Реваншизм - это попытка страны пересмотреть политические и государственные поражения

В истории очень давно возникла необходимость описывать политическое проявление настойчивого желания вернуть потерянные страной территории. Поэтому был введен термин «реваншизм», который включает в мотивацию таких действий не только патриотические, но и экономические факторы влияния.

Что такое реваншизм?

Определение этому понятию можно дать довольно четкое. Это стремление стран, общественных или партийных групп пересмотреть итоги нанесенных им политических или военных потерь. Но если термин «реванш» носит довольно нейтральную окраску, то понятие «реваншизм» имеет отрицательную коннотацию. Такое действие может применяться не ко всем проигравшим государствам, а лишь к тем, которые инициировали несправедливую, но активную агрессию.

реваншизм это

Реваншизм – это политическое действие, начало которого заключается в умалчивании или приуменьшении ответственности за собственные агрессивные действия страны, а заканчивается полнейшим отрицанием причастности и виновности. Затем могут следовать призывы к развязке нового военного сражения, чтобы отыграть утраченные в ходе прошлой битвы территории, политическую значимость либо восстановить прежнюю систему отношений между государствами.

Реваншизм – это политика, которая при отсутствии сдерживающих сил может стать идеологией страны и основой государственного строя.

Примеры

Реваншизм – это термин, который впервые был употреблен во Франции, после ее стремления возвратить себе территорию Эльзас-Лотарингии, которая отошла к немецкому правлению по итогам войны.

Подобные действия наблюдались и со стороны Венгрии. Страна после Первой мировой войны захотела пересмотреть границы своей территории.

что такое реваншизм определение

Реваншизм – это идеология, которая встречается и в современном мире. Она сосредотачивается вокруг исторических регионов и выглядит как соревнование за якобы культурные ценности. Очень часто подобные действия встречаются в муниципальной политике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.