Актриса Ирина Малышева: биография, фильмография и личная жизнь

Её первой работой в кинематографе была роль Сони Загремухиной, о чём Ирина Малышева до сих пор вспоминает с особой теплотой и симпатией. С этого момента перед ней открылся огромный мир волшебного кино. И жизнь девушки изменилась на 180 градусов. Но она ни о чём не жалеет, ведь всё, что с ней происходило, наполнило сознание новыми мыслями, идеями. И даже те неприятности, которые, как это бывает, случались с ней, Ирина воспринимает как опыт, называя их необходимыми жизненными уроками. Без них она не стала бы такой, какая она есть сейчас.

Детские годы будущей актрисы

В середине февраля 1961 года в интеллигентной семье появилась на свет маленькая Ирина Малышева. Её папа был профессором в Туполевском бюро. Он занимался конструированием новых самолётов. Мама работала певицей. Она пела в хоре Соколова. У неё был очень красивый, чистый, уникальный голос. Именно благодаря ей девочка с глубоким уважением и любовью относится до сих пор к классической музыке.

ирина малышева

Когда малышке было всего шесть лет, она уже умела петь достаточно серьёзные для её возраста арии. Мать очень радовалась, что Иринка мечтает стать певицей, как и она. Папа, напротив, был уверен, что это пение — занятие несерьёзное для достойной девушки. Он думал, что будет лучше, если девочка получит хорошее образование. Поэтому Ирина Малышева, актриса в будущем, начала учиться в английской спецшколе.

В стенах элитного учебного заведения девочке не понравилось сразу. Она не вписалась в коллектив ровесников. Другие ребята, «мажоры», носили импортные вещи, которые им привозили родители из-за границы, писали иностранными ручками. У Иры подобной роскоши не было. Поэтому остальные дети относились к ней снисходительно.

Дебютные шаги

1974-й был для Ирины Малышевой переломным. В один прекрасный день она прочитала объявление на «Мосфильме» о том, что для исполнения главной роли ищут девочку. Ира находилась в таком возрасте, когда идея попасть на экран не казалась чем-то нереальным. Она решила попробовать, не обращая внимания на то, что всегда была скромной девушкой и постоянно стеснялась.

ирина малышева актриса

Именно скромность и оказала Ирине посильную помощь. Ведь именитый Сергей Соловьёв, режиссёр, искал именно такую застенчивую, немного робкую малышку. Ирина была утверждена. Ту часть своей жизни Ирина Малышева всегда вспоминает с огромным удовольствием. Соловьёв умел работать с ребятишками. Он никогда не кричал на них, не ругался. Режиссёр оценивал любое, даже пустяшное выступление и говорил, что оно гениальное. Поневоле подростки чувствовали себя гениями. На съёмочной площадке всегда царила атмосфера улыбок и веселья.

Странный наряд

Именно на съёмках «Ста дней после детства» Ирина впервые в жизни влюбилась. Он был сценаристом этого фильм — Александр Александров, старше девушки на четырнадцать лет. Ирина Малышева, фильмы с которой считаются весомым вкладом с советский кинематограф, поначалу его испугалась и возненавидела. Она так хотела выглядеть на экране красавицей, а её, по прямому указанию Александрова, одевали в страшненькое платьице, а из волос крутили два уродливых хвостика.

Первая любовь

И вот должна была проходить съёмка сцены танцев. Девушка подумала, что это её шанс. Она надела своё любимое, самое лучшее платье, накрасилась, красиво уложила волосы... Но поразить взоры всех присутствующих она просто не успела: увидев её в образе роковой красавицы, Александров пригласил художника по костюмам и приказал ему сделать всё, как было раньше. Опять было страшное платье и омерзительные для юной актрисы хвостики... От охватившего её гнева Ирина была не в себе. Она грозно на него посмотрела и убежала в лес. Позже Александров просил у неё прощения. И, улыбаясь, говорил: на миг поверил, что она набросится на него с кулаками.

личная жизнь ирины малышевой

После случившегося они подружились. Когда съёмки закончились, Ирина и Александр не прекратили общаться. Постепенно между ними проскользнул огонёк любви.

Школа и кино

В школе, где училась Ирина Малышева, новость о том, что её пригласили на съёмки, была воспринята в штыки. Девушку сразу возненавидели. Её не приняли в комсомол, заметив, что ей надо заниматься своей политической грамотностью, а не всякими «кинами».

ирина малышева актриса личная жизнь

Малышева и так чувствовала себя в этом школьном учреждении изгоем. Теперь ситуация изменилась в худшую сторону. Ей пришлось рассказать всё маме, которая помогла девушке сменить место учёбы. Ещё одна элитная школа в жизни Ирины была совершенно другой. В этих стенах находились те, кто просто не успевал учиться в обычных заведениях. Это были сын Лугина, дочь Ульянова, сын Аксёнова... Детям «киношников» не нужны были все эти точные науки. А учителя совершенно спокойно относились к их пропускам занятий. Ребята постоянно пребывали на съёмках в каком-нибудь очередном фильме.

Сказки и мелодрамы

Ещё до того как Ириной был получен аттестат, она была занята в нескольких картинах: музыкальной комедии Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Туфли с золотыми пряжками» (роль царевны Марьюшки), мелодраме Гавриила Егиазарова «Портрет с дождём» (роль Лены), сказке Бориса Рыцарева «Принцесса на горошине» (роль Принцессы)...

ирина малышева фильмы

Да-да, начинающей актрисе обычно предлагали исключительно лирические роли. Но однажды, в середине семидесятых годов двадцатого века, Элем Климов решил начать работу над фильмом о многих ужасах войны – «Иди и смотри». Малышева Ирина Валентиновна была приглашена им на роль Даши. Но в кинобагаже актрисы этот персонаж так и не появился: по приказу «свыше» съёмки прикрыли. Отснять картину Климову удалось только спустя десятилетие. Но актёры в нём были уже другие.

Первый союз

Именно волшебство действа перед кинокамерой дало Ирине толчок к пониманию того, что она хочет быть актрисой и сниматься в кино ещё и ещё. После получения школьного аттестата Малышева поступает в «Щуку». Это был талантливый курс. С ней учились Евгений Дворжецкий, Андрей Житинкин, Елена Сотникова... Все они были молоды, жизнерадостны и веселы.

малышева ирина валентиновна

С огромным удовольствием училась Ирина Малышева, актриса. Личная жизнь её, возможно, и могла показаться кому-то скучной и неинтересной. Но студенческие романы и всякие тусовки были не для неё. С одной стороны, на тот момент девушка уже много снималась в кино. Это были и приключенческие картины, и драмы, и сказки... С другой стороны, после того как Ирине исполнилось девятнадцать, они с Александровым начала жить вместе.

Личная жизнь Ирины Малышевой, как она считала, установилась раз и навсегда. Для девушки этот роман оказался полезным. Муж оказывал ей всяческую помощь в постижении премудростей профессии актрисы. На любой экзамен она приходила во всеоружии. Учиться Ире всегда нравилось. Она старалась изо всех сил, ведь получить профессию актрисы стало теперь для неё пределом мечтаний. Из-за постоянного просиживания над учебниками в «Щуке» однокурсники называли её синим чулком.

Жизнь потом

Диплом Театрального училища им. Б.В. Щукина Малышева получила в 1981 году. Она приходит в Театр им. А.С. Пушкина. Работая на театральной сцене, она не забывает и о съёмочной площадке. На первом месте для неё по-прежнему остаётся кино. Режиссёры приглашали для совместной работы эту хрупкую девушку, сочетавшую в себе красоту, талант и трудолюбие. В восьмидесятых годах у неё было много интересных работ: «Сон в руку или чемодан», «Мёртвые души», «Я тебя никогда не забуду» и другие картины.

Диапазон её ролей значительно расширился. Ещё несколько лет назад у неё были только лирические героини. Теперь же ей стали предлагать не менее увлекательные образы стервозных красавиц. А в жизни она оставалась всё такой же: спокойной, тихой, застенчивой девушкой.

биография ирина малышева

Она продолжала влюбляться безумно и с каким-то странным постоянством. В большинстве случаев просто придумывала себе эту любовь из ничего, чтобы потом иметь повод для страдания, отыскивая в душевных муках богатый материал для своего творчества. Всё это, к сожалению, бросало тень на их с Александром отношения. Их брак без штампа продлился целых десять лет. Для девушки это было не самое лёгкое время. Семья стала подобна маятнику: она то уходила, то возвращалась к мужу. Александр частенько выпивал, а ей (ведь она была совсем молодой) было тяжело всё это выдержать. Уйти она тоже не могла, потому что любила его. К тому же они были друзьями. Но, в конце концов, её терпение иссякло, и они расстались. Больше она о нём не знает ничего.

Позже, в тяжёлые девяностые годы, Малышевой почти не поступали предложения о съёмках. У неё были серьёзные проблемы с деньгами. Актриса даже работала какое-то время в агентстве недвижимости. Снова зрители увидели женщину в 1999-м, когда она снималась в сериале «Семейные тайны». А в следующем году её персонажем стала журналистка в «Особом случае». В этой мелодраме она спела песни собственного сочинения. Как бы там ни было, у неё была интересная жизнь и не менее интересная биография. Ирина Малышева и до сегодняшнего дня остаётся той самой ранимой, скромной, умной девочкой, которая когда-то впервые пришла на съёмочную площадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поля Ты прекрасна и замечательна! Валерий Новиков.
Копировать ссылку
1
Мне в фильме (Я тебя ни когда не забуду)запомнились добрые ,умные глаза Ирины Валентиновны Малышевой ,и вообще хорошый фильм,таких фильмов к сожалению не много,спасибо Ирина Валентиновна что вы есть,крепкого здоровья вам!!!
Копировать ссылку
1
Я тебя никогда не забуду...и этот фильм и саму Ирину Валентиновну.Множество раз пересмотрел фильм,это память о выдающемся актёре Павле Кадочникове.Удивительная,трогательная до слёз, реальная история,близкая и понятная каждому.Где ты,Поля?....
Копировать ссылку
1
Ирина не только прекрасная,красивая,талантливая актриса,но и человек доброй,отзывчивой души,готовой всегда прийти на помощь!!Дай бог ей здоровья!!!
Копировать ссылку
1
Прекрасная актриса А глаза это зеркало души и они излучают все самое светлое и чистое что может быть в человеке И она с блеском оправдала это в своем творчестве в своих ролях Особенно мне понравился фильм с ее участием в главной роли я тебя никогда не забуду Спасибо ей умница красавица В последнее время она почти не снимается в кино и это естественно Сейчас жестокое и злое время полное падение нравов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.