Питание кошки

Нередко жизнь людей скрашивают домашние питомцы, путь к сердцу которых лежит через желудок.

Питание кошки в домашних условиях – тема серьезная. От питания зависит состояние здоровья домашнего любимца, соответственно, и спокойствие хозяина.

Кормить готовыми кормами

Кормить кошку готовыми кормами, хоть консервированными, хоть сухими, удобнее, проще. Надо знать, что сухие готовые корма далеко не одинаковы, часть из них - хорошие корма, но есть и плохие. К хорошим кошачьим кормам можно отнести Eukanuba, Hills, Eagle Pack, Iams, Nutro Choice. Не рекомендуется покупать вразвес на рынках сухие корма. Это ненадежно.

Питание кошки сухими кормами предполагает наличие корма и воды в свободном доступе. О примерной норме корма производители говорят на пакете, корм отмеряют мерным стаканчиком, размер которого у каждого производителя разный. Водой не считается молоко или кефир.

Обычно до 9 месячного возраста, а то и до года, кошку кормят кормами для котят. Позже применяют обычный «взрослый» корм. Переходить на другое кормление нужно постепенно, в течение 1-2 недель, при этом порции прежнего корма уменьшаются, а порции взрослого корма увеличиваются.

Иногда хозяева стараются питание кошки сделать комбинированным. Баночные и сухие корма можно комбинировать только в одной линейке одного производителя. Считается необходимым при использовании готовых кормов или смены кормов сдавать анализ мочи кошки раз в год или полгода.

Натуральное питание для кошки.

При натуральном типе кормления в рационе должны быть два блюда - кисломолочное и мясное.

Мясное блюдо сделать довольно просто. Постную охлажденную говядину, без жил и костей, нарезают мелкими кусочками размером с ноготь. Добавляют к мясу половину ложечки масла оливкового, немного размятой варёной цветной капусты, обычной белокочанной капусты, размятой варёной свёклы, шпината, салата, травы порезанной кошачьей, либо гречки или риса, в соотношении 4 частей мяса на 1 часть продуктов- наполнителей. Сюда же добавляют витамины и минеральные добавки по рекомендации ветеринарного врача и предлагают кошке.

По своему усмотрению питание кошки можно разнообразить другими видами мяса, раз в неделю можно давать кошке говяжье сердце, резаное кусочками, со всеми добавками. Печенкой кошку кормить нельзя, так как в ней присутствует много витаминов и так же много паразитов. Нежелательно считать основным мясным компонентом курицу. Рыбу можно давать только изредка.

Допустимо применение в качестве питания для кошки разнообразных кисломолочных продуктов. Основой считается однопроцентный кефир, постоявший в открытом виде на столе 1 день, а в холодильнике - 3дня. Иногда можно давать йогурт несладкий и без фруктов, также 10%-ную сметану, предварительно разбавив ее кипятком, в качестве лакомства - ряженку.

Постоянно в пределах досягаемости животного должна быть травка. Пшеницу или овес можно выращивать дома в ящике по типу "зеленого конвейера".

При натуральном питании анализ мочи надо сдавать один раз в четыре месяца.

Кастрированные коты

За ними требуется особый уход, другого подхода требует и питание кастрированных котов. Кот после операции по удалению семенников подвергается повышенному риску заболеть мочекаменной болезнью, которая выражается в образовании камней в почках. У животных камни, образовавшиеся в мочевом пузыре, очень трудно выводятся. У кастрированных котов канал мочеиспускательный сужен, в силу этого вывести камни почти невозможно.

Из рациона животного убирается рыба, так как в ней содержатся особые вещества, которые способствуют образованию самых распространенных камней у котов и кошек.

Развитию мочекаменной болезни кастрированных котов способствует и то обстоятельство, что они реже мочатся. Поэтому свежая вода должна постоянно присутствовать, особенно при кормлении кота сухим кормом.

В случае, когда кастрированный кот пьет мало воды, необходимо поменять рацион питания полностью, перевести животное на натуральное питание с употреблением субпродуктов, мяса птицы, говядины, овощей и каши, кисломолочных продуктов.

Желательны консультации с ветеринаром.

Британские коты

Если у вас живут британские коты, питание которых должно быть разнообразным, на мясе для любимца не стоит экономить. Предлагая кошке рыбу, нужно ее отварить и удалить кости, рыбные продукты не должны в меню повторяться больше 1 раза в месяц. В консервы или мясо полезно добавлять каши, вводить кормовые добавки, в сутки кошке нужно получать до 60 видов питательных веществ. Для поддержания тонуса кошки нужно заботиться о сбалансированном здоровом кормлении.

Нужно помнить главное правило, что смешивать готовые корма и натуральные нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.