Актриса Джанет Ли: биография, фильмы, личная жизнь

Джанет Ли (1927-2004) — американская актриса, певица, обладательница премии «Золотой глобус». Джанет номинировалась и на «Оскар». Самые известные ее роли — в фильмах «Психо» Альфреда Хичкока и «Печать зла» Орсона Уэлса. Ли снималась в кино с 1947 по 1998 год.

Ранние годы

Настоящее полное имя актрисы — Джанет Хелен Моррисон. Родилась она 06.07.1927 года в городе Мерседе штата Калифорния. Девочка стала единственным ребенком Елены Ли (Вестергард) и Фредерика Роберта Моррисона. Дедушка и бабушка актрисы были датчанами. В жилах актрисы текла также шотландская, немецкая, ирландская кровь.

джанет ли актриса

После окончания школы Джанет поступила в Университет Пасифик, где обучалась музыке и психологии.

Начало карьеры

В кино актриса Джанет Ли попала благодаря оскароносной актрисе Норме Ширер. Норма увидела фото девушки и посоветовала агенту Лью Вассерману заняться ее карьерой. Джанет отправили учиться к преподавателю драматического искусства Лилиан Бернс. По окончанию учебы компания MGM подписала с девушкой контракт.

На кинопробах фильма «Роман с Родзи Ридж», вышедшего на экраны в 1947 году, Ли получила свою первую роль.

джанет ли

В 1958 году актриса снялась в картине Орсона Уэллса «Печать зла». «Печать зла» - это фильм-нуар. Главную мужскую роль в картине исполнил Чарлтон Хестон.

По сюжету на маленький городок возле мексиканской границы наложена печать зла, и все жители в нем становятся злыми. Главные герои картины - агент по борьбе с наркотиками, его жена Сьюзан (в исполнении Ли), полицейский, окружной прокурор, преступники-наркоторговцы.

«Психо» Альфреда Хичкока

Другая популярная работа Джанет – роль Марион Крейн в фильме Альфреда Хичкока «Психо». В этом фильме также сыграли Энтони Перкинс и Джон Гэвин.

Сценарий для «Психо» написал Джозеф Стефано на основе произведения писателя Роберта Блоха. Картина рассказывает об убийце Нормане Бейтсе, страдающем раздвоением личности. Норман работает в мотеле и очень страдает из-за отношений со своей деспотичной матерью. Марион Крейн останавливается в мотеле, чтобы переночевать, и ее убивают здесь.

Чтобы концовка фильма осталась для зрителей в секрете, Хичкок выкупил у Роберта Блоха права на его произведение и скупил весь тираж книги, на основе которой снят фильм.

джанет ли тони кертиса

Самая пугающая сцена в фильме (в душе) нанесла актрисе сильную психологическую травму. В течение нескольких лет после съемок фильма Джанет боялась мыться в душе.

Роль Мэрион принесла Ли премию «Золотой глобус», а также номинацию на премию «Оскар». На родине после выхода фильма Джанет прозвали «Мисс крик».

Последние работы

Начиная с 1965 года, актриса все реже снималась в кино. Самые интересные фильмы Джанет Ли этих лет: «Туман» (1980 год), «Хэллоуин: 20 лет спустя» (1998 год). В картине «Хэллоуин: 20 лет спустя» актриса снялась вместе со своей дочерью Джейми Ли Кертис.

Литературное творчество

Джанет не только актриса и певица, но и писательница. Она автор четырех книг. Автобиографическая книга «Это реальный Голливуд», изданная в 1984 году, пользовалась огромным успехом и была признана газетой «Нью-Йорк Таймс» бестселлером.

В 1995 году свет увидела другая книга актрисы «Психо: за кулисами классического триллера». На этот раз книга была написана в научно-популярном жанре.

джанет ли биография

В 1996 году Джанет написала художественный роман «Дом судьбы» о двух друзьях, построивших карьеру в Голливуде. Книга пользовалась огромной популярностью у читателей.

В 2002 году была издана еще одна книга актрисы. Это было художественное произведение «Фабрика мечты».

Личная жизнь

Искать мужа Джанет начала в очень раннем возрасте. Уже в пятнадцать лет девушка притворилась восемнадцатилетней и вышла замуж за молодого парня по имени Джон Кеннет Карлайл в городе Рино штата Невада. Через четыре месяца, в декабре 1942 года, тайна Джанет раскрылась, и брак был аннулирован.

Достигнув восемнадцати Ли вновь вышла замуж. На этот раз ее избранником стал Стэнли Римс. Отношения не сложились и в этот раз. Пара развелась в сентябре 1949 года.

В июне 1951 года Джанет наконец-то вышла замуж за мужчину своей мечты. Им оказался актер Тони Кертис.

Вместе Джанет Ли и Тони Кертис снялись в пяти фильмах. Это «Гудини» в 1953 году, «Черный щит» в 1954 году, «Викинги» и «Идеальный отпуск» в 1958 году, «Кто эти леди?» в 1960 году. Также пара появилась вместе в камео картины «Лэлэ».

У Джанет и Тони родились две дочери. Девочек назвали Келли и Джейми. Впоследствии они тоже стали актрисами. Со временем брак актрисы с Тони Кертисом распался.

Следующим избранником актрисы стал биржевой маклер Роберт Брандт. Поженилась пара в Лас-Вегасе. С Робертом Джанет прожила вместе до самой смерти, 42 года.

Достижения и смерть

Джанет Ли получила премию «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за роль в картине «Психо» Альфреда Хичкока.

Ли является доктором изящных искусств Университета Тихого океана в городе Стоктон штата Калифорния.

Актриса за свою карьеру сыграла более 50 ролей в кино, более 30 ролей - в телесериалах, выступала на радио.

Джанет умерла 03.10.2004 года в Беверли-Хиллз от воспаления кровеносных сосудов (от васкулита). Тело актрисы кремировали.

У Джанет есть собственная звезда на голливудской Аллее славы. Открыли эту звезду еще в 1960 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.