Сколько ходит беременная крольчиха. Как определить, беременна ли крольчиха

Одним из преимуществ бизнеса по разведению кроликов является очень быстрое увеличение поголовья. Размножаются эти животные просто моментально. Обусловлено это прежде всего их ранней физиологической зрелостью, коротким периодом сукрольности и способностью совмещать последнюю с лактацией.

Наступление половой зрелости

Плодиться кролики могут круглогодично. Немного снижается их половая активность лишь осенью - на короткий период времени. Скороспелость также можно отнести к безусловным достоинствам этих животных. Половая зрелость у них наступает уже в возрасте 3,5-4 месяцев. Спаривают же кроликов впервые в 5-6 месяцев, после того как их организм достаточно окрепнет. Опытные звероводы первую случку советуют проводить не раньше того времени, когда самка достигнет веса 3,5 кг. Крупные породы обычно созревают позже, мелкие — раньше.

сколько ходит беременная крольчиха

Сколько ходит беременная крольчиха до родов?

Срок вынашивания детенышей самкой зависит в первую очередь от ее породы. В среднем беременность у этих животных длится порядка 28-35 дней. Однако в большинстве случаев матки вынашивают крольчат примерно 31-32 дня. Именно к этому времени стоит тщательно подготовить клетку животного — продезинфицировать ее, а также установить дополнительные поилки и маточник.

Большие кролики (великаны, ризены, фландры), как правило, носят детенышей дольше. У маленьких разновидностей (бабочки, декоративные) срок беременности короче. Помимо породы, продолжительность сукрольности может зависеть и от такого фактора, как количество зародышей. Чем их больше, тем быстрее разродится матка.

Ответ на вопрос о том, сколько ходит беременная крольчиха, также косвенно зависит и от возраста животного. Много детенышей за один раз обычно приносят только зрелые опытные самки. У первокролок чаще всего появляется не более 4-6 малышей. А следовательно, и беременность у них в большинстве случаев длится дольше.

большие кролики

Как определить сукрольность

Итак, мы выяснили, сколько ходит беременная крольчиха. Далее давайте разберемся с тем, как определить собственно саму успешность случки. Узнать о том, беременна ли матка, с точностью, к сожалению, очень сложно. Свою сукрольность эти животные умеют хорошо скрывать. Однако несколько способов определения беременности все же существует. Самой простой методикой является так называемая пальпация. Проводят эту процедуру через две недели после спаривания. Крольчиху при этом сажают на ровное место головой к себе. Далее кладут на ее спину левую руку, а правой осторожно прощупывают живот. По краям матки беременной крольчихи можно нащупать небольшие «горошины»-зародыши.

Чтобы узнать, насколько успешным было спаривание, можно также просто подсадить к самке крола. Если матка не подпускает «кавалера» к себе, огрызается и гоняет его по клетке — значит, скорее всего, она беременна. Определить сукрольность таким образом можно также не ранее чем через две недели после спаривания.

Иногда фермеры узнают о том, что в стаде скоро будет пополнение, и по разного рода косвенным признакам. Беременные самки чаще всего начинают необычно себя вести. Большие кролики могут стать очень агрессивными, мелкие, наоборот, пугливыми. Часто сукрольные самки также становятся привередливыми в еде.

Маточник для крольчихи

В клетку к беременной самке следует поместить специальный ящик с отверстием для входа. Слишком высоким маточник быть не должен. Главное, чтобы гнездо, которое в нем впоследствии соорудит крольчиха, было закрыто от посторонних глаз со всех сторон. Крышку ящика следует сделать откидной. В дальнейшем это позволит следить за развитием крольчат.

кролиководческая ферма

Беременность у кроликов: когда наступят роды?

О скором окроле могут свидетельствовать следующие факторы:

  • Самка начинает строить гнездо из подручных материалов.
  • Крольчиха больше не привередничает в еде.

Обычно за день до окрола самка начинает выщипывать пух у себя на груди. Причем делает это она очень интенсивно — до появления проплешин. Если в клетке будет замечено много пуха — значит, скорее всего, этой же ночью у крольчихи появятся детеныши.

Что делать владельцу?

Собственная кролиководческая ферма — это всегда определенные хлопоты. А особенно тогда, когда у самок наступает время родов. В этот период хозяевам животных следует предпринять некоторые действия, направленные на сохранение появившегося на свет потомства.

беременность у кроликов

Продолжается окрол у самки в зависимости от количества крольчат 5-20 мин. В некоторых случаях роды могут затянуться до часа. Во время окрола матка очень много пьет. Поэтому поилки в ее клетке следует наполнить доверху.

Сами детеныши рождаются голенькими, слепыми и абсолютно беспомощными. Через некоторое время после окрола владельцу животного следует надеть на руку резиновую перчатку и проверить гнездо. Обнаруженных мертвых детенышей нужно удалить.

Как развиваются крольчата

Для того чтобы ферма радовала своих хозяев качественной продукцией, условия разведения кроликов должны быть на уровне. Особенно это касается детенышей. Растут крольчата очень быстро. Через две недели они прибавляют в весе почти в 5 раз. Самостоятельно передвигаться малыши начинают на третьей неделе жизни. В это время хозяевам животных нужно продезинфицировать клетку и убрать из нее маточник.

Есть из кормушки вместе с крольчихой детеныши начинают также в возрасте примерно 3 недель. В это время желательно полностью исключить из рациона животных свеклу, поскольку она является сильным слабительным. Траву крольчихе с пометом стоит давать только подсушенную.

Держат детенышей в клетке с самкой минимум два месяца. Чем дольше крольчата будут находиться с матерью, тем быстрее пойдет их развитие в дальнейшем, и тем рентабельнее будет кролиководческая ферма. Новую случку крольчихи обычно проводят через месяц после отсадки детенышей. Раньше этого делать не рекомендуется. Перед новой беременностью организм самки должен хорошенько отдохнуть.

условия разведения кроликов

Ну что ж, надеемся, мы достаточно развернуто ответили на вопрос о том, сколько ходит беременная крольчиха. Вынашивают детенышей эти животные примерно в течение 30 дней. Собственно же само спаривание проводят где-то один раз в четыре месяца. При такой технологии разведения можно получить до трех пометов в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если молодая крольчиха дважды не принимала крольчат и они умерли? когда можно повторно подсадить ее к мальчику?
Копировать ссылку
0
Ах
Копировать ссылку
0
У меня крольчиха, выдернула из груди много пуха, а не родила!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.