Что собой представляет канифоль сосновая?

Когда есть желание собрать собственный электронный прибор, то необходимо запастись паяльником, припоем и канифолью. Конечно, не стоит забывать и про непосредственно детали схемы, но нас сейчас интересует увеличение качества процесса пайки. Вот для чего нужна канифоль? О ней мы сейчас и поговорим.

Что такое канифоль?

канифоль сосновая
Вы, наверное, замечали в магазинах, нацеленных на продажу составляющих для создания своих изделий, прозрачное стекловидное вещество, которое чем-то похоже на янтарь как свои внешним видом, так и цветом. Это канифоль сосновая. Впервые это вещество было получено в греческом городе Колофоне и первоначально называлось «колофонской смолой». Добывали его из смолы-живицы. Её же получали из разных пород сосны, выделяя из неё скипидар и иные летучие вещества при помощи паровой бани. При этом одновременно все нелетучие примеси сливались. Перегонка осуществлялась с помощью пары, температура которой составляла 200 градусов. Такой показатель не ведёт к разложению канифоли.

Современность

Сейчас канифоль может быть получена из размельченной сосновой древесины с помощью специальных растворителей или добыта из талового масла или целлюлозы. Зависимо от способа выделяют такие виды:

  1. Сосновая.
  2. Талловая.
  3. Экстракционная.

Современная канифоль на 60—90 процентов состоит из смоляной абиетиновой кислоты, 1—12 % жирных кислот и нейтральных веществ (как то тритерпеноиды, сесквитерпеноиды и дитерпеноиды). Она не может быть растворена водой, но спирт, эфир, бензол, ацетон и несколько хуже керосин могут с нею это сделать. При 40 градусах канифоль начинает размягчаться, а при 100 уже плавится. Когда температура достигает отметки в 250 градусов, то она кипит. Если к ней добавить минеральные и органические вещества, то получится мыло. Если растворить её в многоатомном спирте, то у вас будет канифольный эфир. Как видите, применений много. Конечно, безопаснее всего делать что-то, когда под рукой канифоль сосновая. Производитель должен позаботиться о том, чтобы продукция отвечала всем требованиям государственных стандартов (не было сторонних примесей или чего-то иного).

Свойства

канифоль сосновая гост 19113 84
Самими лучшими характеристиками обладает канифоль сосновая. ГОСТ 19113-84 следит за тем, чтобы продукция данного назначения соответствовала стандартам качества и безопасности для людей, что работают с нею. Она начинает размягчаться при 68 градусах тепла. В ней также почти отсутствуют жирные кислоты. Эта канифоль считается полностью натуральным и экологически чистым веществом. Она имеет янтарно-желтый цвет. Экстракционная и таловая канифоли считаются искусственными. Отличают они и свои цветом. Но, несмотря на разные способы получения, их свойства считаются близкими к тем, что имеет натуральный продукт, которым является канифоль сосновая. Очень высоко ценится усиленное сцепление, которое есть между поверхностями при использовании данной разработки. Также канифоль обладает хорошими моющими и проникающими (для эфирных и спиртовых растворов) свойствами. Последнее обусловило её использование в качестве гидроизолирующего средства. Также она может применяться как клей.

Применение на практике

для чего нужна канифоль
Основная сфера применения в наши дни — это оказание содействия во время пайки металлических деталей. Так, канифоль сосновая как паяльный флюс показывает положительный результат. Несмотря на то что есть значительное количество более современных химических разработок, она до сих пор применяется в электронике и радиотехнике. Так, расплавленная канифоль сосновая без проблем может устранить слой оксида, что находится на поверхности паяемых деталей. Важным является и то, что она уменьшает поверхностное натяжения припоя. Благодаря этому он более равномерно растекается по рабочей плоскости. Использование такого флюса увеличивает качество использования припоя. Также он оказывает определённое защитное воздействие от различных испарений окружающей среды. Также на сохранение популярности влияет и кислотная нейтральность. Это возможно благодаря использованию сырья природного происхождения. Поэтому место пайки не подвергается коррозии со временем и не происходит утечка тока. Особенную важность это имеет во время сборки электронных микросхем. Также канифоль сосновая, таловая и экстракционная может быть использована вместе с чистым этиловым спиртом в пропорции 4 к 6 для получения жидкого флюса. Воспользоваться канифолью могут даже те, кто держит паяльник впервые в жизни. Для начала необходимо разогреть жало и окунуть его в застывшую субстанцию. Затем им берётся припой, который наносят на спаиваемую поверхность и деталь. При необходимости с помощью жала паяльника его необходимо равномерно распределить. В результате должна получиться монолитная масса, что будет воедино соединять всё, что надо. Есть применения и в других сферах человеческой деятельности. Так, канифоль традиционно используется, чтобы натирать струны смычковых музыкальных инструментов, а если растереть её до порошкового состояния, то можно получить качественные дымовые эффекты.

Заключение

канифоль сосновая производитель
Как видите, канифоль является очень эффективным средством во многих областях. И уверенные лидерские позиции среди всех видов занимает натуральное сосновое вещество. При желании узнать детально, что собой представляет канифоль сосновая, ГОСТ 19113-84 поможет вам в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Природное и натуральное - не значит лучшее. Помните об этом. Вообще, в большинстве случаев, натуральное хуже.
Копировать ссылку
0
Очень полезная инфа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.