Силикон для форм своими руками. Силиконовые формочки

Силиконовые формы нашли свое применение в быту достаточно давно. Эффективность и удобство их использования уже неоднократно доказывали себя. И если раньше их легче было приобрести в специализированных магазинах, то сейчас изготовить силикон для форм своими руками можно и на дому. Эта совершенно несложная и нетрудоемкая операция доступна даже тем, кто понятия не имеет о строительстве или ремонте.

Что собой представляет силикон

Этот материал славится своими отличными характеристиками: эластичный и податливый, но в то же время прочный и надежный. Именно благодаря этому применение силиконов стало столь частым в ремонте, строительстве и других сферах жизнедеятельности.

Прежде всего стоит определить, какие же детали можно изготовить из него. Для производства форм используют заливочный силикон. В зависимости от типа модели, различают разные способы их изготовления. Для разрезных форм используется одна методика, а при производстве более сложных, например, разъемных или объемных, силиконовый материал заливают в специально подготовленную для этого матрицу.

силикон для форм своими руками

Изготовленные таким методом формы отличаются универсальным использованием. Они подходят для заливки в них как гипса или топленого воска, так и более агрессивных веществ, таких как смолы, расплавленный пластик и другие материалы. Несмотря на свою податливость, силиконовые формы могут выдержать даже бетон. Удобство их применения также объясняется многоразовостью.

Самостоятельное изготовление

Наиболее простым является изготовление разрезной силиконовой формы. Она изготавливается путем вливания материала в подходящую для этих целей матрицу. Существует несколько разновидностей силикона, в зависимости от способов его использования. Тот состав, о домашнем приготовлении которого сегодня и пойдет речь, вливается прямо в предназначенный сосуд. Но есть и виды, которые наносятся с помощью специальной кисти или шпателя.

делаем сами

Таким образом, все виды силикона делятся на заливочные и обмазочные. Более того, состав, состоящий из двух компонентов, имеет многоцелевое предназначение. Его можно использовать как для отлива форм, так и для изготовления слепков, масок и других предметов. В модели из такого силикона можно вливать воск, мыло, гипс, смолы и даже металлы, например, олово или сплавы. С его помощью даже можно создавать искусственные камни и другие предметы архитектуры.

Работа с силиконом

Прежде всего необходимо обезжирить предмет, с которого снимается форма. Делаем сами корректировку на нем трещин, вмятин, сколов, поскольку поверхность играет очень большую роль. Если имеются изъяны, следует отшлифовать их с помощью шпатлевки или других противокоррозийных строительных материалов. Перед заливанием силикона желательно опробовать его состав, чтобы не испортить форму. Для заливки раздельной подойдет двухкомпонентный состав. Для начала необходимо сделать емкость, куда непосредственно будет заливаться силикон. Для изготовления матрицы пойдет любой жесткий устойчивый материал. Это может быть стекло, пластик, фанерные доски. Можно использовать и готовые ящики или емкости. Если матрицу предстоит изготовить самостоятельно, то ее части следует скрепить клеем или герметичным материалом.

изготовление силикона

На дно ящика необходимо положить структурный пластилин. Высота его слоя должна доходить до середины высоты емкости. Сверху пластилин не должен иметь трещин, выступов или других изъянов. Чем глаже будет поверхность, тем лучше. Сверху на пластилин кладется предмет, из которого планируется снятие формы. Его следует предварительно обезжирить для лучшего сцепления с материалом. После этого делаем сами в слое пластилина небольшие отверстия, чтобы избежать деформации.

Расчет объема

Изготовление силикона начинается с расчета необходимого материала для заливки. Сделать расчет будет легче, если предварительно насыпать в емкость песок или другой подобный материал. Объем сыпучих веществ будет примерно равен объему требуемого для заливки состава. Смешивать силикон для форм, своими руками приготовленный в домашних условиях, необходимо в отдельном сосуде.

Состав силикона

Для изготовления раствора, который необходимо заливать в матрицу, следует взять всего лишь два материала – это силикон и катализатор. На сто частей основного материала понадобится две или три с половиной части катализатора. Последний удобнее всего вводить в смесь с помощью шприца. Состав необходимо тщательно перемешать.

Его затвердевание зависит от температуры. Если таковая свыше сорока градусов, то это может значительно ускорить застывание смеси.

силикон цена

Следует учитывать, что она даже при незначительной температуре начинает затвердевать достаточно быстро. Обычно процесс застывания жидкого силикона составляет около двух суток. При сильном нагревании смесь начинает затвердевать за пятнадцать-двадцать минут. Также на скорость застывания влияет количество добавленного катализатора и влажность воздуха в помещении. Рекомендуется использовать силиконовые формочки по назначению не раньше третьих суток.

Техника заливки

При изготовлении моделей нельзя использовать смазки на основе силикона. Для этих целей предусмотрены жировые или восковые средства. Можно также использовать вместо специальной смазки раствор из мыла.

Приготовить силикон для форм своими руками несложно. Но нужно очень осторожно подойти к технике заливки. Лучше всего вводить силикон в матрицу по ее краю, очень тонкой струйкой. При неаккуратном вливании в форме возможно появление пузырей.

Пластилин из матрицы можно вынимать сразу после того, как затвердеет верхний слой. Но все равно снимать его следует очень медленно, чтобы не повредить еще не застывшую форму. После этого следует опять смазать поверхности специальными растворами.

Далее следует приступить к повторному залитию. Для этого предварительно смешивается состав из двухкомпонентной силиконовой смеси. Этой жидкостью заливается вторая половина формы, оставшаяся свободной после пластилина.

Просушка

После выполнения описанных выше манипуляций форму желательно оставить для затвердевания не менее чем на 24 часа. По прошествии этого времени ее можно раскрыть и изъять модель.

Поскольку этот алгоритм предназначен для изготовления раздельных форм, в результате проведенных действий мы получаем две части, которые нужно скрепить между собой. Для этого полученные половинки формы нужно сложить между собой. Места скрепления должны точно совпадать по краям. Скрепить подобные половинки можно специально предназначенной для этого смолой, воском или жидкой пластмассой.

применение силиконов

Дальнейшее хранение

Формы из силикона предназначены для многоразового использования. Однако при этом к их хранению выдвигаются особые требования. При долгом хранении или пребывании при низкой температуре необходимо продержать силиконовые формы в теплом помещении не менее двадцати четырех часов. Теперь они полностью готовы служить для заливки гипса или других смесей.

силиконовые формочки

Матрица, сделанная по такой технологии, может применяться неоднократно. Вы познакомились с тем, как изготовить силикон для форм своими руками. Если процесс кажется вам слишком трудоемким, то такие модели всегда можно приобрести в специализированном магазине. Обычно их продажей занимаются строительные центры. Причем силикон, цена изделий из которого не сильно завышена по сравнению с самостоятельно изготовленными, не будет по качеству отличаться от матриц, сделанных в домашних условиях. В зависимости от размеров и того, для заливки какого материала подходят формочки, их цена может начинаться от 50 руб. за единицу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Как изготовить самому силиконовую смесь? Или её приобретают в магазине строительном?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.