Загадки и тайны Египта

Египет всегда привлекал к себе внимание. Это потрясающая страна полна тайн и загадок. Ее древняя история наполнена событиями, уникальными людьми и обычаями. Египтом правили фараоны задолго до рождения Христа. У каждого из них была своя история, многие оставили после себя великие строения, которые поражают воображение даже современного человека.

тайны египта
Тайны Древнего Египта на протяжении сотен лет разгадывали ученые-археологи. Кое-что стало известно, но далеко не все. Приехав в Каир, каждый имеет возможность увидеть великое чудо – Сфинкса. Возраст статуи оценивается в более чем 12 тысячелетий. Исследования показали, что материал, из которого он изготовлен, намного древней стоящих рядом пирамид. Многие археологи сходятся во мнении, что воздвигли его в период гибели известной Атлантиды.

Ученые, исследовавшие многочисленные тайны Египта, объединив некоторые факты, излагают следующую версию. Примерно 12,5 тысяч лет назад неизвестные зодчие воздвигли комплекс пирамид во главе со статуей льва. Через некоторое время строения были частично разрушены мощным потоком воды. Спустя примерно 8000 лет комплекс был восстановлен, а статуя льва подверглась некоторым изменениям. Существует версия, что изначально она изображала животное и только потом, по велению фараона Хефрена, обрела человеческое лицо.

Тайны пирамид Египта едва ли не самые популярные темы для приключенческих фильмов и телепередач. О них написано тысячи статей и книг. Однако понятней они от этого не стали. Начнем с того, что до сих пор никто не берется с точностью сказать, кто же все-таки их построил.

тайны древнего египта

Сегодня мало кто верит в то, что великие пирамиды могли быть плодом творения древних людей, не имеющих необходимых знаний и тем более оборудования. Египтяне времен фараонов не имели возможности строить такие грандиозные сооружения. Пирамиды имеют идеальную конструкцию, четкие линии стен, коридоров и внутренних помещений. Внешне они являются копиями друг друга разных размеров.

Изучая тайны Египта, ученые обнаружили, что основание пирамид представляет собой квадрат с небольшим отклонением всего в два сантиметра! Если взять отношение длины основания к высоте пирамиды и разделить это значение пополам, то получится известное число «пи», причем с точностью до шестого знака. Все это говорит о неординарном уме строителей и их великом замысле, разгадать который, к сожалению, пока не удалось.

Однако тайны Египта не заканчиваются на известных всему миру сооружениях. Не менее интересны и люди, которые жили в те далекие времена. Для древних египтян огромное значение имела семья и продолжение рода. Они не стеснялись любить и показывать это на публике. Каждый человек стремился найти свою половинку и родить детей. В связи с этим часто имели место браки среди родственников. Особенно это касалось высших сословий.

тайны пирамид египта
Среди фараонов было принято иметь несколько жен и как можно больше детей. При этом женщин не унижали. Зачастую именно дочерям фараоны передавали власть и титул. Знаменитые красавицы Египта Нефертити, Хатшепсут, Нефертари, Клеопатра восхищают нас и сегодня. Они были не только женами фараонов, но и невероятно умными политиками, сыгравшими не последнюю роль в жизни страны.

Тайны Египта еще долго будут возбуждать воображение ученых и простых обывателей. Однако никто не знает, что будет, если мы однажды узнаем все секреты наших предков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.