Самые популярные смартфоны в России

На рынке смартфонов, как и в любой другой области, существуют свои лидеры и “лузеры” по популярности. Объясняется это просто: одни модели выглядят гораздо интереснее других. И удивляться здесь нечему: производители используют различные инструменты (маркетинг, дизайн, цена) для того, чтобы “зацепить” покупателя, продержаться на этом рынке во времена столь высокой его насыщенности. Кому-то это удается лучше, кому-то - хуже. Как результат, есть популярные смартфоны, к которым присматривается большое количество людей, а есть менее удачные экземпляры, оставшиеся где-то в тени.

В этой статьи мы опишем те устройства, которые пользуются высоким спросом в своем сегменте. Это - самые популярные смартфоны из разных категорий. Такое разделение по классам мы приводим для того, чтобы более точно охарактеризовать рынок. Ведь, согласитесь, каждая модель гаджета имеет свою цену, из-за чего даже самые популярные смартфоны с высокой стоимостью уступают менее покупаемым, но более доступным гаджетам из-за недостаточно высокой покупательской способности наших потребителей.

популярные смартфоны

Критерии разграничения

В статье мы разделим всю индустрию смартфонов на 4 части: бюджетные устройства, средний класс, выше среднего, а также топ-гаджеты. Если говорить о цифровом выражении, то рамки здесь примерно следующие: до 10 тысяч, от 10 до 20, от 20 до 30 и свыше 30 тысяч рублей за одно устройство.

Бюджетные

Очевидно, что самые популярные смартфоны из этой категории являются самыми продаваемыми, в принципе, из-за низкой стоимости одного устройства. Судя по отзывам на сайтах электроники, а также по статистике, опубликованной на сайтах мобильных ритейлеров, популярностью пользуются представители марок Samsung, Lenovo, Nokia, а также LG.

Samsung Galaxy Star Plus

самые популярные смартфоны

По цене всего 4500 рублей эта модель оказалась настоящим хитом продаж как на азиатском рынке развивающихся стран, так и на всем пространстве СНГ. С одной стороны, у гаджета очень доступная цена (вполне способная конкурировать со стоимостью китайских смартфонов). С другой - это бренд Samsung, известный во всем мире за счет высокого качества своей продукции. Эти два фактора, определяющие выбор в пользу Star Plus, дополняются 4-дюймовым экраном с разрешением 800 на 480, поддержкой двух сим-карт, а также предустановленной Android 4.1. Получается, за малые деньги гаджет оснащен всем необходимым. И при этом здесь нет ничего лишнего.

Lenovo S660

Было бы удивительно, если бы в списке бюджетных смартфонов не оказалось “китайца”. Рассмотрим модель Lenovo S660. Это устройство входит в категорию “Популярные смартфоны” как за счет своей цены в 9 тысяч рублей, так и из-за стильного дизайна (задняя крышка выглядит как металлическая). Еще здесь живучий аккумулятор в 3000 мАч, качественный HD-экран и все базовые характеристики любого другого Android-устройства (с версией операционной системы 4.2).

Nokia Lumia 530

Еще один представитель “доступных” телефонов, который при этом функционирует на базе ОС Windows Phone, - это смартфон Lumia 530. Цена его очень низкая: всего 4 тысячи рублей. За эти деньги вы получаете устройство с отличной камерой, красочным экраном и прикольным дизайном корпуса (выполненным в ярких цветах, фирменный ход Nokia). Опять же, телефон можно назвать в том числе и практичным, поскольку он принимает 2 сим-карты. И вы еще удивляетесь, почему его относят в раздел “Самые популярные смартфоны в России”?

популярные смартфоны рейтинг

LG L90

Еще один пользующийся спросом телефон - это продукт корейской компании, продаваемый за 9 тысяч рублей. На нем предустановлена Android 4.4 (как видим, самая свежая из всех представленных в данном разделе). Здесь присутствует практически все, что может понадобиться пользователю: батарея на 2540 мАч, мощный Qualcomm-процессор, сильная камера на 8 Мп.

Средний класс

популярные модели смартфонов

К следующему описываемому нами сегменту относятся телефоны, которые по цене своей превышают показатели “бюджетников”, но не выходят за отметку в 20 тысяч. Сюда входят, например, некогда популярные смартфоны из классов повыше (как iPhone 4S) и его аналог-конкурент с операционной системой Android - Samsung Galaxy S4. Эти телефоны, имеющие сильную техническую начинку, также могут похвастаться как серьезным имиджем, так и дизайном, за счет чего их и продолжают покупать те, кто ставит для себя рамки бюджета в 20 тысяч за устройство.

Дополняется пара высокотехнологичных “экс-флагманов” устройством LG Nexus 5 и HTC One mini 2. Оба устройства могут похвастаться сильным оснащением и еще доступной стоимостью в 20 тысяч рублей. Правда, по критерию процессора, оперативной памяти и батареи дуэль между ними явно выигрывает Nexus 5.

“Выше среднего”

популярные смартфоны в России

Если в предыдущем разделе были описаны популярные смартфоны, которые ранее находились на пике технологической индустрии, будучи флагманами, то в этом разделе представлены те устройства, что и сейчас являются актуальными на рынке: имеют современные параметры, поддерживают работу с массой востребованных на рынке (сегодня) функций. Это - популярные модели смартфонов, которые не являются флагманами, играют, скорее, второстепенную роль в своей линейке. При этом они дешевле и доступнее, что и сказывается положительным образом на их популярности.

Например, взять хотя бы Samsung Galaxy Alpha. Аппарат действительно сильный (4.7-дюймовый экран с технологией HD, 12-мегапиксельная камера, мощный Exynos-процессор и стильный корпус) - и все это за 25 тысяч рублей.

Столько же стоит еще один представитель, входящий в группу ”популярные смартфоны в России”- LG G3. Аппарат имеет красочный экран формата QHD, камеру с лазерной автоматической фокусировкой, достойный процессор Qualcomm Snapdragon 801.

Среди самых покупаемых аппаратов ценой до 30 тысяч также находится и HTC One M8. Устройство имеет дисплей с Full-HD, такой же, как и в LG, процессор, большой запас оперативной памяти (2 Гб). Разумеется, это далеко не все популярные смартфоны. Рейтинг можно расширять бесконечно, включая в него различные китайские устройства (которые, кстати, пользуются большим спросом) от Meizu и Xiaomi, и Nokia Lumia 930 (выполненную в классическом ярком корпусе и оснащенную мощной камерой, на ОС Windows Phone). Сюда же относят и устаревшее поколение флагмана Samsung Galaxy S5.

Топ-класс

самые популярные смартфоны в России

Наконец мы добрались до самых дорогих популярных устройств. Как вы можете догадаться, сюда относят “яблочные” продукты - Apple iPhone 5S, iPhone 6, iPhone 6S. Первый стоит около 35 тысяч рублей, цена следующих растет до 37-42 тысяч за экземпляр (в зависимости от того, где вы думаете их приобрести). Отдельно характеризовать смартфоны не стоит - и так ясно, что они воплощают в себе самые последние наработки компании-гиганта, имеют стильный внешний вид и в целом задают тренды мобильной индустрии на долгие годы вперед.

К той же категории относят еще более дорогостоящий гаджет Samsung Galaxy Note 4. Аппарат, предлагаемый за 37-40 тысяч рублей, оснащен тремя гигабайтами оперативной памяти, предлагается с “умным” стилусом и камерой на 16 мегапикселей, способной делать классные снимки в любых условиях. На рынке этот телефон позиционируют как самый технологичный из всех, представленных в Android-сегменте гаджетов.

Еще одна модель, заслуживающая звания одной из самых популярных, выпущена компанией Lenovo. Это - Vibe Z2 Pro, доступная за 35-40 тысяч рублей. Девайс имеет строгий стиль, определенный металлическим корпусом с крестообразной гравировкой на задней крышке. Мощный аккумулятор на 4000 мАч, процессор Snapdragon 801, оперативная память объемом в 3 Гб и камеры на 16 и 5 Мп (основная и фронтальная, соответственно) - это пока что предел технологий, который есть на рынке. Именно это устройство и пользуется высоким спросом в своем ценовом классе.

Итоги

Как видите, в каждом из представленных сегментов есть свои лидеры, которые пользуются у пользователей более высоким спросом, чем их конкуренты. Определяется это разными факторами, но, как видно, увидев лидера продаж, мы видим действительно самое технологичное и оптимальное по цене/качеству устройство, заслуживающее внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.