Овальные ванны: основные разновидности и преимущества

Современные производители выпускают огромное количество разнообразных ванн. Все они отличаются размерами, формой и качеством используемых материалов. Особой популярностью среди всего существующего разнообразия пользуются овальные ванны. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных преимуществах подобных изделий.

овальные ванны

Существующие разновидности

Сегодня в магазинах представлено несколько типов подобных изделий. В зависимости от конструкционных особенностей их можно условно разделить на встраиваемые и отдельно стоящие модели. Первые устанавливаются на специальном подиуме. Тогда, как ванна овальная отдельностоящая укомплектована декоративными ножками. Все они отличаются размерами. По желанию можно приобрести компактный вариант длиной всего полтора метра. Если позволяет площадь санузла, то можно обзавестись моделью, достигающей 190 см.

ванны акриловые овальные

На что обращать внимание при покупке?

Выбирая овальные ванны, нужно учитывать несколько важнейших особенностей. Прежде чем отправляться в магазин, следует определиться с местом, в котором будет стоять изделие. Важно, чтобы размеры понравившейся вам модели соответствовали размерам санузла. В противном случае неизбежны проблемы с установкой.

Также нужно решить, нужны ли вам дополнительные функции, существенно повышающие стоимость изделия. Так, некоторые овальные ванны укомплектованы встроенным гидромассажером. При покупке подобных моделей рекомендуется заранее подумать о том, какое количество форсунок вам нужно. Чем их больше, тем лучше будет эффект и выше цена. То же самое относится ко всевозможным дополнительным аксессуарам, вроде поручней, подсветки и подголовников.

ванна овальная отдельностоящая

Ванна чугунная овальная

Подобные изделия встречаются нечасто. Они имеют целый ряд неоспоримых достоинств и преимуществ. Модели, изготовленные из чугуна, гораздо прочнее и долговечнее аналогов, произведенных из других материалов. Массивные устойчивые изделия не прогибаются и не вибрируют, поэтому их можно спокойно устанавливать на ножки, не заботясь о дополнительных креплениях.

Подобные овальные ванны покрыты особым эмалированным слоем, требующим определенного ухода. При соблюдении всех правил, такие изделия прослужат вам не одно десятилетие. Для мытья подобных моделей необходимо использовать специальные чистящие средства, предназначенные конкретно для этих целей. Чтобы чугунная овальная ванна смотрелась по-настоящему привлекательно, ее рекомендуется устанавливать на ножки. Поскольку такие модели имеют довольно толстые стенки, то налитая в них вода будет долго сохранять тепло.

К наиболее значимым недостаткам чугунных ванн можно отнести невозможность восстановить испорченную поверхность, а также очень большой вес изделия, составляющий больше 120 килограммов. Неудивительно, что столь внушительные габариты создают определенные трудности при перемещении и установке.

ванна чугунная овальная

Ванны акриловые овальные

Изделия из этого материала пользуются огромной популярностью. Поскольку сам акрил довольно тонкий, то ванны из него подлежат дополнительному армированию. На сегодняшний день можно приобрести как отдельно стоящие, так и встраиваемые модели.

К основным преимуществам акриловых ванн можно отнести их сравнительно небольшой вес и способность долго сохранять температуру налитой туда воды. Все изделия, произведенные из этого материала, имеют нескользящую поверхность, существенно повышающую уровень безопасности купания. Набирающаяся в них вода не создает сильных неприятных шумов. Немаловажно и то, что акриловым ваннам не свойственна электропроводность. Благодаря этому их можно укомплектовать подсветкой, гидромассажем и прочими функциями, требующими наличия электропитания.

К наиболее весомым недостаткам акриловых ванн можно причислить сравнительно низкую устойчивость к внешнему механическому воздействию. К тому же в белых моделях нельзя замачивать линяющее белье.

Заключение

Овальные ванны, отличающиеся плавными и необычными переходами, прекрасно впишутся в любой интерьер. Они одинаково хорошо будут смотреться и в санузлах, выдержанных в строгом классическом стиле, и в оригинальных современных помещениях. Кроме вышеописанных моделей сегодня выпускаются мраморные, стальные и даже фаянсовые изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.