Цветной хрусталь - радуга в стекле

Хрустальные изделия появились много тысячелетий назад. Подтверждение этому - найденные при археологических раскопках осколки стекла. Найденные вазы из цветного хрусталя принадлежат к временам античности. Хрустальными изделиями пользовались еще римляне. Это были печати, сосуды, украшения.

Чешский или цветной хрусталь не одно столетие радует человека. Появился он в Богемии - местности, которая со временем стала Чехией, о ней мало что известно. Каким был быт ее жителей, сколько она просуществовала - мы не знаем. Известно из уроков истории, что прежде чем стать Чехией, она существовала под названием Богемия.

Цветной хрусталь, стеклянная жемчужина

Другое дело - богемское стекло. Это название сохранилось по сей день. Знаменитые изделия из богемского стекла прославились на весь мир. Это прочный материал, к тому же красивый. Его главная особенность – невероятные переливающие краски, которые играют под лучами света, превращаясь в сказочные силуэты.

цветной хрусталь богемия

Во всех уголках мира оно ценится выше, чем любое другое стекло. Первые стеклодувы, которые овладели техникой создания богемского стекла, были чехами. Поэтому его так и называют – чешский цветной хрусталь.

Хрусталь- предмет роскоши

Раньше изделия из богемского хрусталя могли себе позволить приобрести не все. Он считался предметом роскоши. Хрусталь приобретали только дворяне и богатые люди. Простолюдину иметь что-то из чешского стекла не представлялось возможным.

А с конца 12 века все изменилось. Чехия становится экономически развитой страной, развивается промышленность по изготовлению стекла. С начала 90-х годов XVI века появляются целые стеклодувные цеха. И очень скоро цветной хрусталь стал доступным простым людям.

Разновидности чешского хрусталя

На самом деле, стоит отметить, что существует несколько видов хрусталя. Это хрусталь природный и промышленный, созданный людьми. На сегодняшний день имеется 4 вида хрусталя:

  1. Горный (это природный материал).
  2. Бариевый.
  3. Свинцовый.
  4. Кальциево-калиевый.

Промышленный цветной хрусталь создается методом сплавления оксида свинца с кремнеземом, соединяя при этом натрий, калий и другие дополнительные оксиды.

вазы из цветного хрусталя

Эта технология создания хрусталя считается самой сложной и очень опасной. Несоблюдение норм и спецификации может иметь печальный исход.

Когда хрусталь изготавливается при помощи свинца и бария, нужна очень высокая температура, достигающая 1500 градусов. При этом используются разные добавки и кварцевый песок. С их помощью создается самый крепкий хрусталь.

Неповторимая резьба по стеклу

Цветной хрусталь "Богемия" знаменит особенной резьбой по стеклу, основоположниками которой были древние римляне. Такой резьбой в древности украшались разные сосуды. Позднее эта техника стала использоваться в изготовлении изделий из стекла.

Придворный ювелир императора Рудольфа II стал первым, кто стал широко использовать древнюю технику в создании стеклянных изделий, тем самым прославил себя и стекло на весь мир. Использовал он для этого свою особенную методику. Это стеклянные граненые изделия, имеющие тонкую гравировку, алмазные грани и пунктирование.

С этого времени началась новая эпоха стеклодувного ремесла. Уникальный, своеобразный стиль в искусстве огранки богемского стекла разлетелся по всему миру. Изделия из чешского хрусталя приобрели невероятную популярность в Европе. И в скором времени продукция заполонила весь рынок на Ближнем Востоке.

Все изделия чешских мастеров отличались от изделий других умельцев. Поражал цветной хрусталь, прежде всего, неповторимой эстетической красотой. Первыми, кто стал приобретать чешское стекло, были османские султаны.

цветной хрусталь

Правда, в VI веке чешское стекло еще не было тем хрусталем, что сейчас. Так было до конца 1676 года, то есть до того момента, пока один стеклодув, британец по национальности, не попробовал в состав богемского стекла добавить окись свинца. Умелец Райвенскрофт пробовал много методов.

Он стремился создать крепкое и, в тоже время, красивое стекло. Особое место среди экспериментов заняла бриллиантовая имитация. Она сделала стекло красивым, звонким и прочным материалом.

С появлением такого стекла появился и первый хрусталь. Он отличался от всех остальных видов блеском и невероятно красивым звуком. Позднее чешский стеклодув Мюллер стал использовать достижения Райвенскрофта, после чего в середине 1684 года появился цветной хрусталь, именно тот, каким знаем его мы. В наши дни в Чехии, используется два метода производства стекла:

  1. Богемское стекло.
  2. Расписное стекло.

Секреты чешского хрусталя

Таинство его создания уходит в века. В создании богемского стекла используются только старые технологии его изготовления. Благодаря им, после застывания оно становится чистым, прочным, с особенным блеском.

чешский цветной хрусталь

Хрусталь становится таким в результате работы резчиков и шлифовщиков. При этом вся работа проводится исключительно вручную, что заставляет искриться стекло наравне с алмазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.