Бог Ра: от триумфа к забвению

Бог Ра в египетском пантеоне занимал особое место. Это и понятно: южная страна, постоянно жгучее солнце над головой… Другие боги и боженята выполняли свои  определенные функции, и лишь только благодетельный бог Ра освещал всю Землю, не делая различия между бедными и богатыми, фараонами и рабами, людьми и животными.

Бог Ра

По мнению египтян, Ра никогда не рожденный, существовал всегда. Он стоял над другими богами, являясь чем-то вроде прообраза единого бога, позже нашедшего воплощение в иудаизме, христианстве и исламе. Но, похоже, идея единобожия витала в умах еще в Древнем Египте. Недаром фараон восемнадцатой династии Аменхотеп четвертый, стремясь избавиться от диктата многочисленных жрецов различных культов (наиболее влиятельными из которых были жрецы Ра), ввел почитание бога Атона, или солнечного диска, отвергнув всех остальных богов. В сущности, новое солнечное божество, Атон, мало чем отличалось от старого солнечного культа – Амона-Ра. Разве что тем, что новые жрецы были полностью подконтрольны Аменхотепу, принявшему новое имя Эхнатон, что означает «угодный богу Атону».

Но идея единобожия, нашедшая отклик в умах ментальной элиты (части неангажированных жрецов, интеллигенции и приближенных Эхнатона), не нашла поддержки у широких необразованных слоев населения Древнеегипетского царства. Культ Атона не стал массовым.

Бог солнца Ра
Инерция тысячелетнего религиозного мироощущения оказалась сильнее интеллектуальных изысков египетской верхушки. По мнению многих историков, Эхнатон погиб в результате заговора, и все вернулось на круги своя. Бог Ра остался в списке наиболее почитаемых египетских божеств.

Религиозным центром солнечного божество был Гелиополь, что в переводе с греческого значит город Солнца или Солнцеград. Под этим именем город фигурирует во многих исторических исследованиях, хотя настоящее, египетское название этого центра было Иуну. Греки со времен завоеваний Александра Македонского оказывали большое влияние на жизнь Египта. Египетский бог Ра в их сознании отождествлялся с греческим Гелиосом. Не мудрствуя лукаво, завоеватели просто-напросто переименовали египетский город Иуну в греческий Гелиополь.

Египетский бог Ра

Культ Ра существовал очень долго. Начало ему было положено еще в Древнем Царстве – в первой половине третьего тысячелетия до новой эры. Бог Ра был вначале одним из многих египетских богов. Но позже усилиями жрецов, оказавших помощь в восшествии на престол основателю пятой династии, его культ возвысился и доминировал над другими две с лишним тысячи лет. Жрецы Ра, не будучи законченными догматиками, допускали своеобразный «симбиоз» своего бога с менее значимыми божествами разных территорий Египта. Так, в Элефантине он носил имя Хнум-Ра, в Фивах – Амон-Ра. Эта мера позволяла минимизировать возможность местного религиозного сепаратизма.

После того как гоплиты Александра Македонского без боя вошли в Египет, начался упадок традиционной религии. Нет, греки не преследовали почитателей Ра. Просто время старой религии прошло. Все меньше людей верили в старых богов, храмы постепенно приходили в упадок, а с появлением христианства бог Солнца Ра был окончательно забыт. К пятому веку новой эры египтяне забыли даже письмо, на котором прежде писали гимны богам. А ведь система египетского иероглифического письма к тому моменту насчитывала три с половиной тысячи лет!

И только в начале девятнадцатого века мы благодаря усилиям гениального лингвиста Франсуа Шампольона открыли для современного человечества египетскую историю, которую ранее знали лишь по немногословным комментариям соседей Египта – греков, римлян, персов и арабов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.