Водяные полевки: описание, фото, методы борьбы

Одной из ключевых проблем, препятствующих получению высоких урожаев, является водяная крыса (полевка водяная). Незваная гостья беспощадно повреждает рассаду, ворует с грядок сладкие корнеплоды и картофель, уничтожает луковичные цветы и наносит непоправимый урон корневой системе плодовых и ягодных растений.

Полевка водяная: описание

Полевкой такая крыса называется по причине обитания в естественных природных условиях.

водяные полевки

Длина туловища – до 24 см, хвост - около 10 см, покрыт мелкими густыми волосками, масса тела – примерно 200 граммов. Мордочка тупая, укороченная. Ушки маленькие, скрыты в шерсти. Мех очень пышный, серо-коричневый. Иногда встречаются черные особи. Средой своего обитания полевка выбирает болота, ручьи, небольшие водоемы, мелиоративные канавы, расположенные в непосредственной близости от дачных участков. Водяная крыса хорошо плавает, прекрасно ныряет. В природной среде питается мягкими и сочными частями болотных растений: молодыми побегами тростника, прикорневыми частями осоки, камыша и рогозы; для полного насыщения такой малопитательный корм зверек употребляет в очень больших количествах.

Образ жизни полевки

В природных условиях водяная полевка, борьба с которой часто бывает безрезультатной, – активная землеройка. Она выкапывает на небольшой глубине большие по протяженности и сложные по конструкции норы, а выходы на поверхность обустраивает в непримечательных местах: густых травяных зарослях, замусоренных участках, расположенных поблизости свалках.

водяная полевка борьба

За сезон водяные полевки производят 2-4 выводка, в каждом из которых по 6-7 детенышей. В месячном возрасте зверьки с удовольствием переходят на сочные корма, включая корневища садовых цветов и молодых деревьев. Часть молодого поколения начинает размножаться в этом же году.

водяная полевка фото

На зиму водяная полевка (фото представлены в статье) тщательно запасается; огородники часто находят ее склады, в которых аккуратно сложены несколько ведер отборных клубней, перекочевавших сюда с огорода. Причем для животного важен даже вид и размер овощей: тщательно отобранные клубни один в один - средние и ровные.

Признаки появления водяной полевки на приусадебном участке:

  • появление на лужайках нор с обгрызенной вокруг них травой;
  • диаметр нор 5-8 см;
  • ходы прорыты под самой поверхностью почвы.

Водяная полевка: методы борьбы

Естественных природных врагов полевка не имеет. Капканы и мышеловки для данного зверя малоэффективны и направлены на уничтожение небольшого количества особей. В земле на глубине примерно 20 см возле выхода из норы устанавливается дуговой капкан, применяемый при ловле пушных зверьков. Прикрывать либо засыпать землей ямки с капканами не следует.

Человеку бороться с таким соседом крайне сложно. Одним из методов борьбы с непрошенной гостьей являются приманки. Разнообразные по составу, они направлены на достижение одной цели. Приманки рекомендуется раскладывать в обрезанные пластиковые бутылки, обрезки труб, под ящики с проделанными в них отверстиями. Замешивать средство следует деревянной палочкой или пластиковым предметом, потому как водяные полевки чувствительны к запаху человека.

Рецепты приманок

  • Рецепт № 1: 20-25 г гипса развести с 30-40 г муки и небольшим количеством растительного масла. Животное погибает от гипса, который при попадании в желудок начинает твердеть.
  • Рецепт № 2: По одной части гипса и прожаренных отрубей и две части сала. Полученную смесь требуется разделить на шарики и разложить в местах расселения крыс.
  • Рецепт № 3: 20 г канифоли соединить с 20 г сахарной пудры и 15 г буры.
  • Рецепт № 4: Отравленное зерно, приманки из него наиболее эффективны в осенний период.
  • Рецепт № 5: В емкость с негашеной известью подмешивается сахар и солод в равных пропорциях, рядом размещается посуда с водой. Крыса, утолив голод, тут же захочет пить. Данное действие станет завершающим в ее жизни.

водяная полевка методы борьбы

Водяные полевки не терпят запах чеснока, молочая, чернокорня и рябчика. Большое количество таких растений, посаженных на участке, обусловит массовое бегство грызунов. Для верности метода в норы рекомендуется положить ореховые листья, рыбьи головы, дольки чеснока.

Ухищрения в борьбе с водяной полевкой

Многие огородники пытаются изгнать со своей территории водяных крыс, вставляя в обнаруженные подземные ходы шланг, другой конец которого соединяют с выхлопной трубой автомобиля. Работающий на холостом ходу двигатель наполняет ходы губительными выхлопными газами. Метод не всегда срабатывает, если подземные лабиринты сильно разветвлены и запутаны.

Некоторые огородники пугают полевок громкими звуками. Для этого пластиковые бутылки с проделанными в них отверстиями требуется под наклоном закопать в почву. Ветер, попадающий внутрь, будет преобразовываться в заунывный свист, который крысы не выносят.

Эффективны специальные ультразвуковые отпугиватели грызунов, реализуемые в магазинах. Работа данных устройств требует наличия постоянного источника питания либо регулярной смены батареек. Также рекомендуется менять диапазон звука, во избежание привыкания к нему зверьков.

Интересными материалами для изгнания полевки водяной, чувствительной к неприятным запахам, являются:

  • Кроличья шкурка. Ее можно разрезать на несколько частей, забить ею входы в норы и поджечь.
  • Печная сажа. Разведенную с водой до вязкой консистенции, ее рекомендуется залить в норы.

При недейственности вышеперечисленных методов придется воспользоваться химическими препаратами, которые требуется разложить в норы либо возле них. Данное действие рекомендуется повторить через 5-7 дней. Химические средства несут прямую опасность домашним животным, поэтому в зоне их применения любимых питомцев быть не должно.

Предупредительные меры против полевок

Кроме использования различных приманок обязательно следует содержать участок в чистоте; поздней осенью с целью защиты от заморозков и вредителей обвязывать древесные стволы укрывными материалами. После каждого большого снегопада в дни оттепелей снег вокруг деревьев требуется утаптывать: спрессованный, после похолодания, он становится непреодолимым препятствием для грызунов.

водяная крыса полевка

При уборке с территории погибших зверьков следует помнить о том, что они являются переносчиками туляремии – опасного инфекционного заболевания. Поэтому полевку ни в коем случае нельзя брать руками.

Впоследствии с целью недопущения водяных полевок на ухоженную территорию рекомендуется возвести забор на прочном углубленном (минимум 40 см) фундаменте. Важно не допустить наличия в заборных секциях и местах крепления щелей, через которые водяные полевки могли бы проникнуть внутрь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Полевкой такая крыса называется по причине обитания в естественных природных условиях." Вот прочтёшь такое и сразу возникает закономерное недоверие к данной статье. Полёвки и крысы относятся даже к разным семействам, первые к хомяковым, а в вторые к мышиным. Не надо писать глупостей.
Копировать ссылку
0
Эх, у нас на участке просто спасу от них нет... Прямо за забором заболоченный пруд. Все грядки перерыты этими тварями. Кошка, когда была помоложе, выводками их ловила, сейчас слишком старая стала, уже так не охотится.
Копировать ссылку
0
У водяной полёвки ,есть естественные враги. Это куньи,начиная с горностая.
Копировать ссылку
читала, что они не переносят запах березового дегтя. Намоченные дёгтем тряпочки надо засовывать в норки.
Копировать ссылку
Я пробовала, они просто бросают эту нору и выкапывают рядом другую... Ни берёзовый дёготь, ни нашатырь,ни керосин их не пугает. Надо ходить по огороду каждый день громко топая, в норы насыпать кошачий туалет и всё лето держать на огороде собаку!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.