Уайлдер Билли - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой режиссер Билли Уайлдер. Фильмография его и особенности творческого пути будут представлены далее. Он родился в 1906 году, 22 июня. Он американец с австрийским происхождением. Является художником, журналистом, режиссером, сценаристом. Его карьера продолжалась более пятидесяти лет, она охватила 60 фильмов. Его относят к числу самых блестящих деятелей кино Золотого Века Голливуда. Он является обладателем нескольких премий "Оскар". В конце двадцатых годов попробовал свои силы, как сценарист. В то время он жил в Берлине.

Австрия, Германия

уайлдер билли
Уайлдер Билли родился в Австро-Венгрии. Теперь это территория Польши. Родители его имели известную кондитерскую. Неудачно попытались уговорить сына наследовать их бизнес. Скоро семья перебралась в Вену. Там Уайлдер посещал школу. После учебы в университете молодой человек стал журналистом. С целью карьерного роста Уайлдер Билли отправляется в Берлин. Как автор, он добился успеха не сразу. Перед этим трудился на тяжелой работе. Он писал о спорте для местных газет. Позднее ему предложили постоянную работу в одном из берлинских таблоидов. У него возник интерес к кино. Вскоре он начал работать в качестве сценариста. После прихода к власти Гитлера, наш герой, будучи евреем, отправляется в Париж. Там в 1934 году состоялся его дебют в кино. Позднее переехал в Голливуд. Его отчим, бабушка и мать погибли в Освенциме.

Голливудская карьера

фильм квартира
Уайлдер Билли в новом городе продолжил карьеру сценариста. Вскоре он получил гражданство США. Он сотрудничал с Эрнстом Любитшем. Свой первый "Оскар" он разделил с Чарльзом Брэкеттом. Эти люди сотрудничали в работе над сценариями на протяжении двенадцати лет – 1938–1950 г. Также наш герой сотрудничал с Рэймондом Чандлером. Он снял фильм по роману Джеймса М. Каина под названием «Двойная компенсация». В нем описывалось убийство и пара любовных треугольников. Спустя некоторое время наш герой был удостоен звания лучшего сценариста и режиссера. За адаптацию произведения Чарльза Р. Джексона под названием «Потерянный уикенд» он получил премию "Оскар".

Позднее в своих работах режиссер поднимал тяжелую для общества тему алкоголизма. В 1950 году он создал циничный «Бульвар Сансет», которых заслужил похвалу многих критиков и познакомил Уильяма Холдена с Глорией Свансон. В 1950 годах Уайлдер занялся созданием фильма совместно с классическим актом комедии Золотого Века.

Наступила средина пятидесятых годов. В это время Уайлдер главным образом занимался созданием комедий. В 1959 году наш герой создал фильм «В джазе только девушки». Таким образом в кинематографе возникла тема переодевания в одежду противоположного пола. В указанной комедии Тони Кертис и Джек Леммон играют роли музыкантов, которые вынуждены выдавать себя за девушек. В результате их связывают романтические отношения с Мэрилин Монро. Карьера Уайлдера начала развиваться менее стремительно с началом 1960-х годов.

Стиль

билли уайлдер фильмы
Уайлдер Билли всегда верил в главную роль слова в его деле. В картинах этого режиссера можно встретить заговоры и незабываемые диалоги. Его стиль можно назвать консервативным, при этом он часто выходил за границы привычного развлекательного сюжета. После выбора предмета для описания, он приступал к его визуализации с мастерством художника.

Фильмография

Мы уже рассказали, кто такой Билли Уайлдер. Фильмы, над которыми он работал, будут представлены далее. В 1939 году он написал сценарий для картины «Ниночка». В 1942 г. работал над фильмом «Майор». В 1943 году создал картину «Пять гробниц». В 1944 г. работал над лентой «Двойная страховка». В 1945 году вышел его фильм «Потерянный уикэнд». В 1948 г. работал над картинами «Императорский вальс» и «Зарубежный роман». В 1950 году вышел его фильм «Бульвар Сансет». В 1951 г. снял картину «Туз». В 1953 году создал фильм «Лагерь». А 1954 г. снял картину «Сабрина». В 1955 году создал картину «Зуд». В 1957 г. работал над фильмами «Дух Сент-Луиса», «Любовь», «Свидетель обвинения». В 1959 году создал ленту «В джазе только девушки». В 1960 г. снял фильм «Квартира». В 1961 году на экраны вышла его лента «Один». В 1963 г. снял фильм «Нежная Ирма». В 1964 г. создал картину «Поцелуй меня». В 1966 году снял фильм «Азарт удачи». В 1970 г. создал ленту «Частная жизнь». В 1972 году снял фильм «Аванти». В 1974 г. создал ленту «Первая полоса». В 1978 году снял фильм «Федора». В 1981 г. создал картину «Друг-приятель».

Сюжеты

режиссер билли уайлдер фильмография
Фильм «Квартира» - это чёрно-белая любовная трагикомедия, снятая Билли Уайлдером. Картина повествует о Бакстере - скромном незаметном труженике, тихом американце, который является рядовым бухгалтером и работает на крупную страховую компанию, расположенную в Нью-Йорке. Он одинок, снимает небольшую квартиру, находящуюся в центре города, неподалеку от службы. Обстоятельство это вызывает интерес менеджеров его конторы, среди них и большой начальник, директор по кадрам. Все эти высокопоставленные сотрудники, в основном женатые мужчины, водят на стороне тайные интрижки. Для встреч им необходимо безопасное удобное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.