Лак-хамелеон для ногтей: фото. Особенности применения

Каких только лаков для ногтей сегодня нет: с мелким глиттером, с крупным, с фигурным, матовые, глянцевые, с эффектом растрескивания и прочие. Даже самая взыскательная дама сможет найти себе по душе что-то. Но особой популярностью сейчас стал пользоваться лак-хамелеон, меняющий цвет в зависимости от определенных условий.

лак хамелеон

Разновидности

Естественно, такой продукт, как лак для ногтей хамелеон, обладает своими уникальными свойствами. Так, существует два вида данного покрытия:

  • меняющее цвет в зависимости от температуры;
  • меняющее цвет в зависимости от освещения.

Спросом пользуется в последнее время именно первая разновидность, согласно отзывам покупательниц. Лак-хамелеон, который меняет свой цвет при изменении температуры окружающей среды, стал хитом 2015 года. И до сих пор пользуется популярностью.

А не вреден ли он?

Многим кажется, что раз лак для ногтей хамелеон может менять свой цвет, в нем слишком много химии, которая наносит вред ногтевым пластинам. На самом деле все не так страшно и печально. Во-первых, в составе нет ничего лишнего. Пользоваться данным продуктом можно точно так же, как и обычными лаками для ногтей, давая раз в пару месяцев ноготкам передышку. Во-вторых, изменение цвета обеспечивается за счет частичек, которые под воздействием света или температуры начинают движение. И именно это приводит к эффекту хамелеона. Сами частички абсолютно безвредные. В-третьих, никто не запрещает использовать основу для маникюра, которая защищает ногти от вредных веществ, содержащихся в лаках. Она прозрачная, быстро сохнет, продлевает жизнь нанесенному покрытию.

 гель лак хамелеон

Лак или гель-лак?

Этим вопросом задаются многие девушки. Конечно, и у того и у другого покрытия есть свои достоинства и недостатки. Гель-лак хамелеон тоже обладает рядом плюсов:

  • легко наносится;
  • долго держится;
  • имеет обширную цветовую гамму.

Недостаток, как правило, один – необходимость просушки в лучах ультрафиолетовой или LED-лампы, которая не у всех есть под рукой. Стоит отметить, что некоторые девушки, часто использующие шеллак, в том числе и гель-лак хамелеон, уже приобрели для домашнего применения оборудование небольшой мощности. Например, УФ-лампу в 9 ватт, которая обойдется в 500-900 рублей. А это совсем немного, с учетом того, сколько можно будет сэкономить на маникюре. А вот лак-хамелеон хоть и пользуется популярностью, но стал в 2016 году существенно проигрывать. Да, стоит он дешевле, чем гель-лак, но и держится в разы меньше – порядка 5-7 дней. После этого маникюр приходится обновлять, что радует далеко не всех девушек.

лак для ногтей хамелеон

Общие недостатки

Независимо от того, какой именно хамелеон используется, есть один минус, объединяющий покрытия. Это смена самого цвета! Казалось бы, в этом вся «фишка», но не тут-то было. Если цвет меняется из-за температуры, то может возникнуть небольшой казус – происходить это будет неравномерно. Например, при перемещении из теплого помещения в холодное у девушки на ногтях будет происходить целое «цветопредставление». Лак или гель-лак не станет, как на картинке, равномерно изменять свой оттенок. Нет, это будет происходить хаотично, поскольку температура рук тоже будет меняться бессистемно. Вот почему мастера нейл-арта рекомендуют сначала попробовать лак-хамелеон для ногтей (фото выше), реагирующий на перемену света, а потом уже термопокрытие. Это дает возможность протестировать оба продукта, выбрав лучший для себя.

Кстати, лак-хамелеон, меняющий цвет в зависимости от освещения, оттенок меняет равномерно и целиком на всем ногте. Это приходится по душе чаще всего молоденьким девушкам, которые посещают ночные клубы. Там свет меняется за счет цветомузыки и стробоскопов. Называют такие лаки флуоресцентными. Те же, которые зависят от температуры, – термолаками.

лак хамелеон фото

Правила нанесения

Собственно, они точно такие же, как и при использовании обычного гель-лака или лака. Но чтобы маникюр продержался дольше, можно прибегнуть к простым советам. Так, лак-хамелеон, как и любой другой, лучше наносить на основу. Об этом уже говорилось выше. На сегодняшний день есть специальные укрепляющие базовые покрытия, которые не только продлевают жизнь лаковому покрытию, но и благоприятно влияют на натуральные ногтевые пластины. Поэтому стоит нанести хотя бы один слой такой основы.

Но это еще не все. После нанесения цветного слоя лака можно закрепить маникюр топом. Некоторые фирмы даже выпускают специальные финишные покрытия для хамелеонов. Именно они больше всего подходят для такого лака. Но если под рукой специального закрепителя не оказалось, вполне подойдет и обычный. На главное свойство лака-хамелеона это никак не повлияет – он так и будет менять свой цвет при определенных условиях.

Немного о правилах нанесения гель-лака

В целом они такие же, как и для любого другого материала подобного типа. Гель-лак обязательно требует наличия основы, финишного покрытия и УФ-лампы. Без них маникюр точно не получится. Нанося гель-лак хамелеон, стоит внимательно относиться к покрытию торцов ногтей. Если их плохо прокрасить, то скалываться материал станет уже через пару дней. А если нанести слишком много гель-лака, то выглядеть маникюр будет неаккуратно. Но в целом эти правила относятся и к обычному продукту такого типа, не только к хамелеонам.

Чтобы сделать маникюр более необычным, можно сочетать сразу несколько разных цветов. Это придаст дизайну особый шарм и стиль. А если использовать матовый топ, то маникюр станет еще более необычным и модным. Матовый нейл-арт сейчас на самом пике!

лак хамелеон для ногтей фото

Отзывы покупателей

Несмотря на то что существует огромное множество фирм, выпускающих лаки, изменяющие свой цвет, все они по сути одинаковые. Поэтому отзывы покупательниц стоит рассматривать в целом. Так, лак-хамелеон, фото которого не могут в полной мере передать его эффект, пришелся по душе больше молодым девушкам, которые ищут необычные способы украшения ногтей. А вот зрелым дамам и женщинам среднего возраста такие «фишки» кажутся не более чем баловством. Возможно, попробовать хотя бы раз лак или гель-лак с эффектом хамелеона стоит, но зацикливаться на нем точно не нужно: есть масса других способов украсить маникюр. И даже еще более необычные, чем описаны в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.