"Проспан": аналоги дешевле для детей до 1 года

Когда инфекция дыхательных путей поражает кроху до года, справиться с недугом достаточно сложно. Ведь малыш не может пожаловаться родителям на ухудшение здоровья на начальной стадии заболевания, и обращение к врачу, как правило, происходит уже тогда, когда болезнь ярко проявляет симптоматику. Если ребенок сильно кашляет, врач может назначить препарат «Проспан». Аналоги его могут также быть рекомендованы. А вот какие именно средства применяются для лечения грудничков, попробуем разобраться.

Проспан аналог

Почему врачи часто назначают сироп «Проспан»?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо ознакомиться с фармакологическими характеристиками данного лекарства. Ведь, согласно информации, которая содержится в инструкции, препарат создан на основе растительного компонента - экстракта листьев плюща. Благодаря наличию в этом компоненте гликозидов (сапонинов), средство оказывает не только секретолитическое, муколитическое и противокашлевое, но и спазмолитическое и мукокинетическое действие.

Медикамент эффективен при таких недугах системы дыхания, как хронический и острый бронхит, астма, синдром обструкции бронхов и других. Первый лечебный эффект наблюдается уже на третий день приема лекарства, что, безусловно, радует родителей и врачей. Кроме того, к преимущественным характеристикам медикамента можно отнести и практически полное отсутствие противопоказаний и побочных реакций. А вот чтобы понять, обладают ли такого рода достоинствами, как и средство «Проспан», аналоги для детей до 1 года, рассмотрим материал далее.

Что нужно знать родителям?

Прежде чем начать изучать перечень медикаментов, которые помогут справиться с кашлем у ребенка до 1 года, следует рассмотреть несколько важных моментов. Во-первых, родители не должны давать крохе любой препарат без назначения доктора, даже если в инструкции написано, что лекарство полностью безопасно. Ведь любой компонент средства может вызвать у ребенка аллергическую реакцию. А во-вторых, пока молодые родители будут заниматься самолечением, недуг может продолжать прогрессировать и стать причиной массы осложнений.

Аналог сиропа Проспан для детей

Аналоги препарата для грудных деток

Итак, на сегодняшний день существует далеко не один аналог сиропа «Проспан» для детей. Количество таких медикаментов достаточно велико, но все их можно условно разделить на две группы. Первая – структурные аналоги, действующим компонентом которых является экстракт листьев плюща, вторая – медикаменты, схожие со средством «Проспан» по фармакологическим характеристикам. Ознакомимся с самыми популярными представителями каждой группы более детально.

На основании сказанного выше стоит отметить, что данная статья носит лишь информационный характер и не должна восприниматься как руководство к действию.

Препарат «Геделикс»

Данное средство выпускается в форме капель и сиропа. В качестве основного действующего компонента при изготовлении лекарства фармацевты использовали экстракт листьев плюща. Однако остановим свое внимание именно на сиропе, так как только эта форма лекарства может использоваться для лечения кашля у грудничков.

Этот аналог лекарства «Проспан» рекомендуют крохам до 12 месяцев при таких заболеваниях, как тонзиллит, фарингит, бронхит и других недугах системы дыхания, которые сопровождаются непродуктивным кашлем. Малышам, у которых диагностированы названные выше болезни, врачи назначают по 2,5 мл 1-2 раза в день. В каждом конкретном случае, в зависимости от тяжести и характера течения недуга, дозировку рассчитывает доктор. Ненадлежащее соблюдение рекомендаций специалиста может стать причиной возникновения побочных реакций и усугубить состояние крохи.

Проспан сироп аналоги дешевле

Лекарство «Гербион»

Если в аптеке не окажется средства «Проспан», аналог, который может порекомендовать фармацевт, в частности лекарство «Гербион» (сироп плюща), не нужно спешить приобретать. Ведь даже несмотря на то, что эти два медикамента схожи по структуре и могут быть использованы для лечения малышей до 1 года, они имеют совершенно разные вспомогательные компоненты.

Так, в отличие от средства «Проспан», аналог «Гербион» может вызывать такие побочные реакции, как кожная сыпь, расстройство системы пищеварения, а также отек и гиперемию слизистых оболочек и эпидермиса.

Однако если данное средство назначил лечащий врач, который проводил диагностику, и он четко расписал правила приема, родителям переживать не стоит. Четкое соблюдение системы дозирования и других рекомендаций специалиста позволит избежать негативного влияния компонентов лекарства на организм ребенка.

Проспан аналоги дешевле для детей

Препарат «Эвкабал»

Данное лекарство выпускается в Германии. В его основе использованы два растительных компонента, дополняющие друг друга. Первое - экстракт чебреца, который, благодаря наличию в составе фенолов и фитонцидов, оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие. Кроме того, эфирные масла чебреца способствуют разжижению вязкой мокроты и выведению их из органов дыхания, за счет активации двигательной активности ресничек эпителия. Данный аналог «Проспана» от сухого кашля эффективен при таких заболеваниях, как хронический и острый фарингин, трахеит, бронхит и др. Что касается второго действующего вещества, то им является экстракт подорожника. Данное вещество растительного происхождения снимает раздражение слизистых бронхов и трахеи.

Аналог лекарства Проспан

Лекарство может быть назначено как взрослым больным, так и деткам с 6 месяцев. Длительность курса терапии и дозировку устанавливает врач. Кроме того, специалист должен ознакомить взрослого пациента или родителей маленького больного с информацией о возможном возникновении побочных действий.

Лекарство «Амброксол»

Если у крохи сильный непродуктивный кашель, доктор может рекомендовать не только использование средства «Проспан». Аналоги дешевле для детей, такие как препарат «Амброксол», тоже назначаются малышам.

Данный медикамент эффективен при недугах дыхательных путей различной этиологии. Он не только обладает муколитическим действием, но и стимулирует образование сурфактанта - поверхностно-активного вещества, покрывающего легкие. Именно поэтому средство может быть рекомендовано даже недоношенным крохам при дыхательной недостаточности. Стоит также отметить, что лекарство способствует нормализации измененной бронхолегочной секреции и разжижению слизи.

Инструкция по применению рекомендует крохам давать сироп дважды в день по 2,5 мл, но правильнее будет, если систему дозирования рассчитает именно педиатр. Это позволит быстрее достичь лечебного эффекта, не навредив организму ребенка.

Что касается побочных реакций, которые может оказывать медикамент «Амброксол», то они возникают очень редко и проявляются в виде рвоты и тошноты.

Аналог Проспана от сухого кашля

Средство «Амброгексал»

Это лекарство оказывает муколитическое действие и назначается при простудных заболеваниях, которые сопровождаются кашлем, а также при хронических и острых бронхопульманологических болезнях, которые характеризуются слабым продвижением вязкой мокроты. Как и средство «Проспан», аналог «Амброгексал» может использоваться в педиатрии для лечения деток с рождения. Основным его действующим компонентом выступает амброксол, который способствует разжижению и выведению слизи из дыхательных путей.

При четком соблюдении системы дозирования и других рекомендаций врача, лекарство переносится очень хорошо. Лишь в единичных случаях могут проявиться побочные реакции в виде нарушения стула, рвоты и изжоги.

Проспан аналоги для детей до 1 года

Лекарство «Лазолван»

Об эффективности данного средства знают многие, и это заслуга не только положительных фармакологических свойств препарата, но и трудов рекламных компаний. Ведь в основе медикамента «Лазолван» фармацевтами использован все тот же амброксол, о котором говорилось выше. Именно благодаря наличию этого действующего компонента лекарство оказывает отхаркивающее, секретолитическое и секретомоторное действие.

Назначают препарат пациентам с острыми и хроническими недугами системы дыхания, которые сопровождаются отхождением вязкой мокроты. Иными словами, лекарство может быть рекомендовано при ХОБЛ, пневмонии, бронхите и др.

Если в применении медикамента нуждается маленький ребенок, то врач самостоятельно рассчитывает дозировку и устанавливает правила приема.

Заключение

Если кроха заболел и доктор назначил препарат «Проспан» (сироп), аналоги дешевле самостоятельно подбирать категорически запрещено. Ведь даже несмотря на то, что современный ассортимент доступных медикаментов позволяет это сделать, подвергать опасности своего малыша нельзя.

Даже в тех случаях, когда рекомендованный препарат по каким-либо причинам не может быть приобретен, без консультации специалиста использовать аналог опасно. Ведь каждое из описанных выше лекарств имеет индивидуальные особенности воздействия на организм больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Малышу семь месяцев, геделикс педиатр прописала, по эффекту очень нравится, а вы своим деткам кашель чем лечите?
Копировать ссылку
0
Ну кстати детям изначально педиатр назначала либо его либо геделикс, очень эффективно и на вкус приятно, что важно
Копировать ссылку
До года вроде только геделикс подходит же без спирта
Копировать ссылку
0
Если для деток для года, то только геделикс, это самый мягкий и безопасный препарат из всех, которые я вообще встречала. Во-первых в нем нет ни химич элементов, ни спирта, во-вторых он не только устраняет симптомы, но и лечит.
Копировать ссылку
мы геделикс вообще обожаем, ребёнок быстро поправляется и пьёт с удовольствием
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.