Филармония - это театр музыки для души

С каждым годом увеличивается количество любителей классических произведений, а также посетителей филармоний. Это не только люди старшего поколения, но и молодёжь и даже дети. Ежегодно расширяются филармонические афиши, предлагая более красочный, насыщенный и разнообразный репертуар посетителям.

филармония это

Обозначение термина филармония

Что это такое, знают многие, но не все любят посещать это заведение. Они думают, что подобное занятие скучное и неинтересное. И очень ошибаются! Филармония – это музыкальное учреждение, сотрудники которого организовывают концерты классической музыки. Они содействуют её развитию и пропагандируют искусство среди населения.

История развития

Первые филармонические общества образовались в больших городах Америки и странах Европы ещё в девятнадцатом веке. Они занимались пропагандой симфонических произведений. В двадцатом веке филармонии превратили в просветительские учреждения государственного типа преимущественно в социалистических странах. К примеру, в 1976 году в Советском Союзе было более 130 таких организаций. В 1859 году А. Г. Рубинштейн организовал Русское музыкальное общество, которое положило начало интенсивному развитию концертной деятельности в стране.

филармония это учреждение которое

Московское филармоническое сообщество, открытое в 1883 году, каждый сезон организовывало около 10 симфонических концертов. Под его покровительством действовало Музыкальное драматическое училище, воспитавшее массу известных деятелей искусства.

Филармония – это учреждение, которое впервые на территории бывшего СССР начало функционировать в 1921 году в Петрограде. Затем такая организация появилась и в столице. Филармонии выполняли просветительское предназначение, привлекая к музыкальному искусству широкие трудящиеся массы, молодых людей. Слушатели могли не только насладиться классическими произведениями, но и ознакомиться с лекциями известных деятелей культуры, литературоведов, театралов.

Филармония – это учреждение, сотрудники которого придают огромное значение налаживанию контакта с представителями широких рабочих масс. В импровизированных беседах принимают участие не только художественные руководители заведений, но и начинающие музыканты с высшим образованием.

Состав филармоний

На территории России сейчас насчитывают более ста музыкальных учреждений в различных регионах. Они пропагандируют лучшие композиции зарубежной и отечественной классики, а также ведущих российских композиторов.

Филармония – это театр музыки, для исполнения произведений в котором приглашают известных культурных деятелей мира: виолончелистов, скрипачей, дирижёров, пианистов и солистов. В выступлениях очень часто принимают участие лауреаты государственных и международных конкурсов и начинающие музыканты. Филармония – это учреждение с набором штатных исполнителей, камерных и симфонических оркестров, хоров, танцевальных ансамблей, музыковедов и эстрадных коллективов.

филармония это театр

Сейчас в столице разноплановые одухотворённые концерты проходят в Дворцах и Домах культуры, концертных залах училищ, консерваторий. Очень часто сотрудники филармонии работают на выезде, посещая высшие учебные заведения, школы, заводы, предприятия.

Детские филармонии

Учреждения, предназначенные для пропаганды классической музыки, принимают не только взрослую аудиторию. Детская филармония – это заведение, которое впервые появилось в стране в 1970-х годах прошлого века, но уже успело найти своих почитателей. Такие заведения, как правило, находятся под патронажем областных организаций. Несмотря на это, у них есть персональная дирекция, штат лекторов, артистов, а иногда и отдельное концертное помещение.

филармония что это такое

Сейчас на территории России действуют 20 детских филармоний, в которых регулярно проводятся музыкальные беседы, лекции, камерные, сольные и симфонические выступления. Ученики городских школ обычно принимают участие в концертах, посещая танцевальные и хоровые коллективы. Также дети получают возможность составлять абонементы, программы и распространять билеты на мероприятия. Познание неповторимого и незабываемого мира искусства позволяет ребятам учиться доброте, мудрости и постигать прелести мира.

Заключение

Филармония – это не только учреждение, пропагандирующее симфоническую музыку. Это слово демонстрирует любовь к гармоничным произведениям, причём к самым разнообразным. Обязательно приходите сюда в свободное от работы время. Вы получите массу позитивных эмоций и мощный заряд энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.