Виктор Ортис: чемпион, поднявшийся с самых низов

Американский боксерский ринг никогда не испытывал недостатка в настоящих профессионалах и талантах. Одним из таких мастеров является боец с мексиканскими корнями Виктор Ортис. Его мастерство и трудолюбие обеспечили ему, пускай, и недолгий, но все же взлет на вершину, который проявился в завоевании мирового титула. О судьбе этого бойца пойдет речь в нашей статье.

Биографические моменты

Виктор Ортис родился в последний день января 1987 года в штате Канзас, городе Гарден-Сити. Его семья была ярким примером мексиканских эмигрантов. Парень был вторым ребенком, а всего детей было трое. В семилетнем возрасте Виктор остался без матери, которая покинула семью. Отец же был закоренелым алкоголиком и достаточно часто бил своих отпрысков. Через несколько лет после ухода матери дети остались и без папы, который также их бросил. Такая ситуация вынудила юношу начать работать на плантациях, чтобы выжить. В тринадцатилетнем возрасте Виктор Ортис попал под программу попечительства штата и был насильно разлучён со своими родственниками.

виктор ортис

Юность

К сожалению, молодой американец все же попал под влияние улицы и приторговывал экстази и марихуаной. Но в то же время он активно занимался боксом и даже смог выиграть престижный турнир «Золотые перчатки». Благодаря этому, Виктор Ортис окончательно завязал с криминалом и с головой ушел в спорт.

Тренируясь в «Центре Армии спасения Красного щита», молодой талант был под опекой сразу пяти тренеров. А уже в 2002 году после совершеннолетия старшей сестры Ортис уехал в Денвер, где он продолжил занятия боксом. В 2003 Виктор стал победителем юношеского Олимпийского турнира.

В 17 лет юноша был вызван на просмотр во взрослую Олимпийскую сборную, но в итоге был отсеян.

Начало профессиональной карьеры

На профиринг Виктор Ортис, статистика боев которого в итоге оказалась впечатляющей, вышел в 2004-м году. Первые семь своих поединков он выиграл достаточно легко. В бою с Кори Элакроном молодое дарование выступило блестяще, но по причине нарушения правил Ортис в итоге был дисквалифицирован, хотя и выигрывал поединок. После этого Виктор провел еще 9 успешных боев, а девятнадцатого января 2007 года впервые свел бой вничью по причине рассечения головы. Первым же серьезным оппонентом для нашего героя оказался Эммануэль Клотти, которого американский мексиканец отправил в нокаут в 10 раунде. Следующий бой оказался еще более важным, поскольку противником Виктора был экс-чемпион мира колумбиец Карлос Маусса. Но «Злобный» смог нокаутировать конкурента уже в первой трехминутке.

бои виктор ортис

Контракт с Оскаром де Ла Хоей

Подписав договор на бои, Виктор Ортис получил новый виток развития своей карьеры. Уже в сентябре 2008 года боец смог получить право на свой первый титульный поединок, в котором одолел Роберта Ариетту и забрал себе пояс чемпиона по версии WBO NABO. Виктор был признан наиболее перспективным боксером года.

В марте 2009 года Ортис впервые выступил на телеканале HBO. Бой сложился для него удачно, и соперник был отправлен в нокаут.

Первое поражение

Июнь 2009 года. Бой за звание временного чемпиона WBA. Виктор боксирует с Маркосом Майданой. Уже в первом раунде оба боксера оказались в нокдауне. Во втором раунде аргентинец дважды оказывался в нокдауне, но уже с 5 раунда он смог переломить ход боя. В шестом раунде схватка была остановлена по причине сильнейшей гематомы у Ортиса.

Важнейший бой в полусреднем весе

Для этой схватки Виктор поднялся на категорию выше. Его оппонентом был чемпион Андре Берто. Поединок выдался очень зрелищным с множеством нокдаунов, чем в итоге заслужил звание лучшего боя года. Ортис выиграл по очкам.

биография виктора ортиса

Противостояние в Мейвезером

Уже с первого раунда Флойд начал полностью доминировать и превосходить Ортиса в технике. Виктор постоянно наступал, но это ему не помогало. Ключевым моментом боя стал удар головой, который «Злобный» нанес Мейвезеру возле канатов. За это нарушение с чемпиона было снято одно очко. Флойд же в свою очередь пошел вперед и, пробив левый боковой и правый прямой, нокаутировал Ортиса.

виктор ортис статистика

Как мы видим, биография Виктора Ортиса весьма насыщена и буквально кишит различными событиями, количества которых хватит некоторым простым людям на целую жизнь. Как бы там ни было, Виктор достоин нашего уважения хотя бы за то, что не сломался под прессом колоссальных трудностей и смог стать лучшим в своем деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.