«Малефисента». Актеры киносказки о толерантности

Диснеевская киносказка Maleficent с красавицей Анджелиной Джоли в образе крылатой и рогатой феи удивляет смотрящего не столько спецэффектами, сколько моральным посылом и общей идеологией. В основу положена всемирно известная сказочная история о спящей красавице, которая представлена зрителю с иной стороны. В фантастической сказке «Малефисента» (актеры: А. Джоли, Э. Фаннинг, Ш. Копли, С. Райли) на первый план выходит харизматичная волшебница, одна из самых ярких и запоминающихся злодеек в творческой истории компании Disney.

малефисента актеры

Радикальная версия. Завязка

«Малефисента» (2014 г.) имеет мудрёный, в то же время понятный даже ребенку сюжет. События разворачиваются в древние времена, когда с унитарными королевствами людей граничили зачарованные леса и болота, населенные сказочными существами. Эту волшебную местность курировала еще добрая молоденькая фея Малефисента (актриса Изабель Моллой), а местные обитатели – гоблины, эльфы, живые деревья и драконы дружили между собой. Люди предпочитали обходить зачарованную округу стороной, но однажды туда проник сын крестьянина, подросток Стефан (актер Майкл Хиггинс). Стефан и Малефисента подружились, а достигнув совершеннолетия, влюбились, подарив друг другу поцелуй настоящей любви. На этой романтической ноте и заканчивается блаженная пора в киносказке «Малефисента», актеры-дети сменяются взрослыми исполнителями.

 имельда стонтон

Сказочная реальность

К сожалению, Стефан оказался подлым карьеристом, и ради того, чтобы завладеть троном, отрубил крылья своей подруге. Отчаяние коренным образом изменило фею, Малефисента (Джоли) стала настоящей колдуньей, отгородившись непреодолимой изгородью от мира людей, несколько лет вынашивала план мести. В это время Стефан женился, и его супруга родила новому королю дочь Аврору (актриса Вивьен Джоли-Питт в раннем детстве и актриса Эль Фаннинг в юности). Именно ее прокляла Малефисента. Согласно наложенному заклятию, в тот момент, когда принцессе исполнится 16, она уколет палец и уснет навеки. Далее без спойлерства невозможно представить краткое описание сюжетной линии кино «Малефисента». Актеры, принявшие участие в съемках, утверждали, что только после этих событий начинается самое интересное.

джуно темпл

Создатели

Режиссером проекта стал Роберт Стромберг, в прошлом удостоенный премии «Оскар» как художник–постановщик «Алисы в Стране чудес» и «Аватара». Он создал лучшее сказочное фэнтези 2014 года – изобретательное, таинственное, красочное, с прекрасно рассказанной историей, в которой добро переплетается со злом.

Сценаристом выступила Линда Вулвертон. Она сумела насытить новизной старую сказочную историю о заклятии, наложенном на юную невинную принцессу оскорбленной и обманутой могущественной правительницей волшебной страны, граничащей с владением людей. Возможно, отдельных скептически настроенных зрителей может насторожить в данном киновеликолепии неожиданная мораль. Но требовательная и принципиальная Анджелина Джоли, исполнительница главной роли, исполнительный продюсер и в целом – локомотив кинопроекта «Малефисента» (актеры между собой называли Анджелину именно так), посчитала, что детям опасно долгое время пребывать в плену радужных иллюзий. Кстати, Джоли, кроме своей малышки-дочери, привлекла в работу над сказкой и одного из самых виртуозных операторов нашего времени Дина Семлера, с которым она работала во время создания своей картины «В краю меда и крови».

малефисента 2014

Феи-крестные. Старшая фея

«Малефисента» стал первым диснеевским кинофильмом в фильмографии многих популярных актеров, среди них и исполнительницы ролей фей-крестных: И. Стонтон, Д. Темпл, Л. Мэнвилл.

Имельда Стонтон - внешне вылитая Джуди Денч, британская киноактриса, известная также своими работами в театре и на телевидении. Ее фильмография поистине блистательна. Самые запоминающиеся роли актриса исполнила в следующих картинах: «Много шума из ничего», «Моя ужасная няня», «Друзья Питера», «Вера Дрейк», «Влюблённый Шекспир», «Экстрасенс», «Дэвид Копперфилд». Для юного поколения зрителей Имельда Стонтон – злая и коварная Долорес Амбридж из серии фильмов о Гарри Поттере. Актриса во время кастинга с легкостью обошла Эмму Томпсон и Джуди Денч, которые также пробовались на роли фей.

Еще две феи-крестные

Джуно Темпл - британская актриса, удостоенная премии «Восходящая звезда» по версии BAFTA. Актриса стала известна широкой зрительской аудитории после участия в фильмах «Ещё одна из рода Болейн», «Трещины» и «Искупление». Картину «Малефисента» можно рассматривать как удачную ступень в развитии творческой карьеры Джуно Темпл. После выхода кино в прокат актриса получила ряд заманчивых предложений и в 2015 году снялась с Джонни Деппом в «Черной мессе» и Рисом Ивансом в «Лен и компании».

Лесли Мэнвилл - британская киноактриса, которая получила множество наград за работу над фильмами Майкла Ли («Кутерьма», «Всё или ничего», «Ещё один год»), Пита Трэвиса («Дети других людей») и Джо Райта («Тяжкие телесные повреждения»).

малефисента джоли

Семейное кино

Вышеназванные феи-крестные и оборотень-ворон Диаваль (актер Сэм Райли) делают откровенно морализаторскую киносказку комедийной. Анджелина Джоли, как обычно, непревзойдённа, а юные зрительницы с легкостью могут себя отождествлять с Изабель Моллой и Эль Фаннинг. Внимания достоин и местный принц Чарминг (актер Брентон Туэйтес), смахивающий на обаятельного Джастина Бибера. Мальчики во время просмотра сказки также не заскучают, для них создатели заготовили шикарные батальные сцены уровня «Хроник Нарнии». Поэтому киносказку «Малефисента» смело можно рекомендовать к семейному просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.