Тони Кертис: биография, личная жизнь, роли и фильмы, фото

Тони Кертис - американский актер, певец и продюсер. Наиболее известен широкой публике по ролям в картинах "В джазе только девушки", "Сладкий запах успеха", "Большая гонка", "Спартак" и "Викинги". Номинант на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль". Всего за карьеру поучаствовал в ста тридцати телевизионных и полнометражных проектах.

Детство и юность

Тони Кертис родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке. Настоящее имя - Бернард Шварц. Родители актера - евреи, эмигрировавшие в США из Чехословакии и Венгрии. Тони вырос в Бронксе в тяжелых условиях. Как он позже заявлял в интервью, мать часто избивала детей и вела себя неадекватно, после ей поставили диагноз "шизофрения".

Тони и его брат Джулиан некоторое время жили в приюте для сирот, так как родители не могли прокормить детей. Джулиан погиб под колесами автомобиля, когда Тони был еще ребенком. Другой брат актера, Роберт, был госпитализирован, позже врачи установили, что он также болен шизофренией.

В детском возрасте Кертис присоединился к одной из мелких банд Бронкса. Один из соседей позже записал мальчика в летний лагерь для скаутов, после чего он покинул плохую компанию. В возрасте шестнадцати лет увлекся театром, участвовал в школьных спектаклях.

Записался в армию после атаки японских войск на Перл-Харбор, прослужил в экипаже подводной лодки до конца войны, лично наблюдал капитуляцию армии Японии. После войны Тони Кертис учился в Городском колледже Нью-Йорка и изучал театральное мастерство в Новой школе.

Начало карьеры

В двадцать три года молодой актер приехал в Голливуд. Вскоре он смог заключить контракт с одной из крупнейших киностудий страны "Юниверсал". Тогда же он взял себе псевдоним. По словам самого актера, Тони Кертис не верил в собственный успех и пришел в кинобизнес исключительно ради денег и внимания девушек.

В 1949 году появился в небольших ролях в нескольких полнометражных фильмах. В последующие годы фильмографии Тони Кертиса пополнилась ролями в комедии "Фрэнсис", криминальной драме "Я был магазинным воришкой" и вестернами "Сьерра", "Винчестер 73" и "Канзасские рейдеры".

Первые успехи

В 1951 году актер появился в главной роли в приключенческой картине "Принц, который был вором". Фильм стал хитом проката и убедил студию в привлекательности Кертиса для аудитории. В следующем году на экраны вышла боксерская драма "Плоть и ярость", романтическая комедия "Для жениха нет места" и приключенческий фильм "Сын Али-Бабы". Все три проекта оказались успешны.

В те времена пресса и профессионалы индустрии считали, что секрет популярности Тони Кертиса - его привлекательная внешность, и особенно густая копна черных волос, ставшая его фирменным знаком. По легенде, на студию приходило около десяти тысяч писем от поклонниц каждую неделю, все они просили выслать им локон волос Кертиса.

Тони попытался доказать, что он серьезный актер, сыграв главную роль в драме "Гудини". Однако картина получила смешанные отзывы критиков и плохо показала себя в прокате. В последующие годы он вернулся к привычному амплуа, сыграв за несколько лет грабителя банков, автогонщика, профессионального футболиста и поучаствовав в нескольких приключенческих лентах. Все эти фильмы отлично прошли в прокате. Также в 1954 году список фильмов Тони Кертиса пополнился первым мюзиклом, он появился в картине "Таков Париж".

В 1956 году актер сыграл главную роль в цирковом фильме "Трапеция", где поработал вместе с голливудской звездой Бертом Ланкастером. Картина отлично показала себя в прокате, став одним из самых кассовых фильмов года.

Сладкий запах успеха

Международное признание

В 1957 году Берт Ланкастер попросил Тони Кертиса исполнить главную роль в фильме "Сладкий запах успеха", который он продюсировал. Картина плохо показала себя в прокате, однако Кертис впервые в своей карьере получил положительные оценки своей работы в прессе. Позже фильм стал культовым и сегодня входит во многие списки лучших американских картин в истории.

Год спустя другой актер и продюсер Кирк Дуглас пригласил Тони в свой новый проект. Вместе они сыграли в исторической драме "Викинги", которая стала одним из главных коммерческих хитов года. Также в 1958 году Тони Кертис в военной драме "Короли отправляются в путь" вместе с Фрэнком Синатрой.

Также актер появился в драме "Скованные одной цепью", где он сыграл беглого заключенного, скованного с чернокожим мужчиной в исполнении Сидни Пуатье. Фильм поднимал крайне острые социальные вопросы и был громким событием в мире кино. Тони Кертис получил за эту работу свою первую и единственную номинацию на премию "Оскар".

Скованные одной цепью

В 1959 году Тони исполнил одну из главных ролей в комедии Билли Уайлдера "В джазе только девушки". Картина стала огромным хитом в прокате и получила множество престижных наград. Также актер появился в успешной военной комедии "Операция "Нижняя юбка".

В джазе только девушки

В 1960 году Кертис сыграл главную роль в комедии "Мышиная возня", а также вновь поработал вместе с Дугласом над эпиком режиссера Стэнли Кубрика "Спартак". Эта работа принесла Тони номинацию на "Золотой глобус".

Фильм Спартак

После этого вышло несколько крупных проектов, где Тони Кертис впервые в карьере был единственной звездой, без известных экранных партнеров. Успех этих картин подтвердил статус Тони. Также в 1962 году он появился в экранизации повести Николая Гоголя "Тарас Бульба". В последующие годы он переключил свое внимание на комедийные роли, изредка появляясь в более серьезных проектах. Например, он исполнил главную роль в драме 1968 года "Бостонский душитель", ставшей первой серьезной ролью за последние несколько лет для актера. Тони Кертис получил отличные оценки критиков за эту работу.

Закат популярности

В последующие годы актер стал реже появляться в успешных проектах, чаще появлялся на телевидении, сыграв во многих популярных сериалах и телефильмах. Также в восьмидесятые годы он стал активнее заниматься изобразительным искусством, которое по сути стало для него второй карьерой.

Сам актер заявлял, что заинтересован в рисовании больше, чем в кино. Его работы выставлялись в лучших музеях страны, а сегодня цена некоторых из них доходит до показателя в десятки тысяч долларов.

Последние годы

До последних дней актер активно занимался благотворительностью и вел публичную жизнь. В 2005 году в одном из известных изданий о кино и поп-культуре появились обнаженные фото Тони Кертиса, которому на тот момент было уже более восьмидесяти лет.

В 2006 году актер впал в кому после осложнений от пневмонии и провел месяц в бессознательном состоянии. После этого он мог передвигаться только на инвалидном кресле. Тем не менее, в 2008 году Тони Кертис издал успешные мемуары.

С дочерью

Смерть

В июле 2010 года актер был госпитализирован после проблем с дыханием и приступа астмы, умер спустя два месяца у себя дома в результате остановки сердца. Проблемы с дыханием у Кертиса начались из-за курения, несмотря на то, что он бросил эту привычку еще в шестидесятых годах. Также актер имел проблемы с наркотиками и алкоголем, в результате чего был госпитализирован и проходил лечение от зависимости.

Личная жизнь

Согласно мемуарам актера, Тони Кертис и Мэрилин Монро встречались в те времена, когда оба еще не были известны. Также актер был женат шесть раз. Первой супругой стала голливудская звезда Джанет Ли, с которой Кертис не раз работал вместе. От этого брака у Тони две дочери, Келли и Джейми Ли, обе известные актрисы.

С Джанет Ли

Второй женой стала немецкая актриса Кристин Кауфман. В браке родились двое дочерей. В 1968 году Кертис развелся с Кауфман и спустя несколько месяцев женился на Лесли Энн, от нее у актера есть двое сыновей.

Также с 1984 по 1992 гг. Тони был женат на Андрее Савио. Пятой женой стала Лиза Дойч, с ней Кертис пробыл в браке меньше года. В 1998 году женился на Джилл Вандерберг, которая была младше актера на сорок пять лет. Супруги прожили вместе до смерти Кертиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.