Как подготовиться к родам физически и морально?

Рождение ребенка – это, несмотря на свою естественность, сложный и ответственный процесс, логически завершающий период беременности. Для большинства будущих мам (особенно на поздних сроках беременности) характерен страх перед родами, тревога и волнение – это абсолютно нормально. Чтобы процесс прошел максимально безопасно и легко как для мамы, так и для малыша, нужно знать, как подготовиться к родам.

Знания – сила: чего ожидать?

Как подготовиться к родам без боли? Часто страх возникает из-за незнания. Женщине, которая впервые ждет ребенка, вдвойне тяжелее подготовиться к грядущему пополнению. И хорошо, если рядом есть внимательные подруги, квалифицированные врачи, заботливые родственницы и просто более опытные женщины, дружески настроенные по отношению к будущей маме. В противном случае она может довольствоваться только обрывочными фактами, не всегда достоверными.

моральная подготовка к родам

Как подготовиться? Легкие роды – это то, что во многом зависит от положительного психологического настроя будущей матери и ее окружения. Очень важно для подготовки к рождению малыша четко знать и понимать, что и на каком этапе родов происходит, как правильно реагировать на это, какие могут быть последствия неправильного поведения для самой женщины и для ее ребенка. И мама, и малыш должны быть готовы к долгожданной встрече психологически.

Только спокойствие!

Особенно сложной для женщины бывает, как правило, первая беременность и роды. Практически каждая будущая мама сталкивается с дискомфортом, который проявляется в эмоциональной неустойчивости, переоценке ценностей, чувстве страха и тревоги, неуверенности. Такие проблемы во многом обусловлены изменением гормонального фона. Кроме того, женщина начинает осознавать свой новый статус и предстоящую ответственность материнства, в связи с чем переживает глубокие психологические изменения.

Многие боятся физической боли при родах, другие опасаются некомпетентности врачей, которые не смогут помочь в случае наступления критической ситуации. Часто будущие мамы неосознанно испытывают волнение незадолго до родов, потому что не знают, как ухаживать за малышом. Как правило, большинство этих фобий надуманные, спровоцированные излишней мнительностью. Чтобы сохранить психологическое равновесие, нужно трезво оценивать ситуацию и уметь выделять действительные поводы для беспокойства от мнительных. Для этого важно знать, как подготовиться к родам без разрывов и боли.

Что может помочь?

Как психологически подготовиться к родам? Справиться с психологическим дискомфортом и эмоциональной нестабильностью можно несколькими способами. Помогут общение, знания, визуализация и аутотренинги, позитивный настрой. Курсы по подготовке к родам, например, помогают не только получить массу полезной информации, которая особенно необходима женщине, впервые готовящейся стать матерью, но и развенчают множество мифов, которые приводят беременных в тревожное состояние. А еще это приятное общение, повод провести время с пользой и удовольствием.

курсы для будущих мам

Курсы можно подобрать определенные, например, именно те, где рассказывают конкретно о том, как подготовиться к легким родам, о домашних родах или рождении ребенка в воде. Лучше, если занятия рассчитаны на парное посещение и освещают не только вопросы подготовки к родам, но и дают практические навыки ухода за новорожденным. Хорошо, если курс будет включать физическую подготовку, видеоуроки, практические занятия. Занятия следует подбирать в зависимости от индивидуальных предпочтений и того, как протекает беременность (если есть осложнения, врач может порекомендовать конкретные курсы).

Как подготовиться к родам психологически? Отличный способ получить полезную информацию – самообразование. Книг по вопросам беременности и родов сегодня можно найти множество. Стоит обратить внимание на «В ожидании малыша» Уильяма Сирса, «Самую важную российскую книгу мамы» Валерии Фадеевой, «Я – скоро мама» Ирины Чесновой, «Чего ждать, когда ждешь ребенка» Хейди Муркофф. Вечная классика для родителей – книги Бенджамина Спока о беременности, родах и воспитании детей.

На зарядку становись!

Вынашивание ребенка – это очень серьезная нагрузка на женский организм. Как физически подготовиться к родам? Такая подготовка включает несколько важных аспектов, одним из них является движение и специальные упражнения. Очень важны прогулки на свежем воздухе и посильная двигательная активность. Отлично подойдет, например, йога или гимнастика для беременных в группах, плавание или аквааэробика. На поздних сроках лучше отказаться от серьезных физических нагрузок, ведь это может спровоцировать преждевременные роды.

йога для беременных

Благотворно сказывается на состоянии женщины в положении и успешности родов специальная гимнастика. Упражнения, которые нужно выполнять под чутким надзором профессионалов, помогут повысить иммунитет, адаптируют организм к повышенным физическим нагрузкам, будут способствовать правильному развитию ребенка, укрепят дыхательную систему матери, сердце и сосуды. Кроме того, выполнение специальных комплексов физических упражнений снизит риск осложнений в процессе родов и поспособствует скорейшему восстановлению после них.

Также будущей маме необходимо закаливание, но, конечно, исключительно в разумных пределах. Никто не говорит о том, чтобы нырять в прорубь на крещение или гулять босиком по снегу, но обязательно нужно включить в распорядок дня прогулки пешком, плавание (вода в бассейне должна быть +22…24 градуса по Цельсию, сеанс – 30-40 минут). После душа можно обтираться влажным полотенцем (прохладным). Сначала достаточно обтереть стопы, затем (через неделю примерно) можно подняться до середины бедра и выше.

А что в тарелке?

Как подготовиться физически к родам? Правильно питаться, конечно же. В период беременности (как и во все остальное время) чрезвычайно важно следить за своим рационом, употреблять достаточное количество витаминов, минералов и полезных веществ, не переедать. Будущей маме настоятельно рекомендуется исключить из рациона или минимизировать потребление жирной или жареной, слишком калорийной пищи, копченостей и полуфабрикатов.

Желательно употребляться больше морской рыбы, которая содержит кислоты омега-3, клетчатки, оливкового масла (да и вообще растительных масел). Питаться нужно по чуть-чуть, по часто, не менее четырех раз в день. Примерно за месяц до рождения малыша желательно включить в рацион кефир и сухофрукты, больше свежих овощей и фруктов. Есть за двоих не стоит – лишний вес неблагоприятно скажется не только на процессе родов, но и на длительности восстановительного периода.

питание подоготовка к родам

Научиться дышать

Как подготовиться к родам без боли самостоятельно? Правильное дыхание чрезвычайно важно во время родов. Кроме того, уже во втором триместре беременности и на поздних сроках особенно будущие мамы жалуются на отдышку, нехватку кислорода и затрудненное дыхание. Это обуславливается определенными физическими изменениями в организме матери, которой теперь нужно обеспечивать достаточным количеством кислорода не только свой собственный организм, но и организм ребенка. Избавиться от неприятных проявлений можно с помощью дыхательной гимнастики. Такие упражнения:

  • расслабляют и помогают преодолеть тревогу;
  • уменьшают проявления токсикоза;
  • снимают повышенный тонус матки;
  • избавляют от проблем с дыханием;
  • улучшают кровообращение;
  • способствуют поступлению кислорода плоду.

Как подготовиться к родам без разрывов и боли? Нужно поработать и над дыханием. Базовые упражнения включают в себя:

  1. Диафрагмальное дыхание. Одну руку лучше положить на живот, другую – на грудь. Нужно сделать глубокий вдох, сдвинуть диафрагму (это сопровождается выпячиванием живота), выдохнуть через рот или нос (3-5 секунд) и сделать естественную паузу.
  2. Ритмичное дыхание. Дышать нужно по следующей системе: вдох на 4-5 секунд, задержка (2-3 секунды), выдох (4-5 секунд), задержка (2-3 секунды).
  3. Грудное дыхание. Руки нужно положить на ребра. Глубокие вдохи нужно делать через нос, а выдохи – через рот или нос.
  4. Дыхание «по-собачьи». Нужно стать на четвереньки и часто дышать через рот с высунутым языком. Это дыхание поможет облегчить боль во время схваток на первой стадии родов.

Во время выполнения дыхательных упражнений нужно внимательно относиться к своему самочувствию. Если появилась тошнота, сильное головокружение, другие неприятные симптомы, то лучше прекратить упражнения. В дальнейшем стоит снизить эффективность дыхательной гимнастики, а еще лучше – посоветоваться с врачом по поводу конкретных упражнений.

Составление шпаргалки

Как подготовиться к родам? Часто у будущей мамы пропадают все знания о процессе родов и полезная информация в самый нужный момент. Это обусловлено сильным стрессом, тревогой и волнением, физической болью или дискомфортом. Поэтому совсем не лишним будет записать для себя специальную шпаргалку, которая поможет правильно поступить в той или иной ситуации, когда думать будет сложно.

литература для беременных

Шпаргалку лучше сделать в нескольких экземплярах. Разместить листочки нужно в разных местах, например, один положить в сумочку, другой повесить на холодильник, а третий пусть будет у мужа. Информацию для плана действий можно взять из курса для будущих мам, специальной литературы, из рекомендаций врача-гинеколога, наблюдающего беременность. Чтобы информация была исчерпывающей, стоит во время беременности в отдельный блокнот записывать все возникающие вопросы, чтобы узнать ответы при случае.

План действий

Шпаргалка должна быть лаконичной, понятной и содержать исключительно важную информацию. Далее представлен пример плана действий будущей мамы в различных ситуациях.

Если сильно болит живот, появились кровянистые выделения, кружится голова, плохое самочувствие:

  1. Вызвать скорую.
  2. Взять вещи в роддом.

Если подтекают воды:

  1. Воспользоваться стерильной прокладкой, вызвать врача, прилечь до приезда скорой.
  2. Позвонить мужу или маме.

Если начались схватки:

  1. Засечь интервалы. Настоящие схватки регулярные, происходят не реже чем каждые 10 минут.
  2. Если схватки не регулярны и реже, чем настоящие, а общее самочувствие нормальное, то можно остаться дома и наблюдать за своим состоянием.
  3. Проверить вещи в роддом, документы, которые необходимы для госпитализации.

Если начались схватки (промежуток составляет 10 минут или меньше):

  1. Вызвать скорую.
  2. Позвонить мужу или маме.
  3. Взять документы и вещи.
  4. Спокойно дышать во время схваток.
  5. Лежать и ходить, если это облегчит боль. Можно сидеть только на мяче, но не на твердой поверхности.
  6. Много не есть и не пить.

При схватках появились сильные боли:

  1. Во время схватки постараться расслабиться, принять удобное положение, делать самомассаж, применять методы обезболивания.
  2. Между схватками как можно больше отдыхать. Проконсультироваться с врачом или акушеркой по поводу целесообразности и возможности медикаментозного обезболивания.

Если начались потуги:

  1. Позвать врача и не тужиться без разрешения. Дышать во время схватки «по-собачьи».
  2. Внимательно слушать указание акушера и делать то, что он говорит.
  3. Когда врач разрешит, потужиться три раза. Перед каждой потугой сделать глубокий вдох, тужиться «вниз», а не «в голову».
  4. Между схватками отдохнуть и подышать спокойно.

Полезно будет записать методы естественного обезболивания, варианты расслабляющего массажа, способы дыхания для разных этапов родов.

Подготовка к поездке в роддом

Как подготовиться к естественным родам? Нужно многое предусмотреть и заранее приобрести вещи, которые понадобятся при родах, а также в послеродовой период. Понадобится тысяча мелочей – и это в буквальном смысле. Если родильный дом уже выбран, контракт заключен, то нужно выяснить список того, что разрешено к использованию в медицинском учреждении. Этот перечень может значительно отличаться в разных роддомах.

прием у гинеколога

Что касается документов, то обязательно понадобятся паспорт, страховой полис, обменная карта беременной, родовой сертификат. Нужно взять с собой еще и деньги. Из вещей необходимы телефон и зарядное устройство или power-bank, бинты или компрессионные чулки, что особенно актуально для женщин, страдающих варикозным расширением вен, сланцы или резиновые тапочки для душа, тапочки или мягкие кеды для помещения, лифчик для кормления, белье и носки, халат (махровый лучше оставить дома), расческа и резинка для волос, косметичка с самым необходимым, средства гигиены (мыло, зубная паста и щетка), полотенце, питьевая вода без газа.

Средства гигиены стоит обсудить отдельно. Нужно приобрести одноразовые пеленки, дородовые и послеродовые прокладки, одноразовые трусики, одноразовые вкладыши в лифчик, влажные салфетки для рук, лица и интимной гигиены, любой крем от трещин.

Новому члену семьи нужно приготовить памперсы (размер 0 часто оказывается мал, так что лучше взять следующий), одноразовые пеленки, одежду, тонкие и фланелевые пеленки, полотенце, тальк, детские влажные салфетки, бутылочки с сосками, одежду на выписку. Из одежды нужно взять носочки, шапочку или чепчик, распашонки и боди, комбинезоны. Важно при покупке учитывать предполагаемый вес ребенка, дабы выбрать подходящий размер.

Все вещи заранее нужно собрать в пакет или в сумку. Это облегчит сборы в роддом в самый ответственный момент.

Гигиенические процедуры

Как подготовиться к родам? Непосредственно перед родами проводятся некоторые гигиенические процедуры. Это бритье интимной области и опорожнение кишечника с помощью клизмы. Удаление волос сегодня не является обязательным для всех рожениц, однако это важная гигиеническая процедура. Бритье позволяет устранить потенциально комфортную для роста патогенных бактерий среду. Кроме того, волосы мешают акушеру оценивать состояние кожных покровов во время родов и в том случае, если произошли разрывы, они помешают накладывать швы.

Как подготовиться к родам? Лучше сделать это дома или уже в больнице? Удобнее сделать депиляцию дома, накануне родов. Можно попросить помощи у кого-то из близких, если самостоятельно провести процедуру мешает подросший живот, а можно обратиться к мастеру депиляции в салоне красоты. А клизма необходима, потому что наполненный кишечник может затруднять родовую деятельность и препятствовать опусканию головки малыша, кроме того, это может принести роженице несколько неприятных моментов.

На роды с макияжем

Как подготовиться к родам? Многие женщины отправляются на роды «при полном параде», то есть с маникюром, макияжем и даже укладкой. Если будущая мама привыкла наносить косметику, то без нее женщине уже может быть не очень комфортно. В этом случае отказываться от ритуала не стоит. Однако не нужно делать полный мейкап, достаточно выровнять тон лица и немного подкрасить брови. Лучше пользоваться водостойкой косметикой. А вот что точно пригодится, так это гигиеническая помада, ведь при родовой деятельности очень сильно сохнут губы. По поводу маникюра мнения расходятся. Врачи утверждают, что не стоит наносить непрозрачное покрытие на ногти, так как в этом случае невозможно будет контролировать состояние роженицы по естественному цвету ногтей (то же самое относится к кожным покровам).

естественные роды

В ожидании второго

Как подготовиться ко вторым родам? Женщина, которая готовится стать мамой во второй раз, уже знает, чего ожидать, как реагировать и что будет происходит. Это значительно облегчает задачу. Так что вопрос о том, как подготовиться к вторым родам, для опытных мам уже не так животрепещущ. Кроме того, вторые роды обычно легче и быстрее первых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.