Что такое гидравлический домкрат

Домкрат – эта незаменимая деталь каждого автомобилиста. На дороге порой случаются непредвиденные обстоятельства, в том числе и прокол колеса. Поэтому домкрат должен быть в багажнике каждого транспортного средства, особенно если вы отправляетесь в далёкое путешествие. Помимо этого, данный механизм будет незаменимым элементом в случае замены колёсного диска. На сегодняшний день в автомагазинах можно найти множество видов домкратов от различных фирм-производителей. В этой статье мы разберемся, как устроен гидравлический домкрат и чем он отличается.

гидравлический домкрат

Предназначение и конструкция

Любой домкрат выполняет функцию поднятия автомобиля на определённую высоту. Но устройство гидравлического домкрата имеет некую особенность, которая и заключается в высоте подъёма. Данный механизм может поднять машину вверх на 30-50 сантиметров. При этом он широко применяется среди хозяев внедорожников, микроавтобусов и малотоннажных грузовых автомобилей. По своей конструкции он несколько отличается от механических аналогов. Благодаря гидравлическому механизму человек может поднять трёхтонную машину, прилагая такие усилия, которые бы понадобились для поднятия легковушки. Также такие устройства широко применяются на станциях технического обслуживания, автоцентрах и шиномонтажах.

устройство гидравлического домкрата

В чём заключаются отличия гидравлики

На сегодняшний день все подкатные механизмы, в том числе и гидравлический домкрат, различаются по своей грузоподъёмности. Эти устройства могут быть рассчитаны под нагрузку в две, три, четыре или даже пять тонн. Обычно максимальная нагрузка механизма маркируется на оболочке конструкции. Как правило, аппараты, рассчитанные под нагрузку до 2-х тонн используются для поднятия легковых машин. Но среди наших автолюбителей редко кто приобретает гидравлический домкрат для своей легковушки хотя бы потому, что за его цену можно купить два механических домкрата, которые будут такими же функциональными. Трехтонные приборы находят широкое применение среди владельцев внедорожных автомобилей. Пятитонные домкраты предназначены для мало- и среднетоннажный грузовиков, в том числе автобусов и микроавтобусов. Также 5-тонные механизмы можно увидеть на каждом СТО. Они способны поднять автомобиль на высоту до одного метра

домкрат гидравлический бутылочный

Высота подъёма

Второе отличие данных механизмов - это, конечно же, высота подъёма. Чаще всего этот показатель можно увидеть в самой модели домкрата. Таким образом, если домкрат гидравлический бутылочный имеет маркировку 195-350, это означает, что механизм подъёма работает в диапазоне от 195 до 350 миллиметров. Для легкового авто эта высота будет крайне большой – такое устройство просто не пролезет по дорожному просвету автомобиля. С такой маркировкой домкрат предназначается для внедорожников. Для маленьких грузовичков пойдет механизм с маркировкой 200-500. То есть такой гидравлический домкрат способен поднять машину на высоту 50 сантиметров. Это, пожалуй, все отличие гидравлики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.