Рацион питания: составляем сбалансированное меню

Рацион питания играет более значимую роль в жизни человека, чем это может показаться на первый взгляд. С помощью него можно регулировать не только состояние здоровья, но даже поведение и запросы человека. Например, некоторые продукты способны подавить возбужденное состояние нервной системы, а некоторые наоборот, усилить проявления реакций человека на окружающий мир. Преобладание острой пищи в рационе способствует энергичному поведению, яркому проявлению эмоций. Это можно наблюдать на примере национальных блюд: например, итальянская и грузинская кухня отличаются добавлением в блюда острых приправ, и большинство представителей этих национальностей имеют характерную особенность в виде яркого проявления своих чувств и активной жизненной позиции.

Поэтому следует тщательно продумать свой рацион питания, чтобы организм насыщался полезными веществами сбалансировано.

Что такое сбалансированное питание

Если рацион питания содержит в совокупности необходимое количество энергии и определенные комплексы веществ, которые входят в продукты (белки, углеводы, жиры, аминокислоты, минеральные соли, жирные кислоты), тогда можно сказать, что это сбалансированное питание. Перечисленные вещества являются незаменимыми, т.к. они не производятся в организме человека, и могут поступать лишь с пищей. Они являются «строительным материалом» для всех клеток, поэтому нормирование их количества очень важно.

Сбалансированный рацион подразумевает поступление в организм с пищей необходимого объема углеводов, белков, жиров, витаминов, минеральных веществ и воды.

Норма зависит от количества энергии, которая затрачивается человеком, что, в свою очередь, зависит от характера трудовой деятельности, возраста и общего состояния здоровья.

Как составить рацион питания на каждый день

Чтобы организовать правильное питание, его нужно систематизировать и упорядочить. Для этого заведите специальный блокнот с календарем или электронный ежедневник. С помощью планирования вы сможете оценивать, насколько сбалансировано ваше потребление пищи.

Записывайте рецепты и составляйте меню на неделю для того, чтобы подготовиться к приготовлению пищи. Планирование подразумевает осмысленное отношение к еде, поэтому этот, на первый взгляд, незначительный пункт, на самом деле важен.

Что должен включать в себя ежедневный рацион питания

1.Жиры.

В организме постоянно происходит окисление веществ, которое необходимо для работы органов и действий, которые совершает человек. Углеводы и жиры выступают энергетическим материалом, который поступает к нам с пищей. Если его будет недостаточно, человек будет ощущаться вялость, общую слабость и апатию.

Наиболее ценны молочные жиры входят в состав:

  • Сливочного масла.
  • Сметаны и сливок.
  • Яичного желтка.

2. Белки.

В состав каждой клетки живого существа входит белок, и он отличается от жиров и углеводов тем, что в его состав входит азот. Ничто не может заменить этот элемент, поэтому вегетарианство как залог здорового образа жизни довольно сомнительно.

Белки животного происхождения наиболее полезны для организма человека, они содержатся в таких продуктах:

  • Мясо.
  • Яйца.
  • Молоко.
  • Творог.

3. Углеводы.

Они содержатся преимущественно в продуктах растительного происхождения:

  • Хлеб.
  • Крупы.
  • Картофель.
  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Ягоды.

Все углеводы хорошо усваиваются организмом, и без них невозможен сбалансированный рацион питания потому, что углеводы вместе с жирами оснащают организм энергией.

Также очень важно потреблять витамины и минералы, которые содержатся в пище, указанной выше. Если 1-2 компонента из каждой группы будут входить в рацион регулярно, питание можно назвать сбалансированным. Однако следите за тем, чтобы ежедневное потребление калорий не превышало значение 2100-3500 для женщин и мужчин со средними физическими нагрузками.

Итак, мы разобрались, что такое рацион питания, как правильно его составить и сделать сбалансированным. Теперь, все что осталось – это воплотить его в жизнь и оценить преимущества разумного подхода к потреблению пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как узнать точно дневную калорийность? И может ли она иметь небольшой коридор. Например: 1000-1250 кк.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.