Кондиломы у женщин: виды, причины появления, симптомы и лечение

Большая часть людей, которые ведут половую жизнь, заражены одним или сразу множеством вирусов. Имеется более 100 видов образований на теле (кондилом) и на интимных местах у женщин. Этот вирус широко распространен и имеет большую степень контагиозности. При повреждении кондилом происходит их инфицирование, сопровождающееся выделениями с не самым приятным запахом, зудящим чувством и болезненными ощущениями. При вопросе о том, чем опасны кондиломы у женщин, врачи отвечают: тем, что они озлокачествляются. Патология передается половым путем.

Кондиломы – что это?

Кондиломы — одни из типов вирусных бородавок, представляющих собой некие сосочковидные образования на ножке, склоняющиеся к кучности. Этакие колонии, которые наиболее часто возникают и доставляют неприятные ощущения на половых органах и их областях, проблемы в интимных отношениях.

Эти маленькие образования на кожном покрове и слизистых оболочках похожи на опухоли. Патология имеет хроническое, рецидивирующее течение, которое сильно распространяется, также характеризуется высокой чувствительностью.

Кондиломы у женщин чем опасны

Группа риска по возникновению новообразований и кровотечений

Кондиломами легче заразиться, если у человека есть:

  1. Перенесенные ЗППП.
  2. Свободное сексуальное поведение.
  3. Пониженный иммунитет, нехватка витаминов, частое стрессовое напряжение.
  4. Беременность.
  5. Дисбактериоз влагалища.

Как может протекать:

  1. Самоизлечение.
  2. Отсутствие динамики.
  3. Увеличение кондилом.
  4. Злокачественное перерождение кондилом.

Образования характеризуются степенями риска, такими как:

  1. Неонкогенные.
  2. Низкой степени риска.
  3. Средней степени риска.
  4. Высокой степени риска.

При средних и высоких степенях риска есть вероятность дисплазии шейки матки и рака шейки матки. Передается от одного человека к другому. Инфекция может протекать скрытно, так как в клетках должно скопиться нужное количество вируса, дабы возникли симптомы.

Попав в организм, вирус первыми поражает эпителиальные клетки.

Виды

Встречаются такие виды кондилом у женщин:

  1. Папулезные бородавки, имеющие темно-красный оттенок, куполообразный вид и гладкую поверхность. Располагаются на полностью ороговевшем эпителии.
  2. Гигантская кондилома – начинает развитие при пониженном иммунитете, при беременности.
  3. Эндоуретральные кондиломы – развиваются в уретре у мужчин. Современные методы лечения не в состоянии полностью вылечить ни одну разновидность кондилом, тем более нельзя давать гарантию полного неимения рецидивов возникновения кондилом. Необходимо проходить вирусологический контроль степени лечения кондилом, а женщинам рекомендуется ежегодное гистологическое обследование.
Широкие кондиломы у женщин

Причины кондилом у женщин

Основная причина появления кондилом – это вирус папилломы человека. Кондиломы есть у большинства женщин, ведущих половую жизнь. В детском возрасте вирус может попасть в организм через ссадины. А обнаружить его возможно лишь при плановом осмотре и сдаче анализов у врача гинеколога.

Какие же основные причины заражения вирусом папилломы человека?

Это:

  1. Отсутствие средств контрацепции с новыми партнерами.
  2. Курение (постоянное употребление никотина снижает иммунные функции организма, и женщина становится более подвержена заражению).
  3. Незащищенный половой контакт с носителем вируса.
  4. Несоблюдение гигиены.
  5. Нарушения в организме в послеродовом периоде.
  6. Ослабленный иммунитет вследствие перенесенных заболеваний (длительный прием антибиотиков, авитаминоз, ВИЧ-инфекции, неполноценное питание, онкологические заболевания).
  7. Гормональный сбой в организме, отсутствие своевременного лечения.

Наиболее распространенный метод заражения вирусом папилломы человека и, как следствие, появление кондиломы у женщин в области промежности – это незащищенные половые контакты с носителями заболевания.

Ребенок может заразиться от матери при прохождении по родовым путям (при наличии образований на слизистых), поэтому наиболее безопасное решение – это кесарево сечение. Некоторые специалисты утверждают, что можно заразиться бытовым путем, но на данный момент нет научных обоснований данной теории.

Симптомы кондилом у женщин

Симптоматика кондилом довольно проста, для их обнаружения не нужны специальные анализы.

Стоит обратиться к гинекологу, если:

  1. Обнаружили нехарактерный вырост на коже в области половых губ или заднего прохода, по внешнему виду напоминающий цветную капусту.
  2. Испытываете зуд и жжение или резь в области гениталий.
  3. Из уплотнения в области половых органов выделяется неприятно пахнущая жидкость. Появляется ощущение влажности.
  4. Появились кровотечение и боль в области кондиломы.

Если болезнь не лечить, то со временем все эти симптомы усиливаются. Когда кондилома образовалась на шейке матки, во влагалище или уретре, то диагностировать заболевание самостоятельно труднее. Также трудно обнаружить плоские кондиломы.

Однако общие симптомы тоже есть:

  • затрудненное или даже болезненное мочеиспускание;
  • внизу живота возникает боль;
  • неприятные ощущения при половом акте.

Регулярное обследование у гинеколога позволит диагностировать заболевание на ранней стадии и не даст ему перерасти в злокачественное образование.

Женщина на приеме

Формы кондилом

Если говорить о классификации кондилом в зависимости от их формы, размера и направления роста, то в современной медицине выделяются три основные формы:

  • экзофитная;
  • эндофитная;
  • гигантская кондилома (опухоль) Бушке-Левенштейна.

Что касается экзофитной, то остроконечные кондиломы, как правило, возникают на слизистых оболочках. Чаще всего местом расположения таких кондилом является слизистая оболочка половых органов. Особенно это касается женщин, у которых заражению подвержены клитор, половые губы, а также влагалище. У мужчин риску подвержена, в первую очередь, область мошонки, а также вся поверхность полового члена. Редко кондилома возникает на слизистой оболочке уретры. Также остроконечные кондиломы могут возникнуть на слизистой рта.

Элементы кондилом эндофитной формы бывают трех типов:

  1. Плоские кондиломы у женщин. Несмотря на четкие контуры, практически не видны визуально из-за того, что не возвышаются над уровнем эпителия.
  2. Инвертированные. Внешне похожи на плоские и нередко сочетаются с ними. Отличаются они способностью врастания в подлежащие ткани.
  3. Атипичные. Представляют собой мелкие шиповидные наросты на слизистом эпителии, из-за чего его поверхность кажется крапчатой.

Кондилома Бушке-Левенштейна – это редкая патология, обычно возникающая на аногенитальной области, однако может образовываться практически на любой поверхности, как кожной, так и слизистой. Представляет собой быстрорастущее экзофитное образование, похожее на цветную капусту.

Диагностика кондилом

Человек, который замечает у себя странного вида наросты, должен обратиться к специалисту. Врач производит опрос обратившегося к нему и назначает ряд процедур, которые помогут прояснить ситуацию.

Для проведения диагностики кондилом необходимы:

  • клинический осмотр;
  • уретроскопия;
  • исследование мазка из цервикального канала;
  • гистологическое исследование;
  • ПЦР;
  • исследование иммунолога на наличие антител в крови.

Кондиломы у мужчин чаще имеют остроконечную форму. Опухолевые наросты путают с папулезным ожерельем, которое допускается как предел нормы образований на половом члене.

У женщин остроконечную папиллому тоже путают с другим видом опухолевых наростов. Например, принимают за микропапилломатоз, если образование сформировано на половых губах.

Когда при обследовании пациента у врача появляется подозрение на то, что он имеет дело с кондиломой остроконечной формы, специалист обязан провести ряд дополнительных анализов и обследований. Делается это для того, чтобы исключить вероятность неправильного диагностирования и получить подтверждение того, что опухолевый нарост не является следствием других заболеваний. Пример: контагиозный моллюск, широкая кондилома при условии, что пациент болен сифилисом.

Широкие кондиломы у женщин

Хирургическая терапия

Кондиломы поддаются лечению только в ранней стадии развития болезни, однако даже молодой отросток рекомендуют лучше удалить методом хирургического вмешательства, чем дожидаться, пока опухоль станет большая. Попытка избавиться от кондиломы другими методами может не привести к нужному результату, а медикаментозное лечение способствует ускорению отпадания отростка.

Кремы, мази, таблетки – это вспомогательные методы лечения до или после хирургического вмешательства.

На ВПЧ в организме человека не вырабатывается иммунитет, поэтому часто случаются рецидивы.

Удаление кондиломы у женщин под местной анестезией происходит несколькими методами:

  • лазеркоагуляция;
  • криодеструкция;
  • электрокоагуляция;
  • радионож.

При лазеркоагуляции пораженный участок обрабатывают неодимовым лазером (или углекислым). Ткани умерщвляются, испаряются, остается сухая корочка, образуется струп.

Радионож при помощи радиоволн удаляет отростки кондилом быстро, боли практически нет при проведении операции.

Криодеструкция – замораживание опухолевого отростка при помощи жидкого азота. Метод запрещен к применению женщинам, не имеющим детей, ни разу не рожавшим.

Электрокоагуляция – кондилому удаляют методом воздействия на нее электричеством через электронож. Через этот инструмент проходит ток высокой частотности.

При любом виде удаления кондилом используется местное замораживание пораженного участка при помощи препаратов: "Подофиллин", "Ферезол", "Имиквимод" и др.

Для того чтобы удаление нароста прошло максимально безболезненно и не оставалось следа от кондиломы, перед хирургическим вмешательством проводят подготовку пораженного участка к операции. В течение двух-трех недель смазывают больное место мазями или настойками, способствующими выжиганию кондилом. Ножка нароста сужается, становится тоньше, вследствие чего пятно после удаления отростка меньше, кожа гладкая, без шершавой поверхности.

После оперативного вмешательства производится курс лечения медикаментами для улучшения иммунной системы. Делается это с целью защиты организма человека от рецидива. Случаи, когда кондиломы вновь вырастают на пораженных участках после операции, доходят до 30%. Однако, если вовремя производить удаление кондилом, совмещая его с медикаментозным лечением, то новые рецидивные образования сводятся к нулю.

Реагировать на появление опухолевых отростков в области половых органов следует быстро, чтобы не запускать болезнь до того состояния, когда процент рецидива новообразований будет большим.

Виды кондилом у женщин

Медикаментозная терапия

Кондиломы лечат медикаментами только тогда, когда они не достигли больших размеров.

Лечат себя пациенты сами, в домашних условиях, приобретая препараты в аптеках по рекомендации лечащего врача.

После осмотра гинеколог принимает решение о том, какой вид лечений или лекарственного препарата будет эффективен для выросшей кондиломы. Используют такие препараты:

  • "Подофиллотоксин";
  • "Солкодерм";
  • противовирусная терапия для повышения иммунитета препаратами "Меглюмин", "Ликопид", "Иммуномакс", "Панавир";
  • "Изопринозин";
  • крем "Имиквад".

Растворы "Кондилина" (подофиллотоксин) и "Солкодерма" используют при множественных образованиях мелких остроконечных наростов. Действуют препараты по принципу прижигания. Устраняя очаг воспаления, препарат способствует уничтожению бактерий, следствием чего идет уменьшение ножки, на которой держится кондилома. Со временем ножка отсыхает полностью, образование отпадает. После проведенного лечения может быть рецидив. Ситуация повторяется у 30% больных, но если производить лечение и дальше, то со временем вероятность рецидива сводится к нулевому показателю у определенного пациента. Чтобы не было рецидива, врачи рекомендуют тщательно следить за состоянием уровня иммунитета. Он играет весомую роль в защите от вируса.

Еще одним из хороших препаратов против кондилом считается "Изопринозин". Таблетки содержат инозин пранобекс, который выступает в роли активного вещества.

Принимают таблетки внутрь при папилломах. Дозировку приема лекарства просчитывает лечащий врач.

Таблетки от кондилом

Нельзя принимать "Изопринозин", если пациент болен:

  • подагрой;
  • имеет повышенную чувствительность к составляющим препарата;
  • при гиперурикемии.

Крем "Имиквад" имеет в составе активное вещество под названием имиквимод. Используется для лечения небольших остроконечных кондилом. Крем используют три раза в сутки. При каждом применении его наносят на больной участок кожи и оставляют на ночь. Утром пораженное место омывают чистой водой. После каждого контакта с мазью – тщательно вымыть руки. Употребление внутрь мази не рекомендовано.

Противовирусная терапия начинается после основного лечения. Цель – не дать развиться рецидиву. Препараты направлены на повышение укрепления иммунитета.

Также есть лекарство в инъекциях. Используют для лечения герпеса, но и при кондиломах бывает положительный результат по исходу лечебного курса.

Кондиломы у беременных женщин лечат только после рождения малыша.

Кондиломы у женщин

Народные способы борьбы с заболеванием

Производить лечение кондилом у женщин народными способами рекомендовано только в том случае, если его рекомендует специалист, наблюдающий больного. При этом народное лечение является не основным, а дополняющим, стимулирующим.

Остроконечные и широкие кондиломы у женщин дома прижигают при помощи настоек из чистотела, прополиса, свежего сока чистотела. Использовать настойки следует с осторожностью, так как от этих средств получают ожог кожи. Контакт настоек и сока чистотела с кожей должен быть частым, но непродолжительным. Делать примочки из тампонов не рекомендовано. Достаточно смачивать участок кожи настойкой и давать раствору высохнуть, после чего надевать одежду.

Также можно использовать для обезвреживания пораженного участка йод. Он снимает воспаление, заживляет мелкие трещины. Злоупотреблять йодом нельзя. При частом использовании йод обжигает кожу, она трескается, отслаивается кусками эпителий.

Есть еще два способа заживления воспаленного участка кожи с наростом кондиломой или папилломой.

Сырое яйцо: из него выбирают белок, желток не нужен. Белок размешивают до однородного состояния, чтобы он не тянулся нитями и жгутиками, затем массу наносят на кондилому и близлежащие участки кожи. Дают высохнуть. Повторяют процедуру несколько раз подряд. Держат яйцо на кондиломе час-два, после чего смываю белок чистой водой.

Второй вариант щадящего метода прижигания-высушивания – лук с уксусом. Одну среднюю луковицу мелко измельчают, добавляют чайную ложку уксуса. Настаивают два часа, жидкость сливают. Полученную смесь из лука накладывают на пораженный участок, накрывают марлей, крепят пластырем к телу. Через 7 дней курс прижигания заканчивают независимо от результата. Дальнейшее воздействие лука с уксусом навредит коже.

Прибегая к народному методу лечения кондилом у женщин, необходимо помнить: это вспомогательные средства. Прижигание отростка делается с расчетом на надежду в том, что кондилома отпадет и не придется производить хирургическое вмешательство. Однако никаких утверждений со стороны науки в этом направлении нет. Польза прижигания не доказана. При этом остается риск прижечь не кондилому, а участок кожи, который больной будет смазывать настойками и смесями. Однако, если использовать прижигание за две недели до операции, это приведет к лучшему результату с той позиции, что ножка кондиломы станет тоньше, след от удаления опухоли будет меньшим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.