Жилищные Споры

Жилищные споры – это один из наиболее распространенных в судебной практике видов споров, правовую основу которого составляет Гражданский кодекс и Жилищный кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты различных уровней. При возникновении таких споров иногда очень сложно обойтись без помощи специалистов, оказывающих юридические услуги. Жилищные споры – это, как следует из названия, споры, касающиеся жилых помещений, то есть, помещений, которые являются недвижимым имуществом и предназначены для постоянного проживания. Это может быть дом, квартира, или комната в квартире, отвечающая установленным техническим и санитарным нормам.

Все жилищные споры можно классифицировать на споры о разделе имущества, споры о праве собственности на жилье, споры, касающиеся помещений, предоставленных по договору социального найма, определение порядка пользования и владения жильем, споры о переводе нежилого помещения в жилое и наоборот, выселение и вселение в жилое помещение, перепланировка и переустройство жилья, аренда жилых помещений и взыскание коммунальных платежей.

С юридической точки зрения именно жилищные споры являются одними из наиболее сложных, конечно, если это не касается стандартных ситуаций, которые однозначно определены в Жилищном или Гражданском кодексе. Но чаще всего при разрешении связанных с жилыми помещениями спорных ситуаций требуются адвокатские услуги, поскольку необходимо провести тщательный анализ правоустанавливающих документов, порядка вселения в жилые помещения, обстоятельств пользования ими, порядка приобретения и передачи права собственности и многого другого. Во многих случаях при рассмотрении жилищных споров в судебном порядке появляется необходимость проведения оценок и экспертиз, и получения заключений специалистов.

Как показывает судебная практика, наибольшее количество измененных или отмененных судебных решений возникает именно по жилищным спорам. Поэтому при спорной ситуации необходимы квалифицированные услуги адвокатов по жилищным спорам, специализацией которых являются гражданские дела этой категории. И, конечно, лучше, если адвокат обладает большим практическим опытом ведения таких дел. Адвокаты Москвы по гражданским делам еще во время консультации помогут объективно оценить, насколько перспективно данное дело, а также определят основные пункты нарушения прав клиента и предложат максимально эффективные методы их восстановления в самые короткие сроки

При возникновении жилищных споров следует иметь в виду, что перед подачей иска в суд нужно собрать необходимые документы, мотивирующие исковое заявление, подготовить доказательства, в том числе и письменные, определиться со свидетельской базой. К тому же, в делах по жилищным спорам в большинстве случаев требуются меры обеспечения иска, в противном случае при некоторых обстоятельствах судебное решение может в дальнейшем стать неисполнимым.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.