Что такое честолюбие? Ответы, примеры, советы

В данной статье давайте посмотрим, что такое честолюбие. На самом деле это слово не такое безобидное, как кажется. Позже выясним, почему. Во-первых, нужно для начала посмотреть перевод этого слова с церковно-славянского. Многие современники, особенно молодежь, путаются в понятии или вообще не слышали ни разу. Во-вторых, подробнее перечислим примеры, чтобы понять, что такое честолюбие. Определение этого слова, разумеется, лучше давать ясное и четкое. Допустим, есть слово "почести". Не все знают, что это. А мы сразу давайте получим ответ: оценка себя при совершении какого-либо действия.

Что означает?

Что такое честолюбие? Лучше сразу дать более простой и понятный ответ. Честолюбие - это любовь к почестям. Что под ними подразумевают? Вы видели, как люди стремятся занять первое место, лидировать в какой-либо сфере жизни? Их можно смело назвать честолюбивцами.

что такое честолюбие определение

Поверьте, "често" - не значит "честный", здесь главенствует слово "честь". Если разделить слово "честолюбие" на две половинки, то получится "честь" и "любить". Что у нас получается в итоге? Любить честь, стремиться к ней. Сюда можно отнести славу, лидерство, похвалы в свой адрес.

Честолюбие - грех

Давайте рассмотрим христианскую точку зрения. Честолюбие в православной среде - это греховный поступок. Христианин не должен быть таковым, потому что это огорчает бога. Человек должен быть скромным, не выделяться среди других. Сам Иисус Христос при жизни избегал славы, чести, когда исцелял больных. Такой пример описан в Священном Евангелии.

Нужно избегать такого порока, как честолюбие. Что это такое? Почему порок? Ведь любая победа приносит радость. На самом деле, такая радость обманчива. В Евангелии есть такой эпизод, где Христос говорит притчу о первом и последнем местах: кто садится из приглашенных в первом ряду, его попросят отсесть на самое дальнее место. А тот, кто сидел скромно и очень далеко, того приглашают занять почетное место рядом с хозяином. И закончил Иисус эту притчу примерно так: Царствие Небесное подобно этой притче.

Как говорят современные священники, честолюбие и есть желание стремиться к славе, признанию, величеству. А ведь это присуще все гордому человеку.

Честолюбие для современника

Что такое честолюбие для современного человека? На самом деле различные виды стремления существовали во все времена. Например, юноша мечтает стать спортсменом. Его спрашивают: "Зачем, почему?". Если он ответит: "Хочу стать великим чемпионом в мире, чтобы у меня были награды, уважение!". Честолюбие здесь на лицо. Самый яркий и точный пример.

что такое честолюбие

Рассмотрим другой вариант. Человек устроился на работу. Он простой сотрудник с маленьким окладом, но у него есть способности к управлению. У него большая семья, денег не хватает. Ради близких, а еще и ради коллег он стремится стать руководителем. Став директором, он зарабатывает для семьи, честно платит зарплату работникам, помогает им, стремится быть всем другом. Разве такого человека можно назвать честолюбивым? Конечно нет. Напротив, если бы простой рабочий мечтал стать директором с целью лидерства и чести, то он, скорее всего, не стал бы подчиненным другом и помощником.

Как не быть честолюбивцем?

Допустим, человек стоит на коленях перед Богом, от всего сердца просит прощения за то, что поимел гордость: смотрел свысока на других и стремился к тому, чтобы его считали самым главным, лучше всех. А теперь ему стыдно, мучает совесть. Ему больше не надо этого. Он хочет измениться.

честолюбие что это такое

Мы рассмотрели, что такое честолюбие. А теперь посмотрим, что может быть противоположным этому пороку. Как правило, человек скромный, тихий, незаметный. Он только подчиняется беспрекословно, слушается, если, конечно, просьба или приказ не идет вразрез с совестью.

Тот, кто отвергает честолюбие, будет говорить например: не нужен мне приз, пусть он достанется другому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.