Рохля – это просторечное название ручной тележки

Что скрывается за словом "рохля"? О чем можно думать, когда, к примеру, на складе просят рабочего привезти рохлю для погрузки на нее кучи мешков и транспортировки их к автомобилю? В памяти всплывает смутное воспоминание, что так обычно называют непутевого человека. Но получается, что рохля – это то же самое что рокла или рохла, и обозначает ручную гидравлическую тележку. Откуда пошло такое название и насколько уместно его использование при общении?

Рохля это

Определение понятия

Если выяснять значение этого слова в словарях, то в результатах выдаются две основные версии его употребления. Первая связана с применением в порицательном значении, применительно к человеку, который не отличается энергичностью, а также быстротой принятия решений и действий. В более широком понимании рохля – это и слабак, и недотепа, и неумеха, и тому подобное, в контексте определения личных качеств человека показавший себя с невыгодной стороны.

В другом смысле, как сленговое выражение, оно употребляется для обозначения типа ручной тележки с гидравлическим подъемным механизмом. Считается, что в обиход просторечие вошло после появления в СССР вилочных транспортеров.

Одними из первых в 60-е годы XX века появились модели от фирмы Rocla. Эти удобные и надежные приспособления для перемещения грузов на поддонах стали незаменимы на складах. Позже появились и другие, но в употреблении прочно закрепилось и укоренилось название именно этой финской фирмы. С тех пор для многих людей рокла, рохла или рохля – это любая ручная гидравлическая тележка без привязки к производителю.

Тележка рохля

Конструкция

Что собой представляет это приспособление, ставшее надежным помощником работников на складах и площадках приема и выдачи грузов? Рохля – это платформа на колесном ходу, конструктивно выполненная в виде двух направляющих балок (вилочного типа), свободно проходящих в просветы стандартного поддона. На нем может размещаться любой груз.

Рохлю загоняют под поддон (паллету) и рукоятью нагнетают жидкость в гидравлическом домкрате. Тот посредством тяг и рычагов поднимает вилочную платформу, отрывая груз от земли на высоту, достаточную для перевозки его на необходимое расстояние. После этого нажатием на крючок давление стравливается, домкрат опускает тележку и поддон в выбранном месте. Освобожденная от груза тележка свободно выезжает.

Передние колеса ее поворачиваются, задние – стационарно закреплены. Рукоять используется для нагнетания давления, управления тележкой и приложения усилия при перемещении.

Особенности

В стандартных моделях обычно нужно сделать 10-12 движений рукоятью, чтобы давление в домкрате достигло нужного значения. Есть варианты для небольшой массы груза с ускоренным подъемом. Они нагнетают необходимое давление за 4-6 движений. Угол поворота руля (180-200 градусов).

Тележка рохля плавно перемещается по ровной поверхности. Для полов с хорошим покрытием целесообразно использовать цельные полиуретановые колеса или с резиновым покрытием. Если поверхность неровная, лучшим вариантом будут жесткие диски из прочного пластика. Есть модели с одним роликом на каждой из направляющих. Кстати, варианты тележек с тандемом (по два парных колеса на «вилах») легче сдвинуть с места.

Рохля ручная

Подбор

Рохля ручная может иметь разную грузоподъемность, отличаться размером платформы, механизмом подъема, типом и материалом колес, а также комплектоваться дополнительным оборудованием. Обычно их подразделяют на три класса по весу перемещаемого груза (от 500 кг до 3 т). По длине «вил» они могут быть стандартными, длинномерными (можно брать сразу два поддона) и укороченными (для работы в условиях ограниченного пространства).

Для передвижения в агрессивной среде используют модели с антикоррозионным покрытием и особым материалом колесных пар. Для перемещения грузов по неблагоустроенным площадкам диаметр дисков колес увеличивают - применяют их варианты на пневматическом ходу. Есть модели с особым рычажным механизмом ножничного типа. Такая конструкция позволяет поднимать груз на большую высоту с возможностью установки поддонов сразу на полки стеллажей.

Получили распространение рохли с электронными весами, дающие возможность экономить время и затраты труда на дополнительную перегрузку для взвешивания. Отдельные фирмы выпускают тележки с тормозной системой и электроприводом для удобства перемещения на большие расстояния. Для компаний, использующих различные типы поддонов, целесообразно использовать рохли с изменяемыми габаритами «вил».

Рохля своими руками

Рохля своими руками

Использовать самодельные тележки для перемещения грузов нецелесообразно. Приспособления должны отвечать требованиям безопасности и выдерживать плановые нагрузки. Гидравлический узел изготовить без применения токарного и фрезерного оборудования нереально. Сварочные работы должны производиться точно по чертежам, чтобы сохранялись рабочие поверхности, углы тяг, оси рычагов и колесных пар.

Если нет возможности приобрести новую рохлю, всегда найдутся предложения продажи бывшего в употреблении оборудования. Для популярных моделей можно найти ремонтные комплекты для гидроузла, запасные колесные пары. Поменять их можно самостоятельно. Рохля, если она эксплуатировалась в нормальных условиях, после такого техобслуживания в состоянии проработать еще долгое время и сэкономить время и усилия при погрузочно-разгрузочных работах на складах и торговых площадках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.