Фототерапия - что это такое? Фототерапия для новорожденных

В осенний и зимний период происходит уменьшение солнечного света, и из-за его нехватки начинают снижаться жизненные силы, появляются проблемы со сном, возникают сезонные депрессии и стрессы. В этом случае на выручку приходит фототерапия. Что это такое? Это процедура, восполняющая недостаток солнечного света и поддерживающая здоровье организма довольно длительное время. Многие врачи рекомендуют своим пациентам такой метод лечения.

Понятие фототерапии

фототерапия что это такое

Многие слышали о такой процедуре, как фототерапия. Что это такое? Это безопасная и достаточно эффективная терапевтическая методика, которая подразумевает лечение при помощи яркого света, имеющего волны разной длины от таких искусственных источников, как светоизлучающие диоды, дихроичные или флуоресцентные лампы, лазеры. Чаще всего используется ультрафиолетовое облучение, имеющее белый цвет, но может применяться такой источник излучения, в спектре которого преобладают красные и инфракрасные лучи.

Показания к проведению процедуры

Основными показаниями к проведению фототерапии являются депрессии, в том числе и сезонные, а также бессонница и хроническая усталость.

фототерапия для новорожденных

Кроме этого, врачи рекомендуют такой метод лечения, если имеются следующие проблемы с кожей:

  • псориаз;
  • грибовидный микоз;
  • атопический дерматит;
  • витилиго.

Противопоказания для проведения фототерапии

Такая процедура светолечением запрещена людям, имеющим некоторые заболевания глаз, или с такими патологиями, которые способны оказать влияние на сетчатку глаза. Поэтому обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Помимо этого, фототерапию нельзя проводить людям, страдающим повышенной светочувствительностью или принимающим препараты, повышающие чувствительность глаз к свету, например литиум или эфирные масла на основе бергамота, дудника, цитрусовых. Также процедура запрещена людям, проходящим курс лечения от эпилепсии.

Порядок проведения фототерапии

Во время проведения процедуры пациент открывает ту часть тела, которая нуждается в лечении. Те области, которые не нуждаются в дополнительном источнике света, оставляют закрытыми и хорошо защищают. Для защиты губ, шеи и некоторых частей рук необходимо применять солнцезащитный крем. Чтобы не навредить зрению ультрафиолетовым излучением, используют специальные очки.

дюна аппарат фототерапии

Во время фототерапии необязательно сидеть на одном месте, можно и передвигаться. Главное, чтобы свет лампы все время находился в вашем поле зрения.

Эффективные приборы для проведения процедур

Какой аппарат для фототерапии самый эффективный? Разработано большое количество приборов, которые используются для этих целей. В косметологии чаще всего применяют светоизлучающие диоды, галогенные, флуоресцентные и дихроичные лампы, лазеры.

Техническая особенность ламп заключается в большой ширине и яркости спектра излучения. В основном яркость варьируется в пределах 2500–10 000 люкс. Продолжительность сеанса зависит от этого показателя. Такие лампы продают в специализированных магазинах.

аппарат для фототерапии

В настоящее время большую популярность приобретает аппарат «Дюна», которым представлена современная фототерапия. Что это такое? Это прибор, который многие годы использовался в отделении гнойной хирургии клиники амбулаторной хирургии Военно-медицинской академии. Ценен он своей простотой устройства, компактностью, надежностью и безопасностью. Теперь «Дюна» - аппарат фототерапии, считающийся самым эффективным из всех приборов, используемых для этой процедуры. Создание его основано на глубинном целебном воздействии солнечного света на ткани организма человека, а именно наиболее целительных лучей с длинами волн в красном и инфракрасном диапазонах.

Благодаря прибору «Дюна» в тканях организма начинают происходить биохимические процессы, которые восстанавливают структуру клеток. Этим уникальным аппаратом и представлена на сегодняшний день фототерапия. Инструкция к этому прибору подчеркивает огромный спектр полезного воздействия на человеческий организм. Его можно использовать и для проведения процедур в домашних условиях.

Фототерапия для новорожденных

Желтуха часто сопровождает недавно рожденных детей. С этим заболеванием успешно справляется фототерапия. Все роддома оснащены специальными установками для проведения таких процедур. Фототерапия для новорожденных проводится следующим образом: младенца полностью раздевают и в зависимости от состояния помещают в кроватку, кувез или реанимацию. Глаза и половые органы закрывают специальной повязкой, сделанной из светонепроницаемого материала, за которой необходимо следить, иначе она может сместиться и закрыть дыхательные пути. Глаза лучше всего защитить специальными очками, которые держатся на голове лучше повязки.

фототерапия инструкция

Для проведения процедуры включают специальную установку. Она располагается над младенцем на расстоянии около 50 см, и необходимо проследить, чтобы воздух не перегревался. Положение тела следует менять каждые два часа, измеряя при этом у ребенка температуру. Во время проведения фототерапии количество суточной жидкости увеличивают.

Побочные эффекты фототерапии для новорожденных

Такая процедура способна привести к побочным эффектам, поэтому медперсонал и родители младенца должны следить за этим. У новорожденного может покраснеть кожа, измениться характер стула и произойти обезвоживание. Иногда наблюдаются аллергические реакции, которые после отмены процедуры проходят через некоторое время. Никакие последствия в дальнейшем после фототерапии у таких детей не возникают.

Вывод

У многих людей часто возникает вопрос: фототерапия – что это такое? И они удивляются, услышав, что это лечение светом. Такая процедура считается относительно безопасной, помогая бороться с нехваткой солнечного света, приводящей к возникновению многих заболеваний. Если после ее проведения возникли побочные эффекты, обязательно следует обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.