Как размножаются кролики, сколько ходят беременными, особенности окрола

Недаром есть поговорка: «Плодятся, как кролики». Люди начинают заниматься разведением этих животных именно из-за их необыкновенной плодовитости. Каждый начинающий кроликовод должен знать всё о том, как размножаются кролики, сколько ходят беременными, каковы особенности их окрола.

Вступление в половую зрелость, спаривание кроликов

Создавая племенное стадо, нужно учесть, что на одного самца должно приходиться 10 самок. В племенном стаде желательно держать двух самцов, потому что всегда должен быть дублёр. В самый ответственный момент основной производитель может заболеть, или нужно за день покрыть несколько самок.

Крольчихи вступают в половую зрелость рано, но в случку их желательно пускать не ранее 5 месяцев, а самцов можно использовать как производителей с 8 месяцев.

Чтобы не пропустить время случки, нужно периодически проверять, пришла ли самка в охоту. Для этого надо вынуть крольчиху из клетки, посадить на ровную поверхность и, подняв хвост, осмотреть половую петлю. Когда крольчиха в охоте, петля припухшая, красного цвета. Так как в крольчатнике обычно слабое освещение, лучше воспользоваться фонариком. Крольчиха в охоте бывает всего 3 дня, за это время нужно успеть её оплодотворить.

Всегда для случки крольчиху подсаживают к самцу, и не иначе. Пока она обнюхивается на новом месте, самец быстро делает своё дело. Лучше не оставлять их одних, случка происходит быстро, поэтому лучше пронаблюдать, что акт размножения состоялся. Когда акт состоялся, самец падает с крольчихи на бок и издаёт характерный звук. После случки самочку нужно сразу забрать и вернуть в свою клетку. Можно дать кролику совершить несколько актов, только в этот день к нему желательно уже никого больше не подсаживать. Если крольчиху оставить надолго с самцом, это может вымотать его как производителя, и они могут подраться.

Если время охоты крольчихи упустили, ничего страшного, примерно через неделю она снова придёт в охоту.

Крольчиха беременна: как подготовиться к родам?

кролики, сколько ходят беременными

Прошло десять дней после случки, и если крольчиха не приходит снова в охоту, значит, она беременна. Крупные кролики сколько ходят беременными? И у крупных кроликов, и у карликовых сукрольность длится одинаково.

Беременность крольчих длится совсем недолго, в среднем 30 дней. Если говорить точно, сколько дней самка кролика ходит беременной, то это бывает от 28 до 34 дней. Длительность беременности зависит от количества крольчат. Чем больше крольчат в помёте, тем короче срок беременности. Если должно родиться более 10 крольчат, то самка может кролиться на 28-й день, а если она беременна 5-6 крольчатами, то беременность может длиться 34 дня.

На 27-й день после случки нужно поставить в клетку к крольчихе гнездо для родов. Кролики - норные животные и на воле рожают глубоко в норе. Поэтому оптимальные условия для новорожденного потомства - это темнота и отсутствие сквозняков. Поэтому в клетку помещают ящик-гнездо, которое можно открыть сбоку, чтобы, не мешая самке, можно было проверить новорожденное потомство. В кормушку надо положить побольше сена, даже если это лето. Самка сама натаскает сено в домик и построит из него гнездо. Потом за сутки до родов она начнёт выщипывать из своей шкурки пух и устилать им гнездо.

В это время беспокоить крольчиху нельзя. Надо, чтобы не было никаких резких звуков и других раздражителей, которые могут ввести самку в стрессовое состояние.

Это важно знать

окрол крольчихи

  • Если опоздаете создать благоприятные условия для родов, крольчиха может родить прямо на сетку. Она будет щипать пух и носиться по клетке. Новорожденных крольчат может затоптать или съесть. В результате, если крольчиха рожает в первый раз, у неё появится привычка съедать своё потомство, и её придётся выбраковывать. Поэтому очень важно создать для родов благоприятные условия. Позаботиться об этом нужно заранее, во время беременности. Поэтому важно знать, когда будут рожать ваши кролики, сколько ходят беременными.
  • На глаз беременность крольчихи не определить, но в последнюю неделю этого периода можно прощупать в животе крольчат, а также, приложив руку к животу, почувствовать, как они шевелятся.

Роды крольчихи

Крольчихи рожают в основном ночью. Делают это они всегда самостоятельно, помогать им не нужно, так что караулить ночью в крольчатнике совершенно не обязательно. Окрол крольчихи по времени занимает не больше 30 минут.

роды крольчихи

Они рожают голых, слепых, беспомощных крольчат. Весом крольчата не больше 90 граммов. Их вес зависит от количества новорожденных. Чем больше крольчат в помёте, тем они мельче. Самые маленькие - 40 грамм.

Иногда окрол крольчихи может длиться целый час. Очень редко роды растягиваются на 2 дня и проходят в 2 этапа. Когда появляются на свет новорожденные, крольчиха их облизывает и укладывает в гнездо, укрывая пухом. Если всё прошло благополучно, мать кормит детёнышей и согревает своим теплом.

крольчихи беременна

  • Важно знать, что, когда проходят роды крольчихи, в её клетке обязательно должна быть вода. После родов у новоиспеченной мамы сильная жажда. Не найдя воды, крольчиха может съесть своих крольчат.

Когда снова пускать крольчиху в случку

Теперь есть ответ, как рожают кролики, сколько ходят беременными, осталось до конца разобраться в их уникально быстром размножении.

Высокая плодовитость объясняется их физиологическими особенностями, которых несколько.

сколько дней самка кролика ходит беременной

  1. Кролики достигают половой зрелости в 5-8 месяцев.
  2. Беременность длится 30 дней.
  3. На следующий день после родов крольчиха снова входит в состояние охоты. Кормя одних крольчат, она может вынашивать новый приплод. В 28 дней у неё отнимают первый приплод, а она через пару дней рожает новых крольчат. Теоретически крольчиха за год может принести 11-12 приплодов.
  4. Крольчихи рожают за одни роды 6-15 крольчат.
  5. На мясо кроликов можно забивать в 5 месяцев, вес будет не менее 3 кг.

Заниматься кролиководством выгодно

При интенсивном использовании самок от них можно получить до 200 кг мяса в год, а стоимость крольчатины - 350 рублей за кг. Да ещё и шкурки от кроликов идут на пошив меховых изделий.

При этом корма потребляемые очень дёшевы: трава, сено, ветки, комбикорм, ячмень, сухари и корнеплоды.

Вот и подумайте, насколько быстро они размножаются и как выгодно заниматься кролиководством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я кроликовод рад ответить на ваши вопросы
Копировать ссылку
2
Хорошая правильная статья, особенно про воду в клетке и успеть обустроить маточник,моих крольчат она каким то образом выкинула из клетки.Вот только ошибаюсь иногда с определением пола.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.