А вы знаете, кто является изобретателем бутерброда?

Кто является изобретателем бутерброда? Почти каждый человек ест это блюдо на завтрак, но не все ответят на этот простой вопрос. А ведь все-таки интересно, как и кто придумал бутерброд. Давайте рассмотрим разные версии.

Версии того, кто первым изобрел бутерброд

Доподлинно, конечно, неизвестно, кто первым додумался до такого простого, но сытного блюда. Ему в тех или иных вариациях нашлось место практически в каждой кухне мира, и в разных языках он носит различные названия, но суть остается все той же. Итак, кто является изобретателем бутерброда, точно сказать невозможно, да и вряд ли до такого додумался лишь один человек. В конце концов, нарезанный хлеб, наверное, с момента своего появления стал служить своеобразными тарелками для жирных жареных кусков мяса, впитывая их сок. Вряд ли люди не догадались соединить доступные им продукты в самый простой и популярный фастфуд. Но существует несколько интересных легенд, о которых и можно поговорить.

кто является изобретателем бутерброда

Герцог Сэндвич

В данной версии можно придраться к тому, что был изобретен вовсе не бутерброд. Но чем по сути является сэндвич, если не его закрытой вариацией?

Итак, история гласит, что Джон Монтегю, четвертый герцог Сандвич, живший в XVIII веке, был заядлым игроком в карты. Любой азартный человек скажет, что в это время не хочется отвлекаться на что-либо, в том числе прерываться для трапезы. По приказу Монтегю во время вечеров за картами слуги приносили ему куски мяса, с двух сторон обложенный ломтиками хлеба, чтобы герцог не испачкал пальцы. Такая закуска пришлась по душе и его коллегам по игре, со временем распространившись еще дальше, ведь он был не только картежником, но и играл значительную роль при дворе, был талантливым дипломатом.

По другой версии, оригинально поданную закуску, обессмертившую его имя, герцог попросил приготовить во время охоты. Цель была та же - не отвлекаться от основного действа.

кто первым изобрел бутерброд

Николай Коперник

Эта версия, как правило, больше нравится консерваторам, считающим сэндвич лишь попыткой подражания в противовес такому родному бутерброду. Впрочем, довольно часто они забывают, что это слово немецкого происхождения, сочетающее в себе "масло" и "хлеб". Данная версия происхождения этого блюда считается классической.

Николай Коперник известен в первую очередь своими астрономическими исследованиями и изобретением гелиоцентрической модели мира взамен действовавшей в те времена геоцентрической. Существует легенда, что бутерброд придумал в 1520 году Коперник. Тогда он был комендантом замка Ольштын, находившегося под осадой. Ученый пытался выяснить причины возникновения эпидемии и сделал вывод, что проблема состоит в том, что защитники частенько в спешке роняли хлеб, что вовсе их не смущало, а потом употребляли его в пищу. Тогда он заставил всех обитателей замка намазывать на ломтики взбитые без сахара сливки, то есть обычное масло. Оно светлое, и на нем хорошо видны загрязнения, которые легко счистить вместе с ним. Легенда гласит, что эпидемия после этого закончилась, но привычка уже прижилась.

кто изобрел бутерброд

Разновидности

Вне зависимости от того, кто является изобретателем бутерброда на самом деле, это блюдо проникло в кухни всех народов мира. Существуют десятки и сотни вариаций как уместных лишь дома на кухне, так и тех, что могут быть банкетными угощениями. Сэндвичи и бутерброды являются традиционным перекусом для миллионов людей во многих странах мира. Ну а самая маленькая разновидность - канапе - встречается на фуршетах и приемах.

Горячие, холодные, диетические - вариантов масса, и каждый непременно найдет рецепт себе по душе. И секрет популярности бутерброда крайне прост. Во-первых, сделать его может даже ребенок, а во-вторых, это сытное блюдо не требует большого количества времени для приготовления. Словом, совершенно универсальное блюдо, в том или ином виде уместное чуть ли не в любой ситуации. А иногда оно и вовсе может символизировать целую страну - стоит лишь вспомнить бутерброд с красной икрой, которому едва не поставили памятник в Магадане. Куда до него хот-догам, бейглам, сэндвичам, бургерам и прочим подражателям?

как и кто придумал бутерброд

О юморе

Вряд ли тот, кто изобрел бутерброд, думал, что когда-нибудь он станет объектом пристального внимания и предметом пословиц во многих странах мира. Дело в том, что бытует мнение, что хлеб с маслом всегда падает начинкой вниз, вмиг становясь неаппетитным и собрав всю грязь с пола. Это явление даже назвали "законом бутерброда". На эту тему проводились серьезные научные исследования, которые одновременно подтвердили и опровергли данное утверждение - просто в разных ситуациях возможны различные исходы.

На самом деле совершенно неважно, кто является изобретателем бутерброда. Пусть его имя не сохранилось в веках, уже то, что его когда-то новаторское решение в методе оформления блюда стало таким привычным и распространенным, должно впечатлять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.