Великая богиня Хатхор

Одной из самых почитаемых богинь древнего Египта является – Хатхор. Могуществу ее нет равных. Богиня часто отождествляется с множеством других высших сил из-за многообразия способностей, которыми она обладает.

Чудеса божественной силы

Богиня Хатхор особо почиталась в древние времена. Именно к ней обращались люди с различными проблемами и ожидали ее благословения. Она символизировала любовь, красоту, музыку, танцы, творчество и плодородие. Женщины обращались к великой покровительнице за женской мудростью. Даже сама Клеопатра не раз обращалась за помощью к божественному существу.

Богиня Хатхор, фото которой изображено ниже, была дочерью бога Ра и олицетворяла небеса и силу жизни.

богиня хатхор
Она стоит на носу ладьи и разгоняет зло и тьму. В древней мифологии богиня занимала самое почитаемое место среди равных. Она слыла могущественной защитницей женщин и материнства, олицетворением красоты и света. Богиню почитали по всему Египту и приветствовали танцами и пением. Согласно поверьям, женщины, преклонявшие головы перед статуей и просившие любви, в том же году выходили замуж или обретали молодого человека, а тому, кто страдал бесплодием, покровительница дарила ребенка.

Изображение Хатхор

Как ни странно, но вначале богиню представляли в виде божественной коровы. Мифы гласят, что богиня Хатхор, как повелительница всего живого, могла принимать любые образы живой природы. Со временем изображения начали меняться. Люди изображали божественное существо как корову с изогнутыми рогами или в виде женщины с головой коровы. Животное было выбрано из-за сроков беременности, так как у человека и коровы это время практически одинаково.

египетская богиня хатхор

Дальше изображения богини стали максимально приближены к человеку, и от коровы у Хатхор остались только изогнутые рога. Между рогов у богини золотой диск Ра, а в руке, как и у большинства богинь, папирусный жезл. Также присутствует минат – это особый предмет культа, обозначающий женское начало. Изображения богини наносили на музыкальные инструменты и обереги для защиты от злых духов. Ее культ также связан со многими деревьями и растениями, такими как финская пальма и сикоморы. Сама же богиня выглядит стройной и привлекательной, как олицетворение любви и радости. Ей часто воспевали песни, употребляя эпитет "золотая".

Храмовый комплекс

Величайший храм в истории Египта, посвященный богине, строился 200 лет. Полностью храм смогли откапать только в 19 веке. До настоящего момента ученые уверены, что под массивным сооружением таится еще одно святилище, более древнее. Храм стал настоящим центром жизни нескольких исторических периодов. Внутри это - очень просторный зал с 24 колоннами по периметру. В верхней части храма можно увидеть карту звездного неба.

богиня хатхор фото
Подземная же его часть хранит много тайн и неизведанных мест. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, одни уверены, что в древние времена уже существовало электричество и лампочки, другие же уверенны, что раньше были другие секреты освещения. Но представить, что люди находились в кромешной темноте без источников света, просто невозможно. Согласно исследованиям на стенах и потолке храма не замечено следов от факелов, а на настенных изображениях видно, как люди пользовались шарообразными источниками света, что натолкнуло ученых на различные гипотезы. В храме также были найдены сокровища и атрибуты для различных обрядов и ритуалов.

Почитание богини в наши дни

Независимо от обстоятельств и смены религиозных интересов, ежегодно к храму богини приходят почитатели древних культов и верующие люди со всего мира. В основном, чтобы преклониться перед статуей и попросить удачи в любовных отношениях и сохранении брака.

богиня хатхор изображения

Женщины преклоняют колени у ворот знаменитого храма, прося подарить им дитя. Считается, что храм богини является мощнейшим энергетическим источником. Согласно впечатлениям людей, проводившим время в зоне святилища, организм человека приобретает неведомый энергетический запас, умиротворение и просветление. Чудодейственным является не только сам комплекс, но и ворота рядом с ним. Говорят, если взяться за ворота и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Век поклонения древним богам прошел, но египетская богиня Хатхор, изображения которой можно встретить в храме, всегда слушает своих почитателей и всегда помогает нуждающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.