Кукушка обыкновенная: описание и фото

Сложно представить наши леса без птиц и их чудесного пения. А еще сложнее представить прогулку на свежем воздухе без характерного «ку-ку». Такой звук издают самцы кукушки, а самки заводят булькающие трели. Кажется, что это самая обыкновенная птица, однако о ней не так много известно, поскольку ее трудно изучать.

Описание кукушки обыкновенной

Знаете ли вы, как выглядит эта птица?

Кукушка обыкновенная обитает практически везде на территории России. Но увидеть ее очень непросто. Как правило, все слышали ее "ку-ку", а вот мало кто может похвастаться, что видел эту птицу. Так вот, кукушка обыкновенная в длину может достигать тридцати восьми сантиметров. Длина хвостика примерно тринадцать-восемнадцать сантиметров, а размах крыльев составляет пятьдесят пять сантиметров. Весит птичка совсем мало, около ста тридцати грамм. Ноги у нее сильные, но достаточно короткие. Самки внешне отличаются от самцов.

кукушка обыкновенная

Самки обычно имеют рыжее оперенье или бурое. По спинке и голове имеются черные полосы. Сами перышки с белой окантовкой. А голова и грудка, как правило, светло-серого цвета, но на них хорошо видны тонкие черные полоски. Вес самки не превышает ста десяти грамм. Молодые особи имеют светло-рыжие оттенки с темными полосами по всему туловищу. Линяют птицы два раза в год. В летнее время это частичная смена пера, а зимой – полная.

У самцов же хвост и спинка темно-серого цвета. Грудка и голова серенькие. Все остальные перья достаточно светлые с темными полосами. Клюв у птиц темный, а вот ножки - желтые.

Размножение птиц

Обыкновенная кукушка - достаточно загадочная птица. Ее сложно увидеть. У многих народов о ней есть масса легенд. А связано это прежде всего с необычным образом ее жизни.

В начале весны кукушки покидают Африку и летят в Азию и Европу, к месту гнездования. Они ведут одиночную жизнь. Самцы занимают огромные участки, которые достигают нескольких гектаров. А вот у самок территория менее обширна. Для них важным критерием является нахождение поблизости гнезд других птиц.

обыкновенная кукушка

Кукушка обыкновенная не вьет гнезд. Зато она активно наблюдает за другими птичками. Например, за представителями семейства воробьиных. Как вы думаете, зачем она это делает?

Кукушка выбирает будущих воспитателей своим птенцам. Да, вот такая хитрая птица. Она полностью снимает с себя все заботы по воспитанию малышей и перекладывает их на чужие плечи.

Странные повадки кукушки

Осторожность птицы поражает. Она из засады заранее высматривает хорошее подходящее гнездо. Как только она улучает момент, то за парочку секунд откладывает в него свое яйцо. Ученые пришли к выводу, что одновременно она выбрасывает чужое яйцо. Но этот факт не подтвержден. На самом деле непонятно, зачем ей это делать. Птицы не умеют считать, а значит, хозяйка гнезда не может обнаружить лишнее яйцо.

После того как кукушонок вылупится и немного окрепнет, он выбрасывает всех своих конкурентов из гнезда.

Надо сказать, что кукушка обыкновенная откладывает яйца не только в гнезда, но и в дупла. А точнее, она их сначала откладывает где-то рядом, а уж потом в клювике переносит.

Есть также совершенно противоположное мнение относительно того, каким образом кукушка подбрасывает свое потомство. Ее окраска отчасти похожа на ястребиную. А потому птица пускает в ход нахальство. Она спугивает хозяев гнезда, низко пролетая над ними, и пока те в замешательстве прячутся в траве или листьях, подкладывает свои яйца. Ей в этом может помогать самец.

Школа выживания птенцов

Кукушка обыкновенная, внешний вид которой ничем не примечателен, тем не менее обладает поразительной хитростью. Она по одному поочередно подкидывает свои яйца в разные гнезда, а сама с чистой душой отправляется зимовать в Южную Африку. А тем временем в гнездах приемных родителей происходят невеселые события.

кукушка обыкновенная описание для детей

Кукушонок, как правило, вылупляется на пару дней раньше своих собратьев. За это время он успевает акклиматизироваться в гнезде. Хоть он еще слепой и голый, но у него уже развит инстинкт выбрасывания. Представьте, что он выкидывает все, что коснется его голой спины. Прежде всего это яйца и птенчики. Птенец очень торопится сделать свое дело. Инстинкт работает в нем всего четыре дня. Но этого вполне достаточно для уничтожения конкурентов. Даже если кто-то и уцелеет, у него все равно мало шансов выжить. Дело в том, что кукушонок отбирает всю еду, которую приносят приемные родители.

Почему птицы не замечают обмана?

Удивляет и поведение хозяев гнезда. Они вроде бы и не замечают, что происходит. И стараются выкормить единственного малыша. И при этом не видят, что это совершенно не их птенчик.

Не так давно была выяснена причина такого странного поведения птиц. Оказывается, желтый рот кукушонка и красная глотка подают птицам мощнейший сигнал, который заставляет приемных родителей носить пищу уже большому птенцу. Даже посторонние птицы, оказавшиеся рядом, отдают ему еду, пойманную для собственных птенцов. Только через полтора месяца после первого вылета из гнезда птенец начинает самостоятельно жить.

Приспособляемость птиц

Обыкновенная кукушка в основном подкидывает яйца к мелким птичкам. Но некоторые разновидности подбрасывают их и в гнезда галок и ворон, других достаточно крупных птиц. И тем не менее кукушки специализируются на определенных птицах, таких как горихвостки, малиновки, пеночки и мухоловки. У кукушек даже яйца похожи на их потомство и по форме, и по цвету.

где зимует кукушка обыкновенная

А вот то, что касается их размера, так это вообще загадка. Сама птица весит примерно сто двадцать грамм, а значит, ее яйцо должно весить грамм пятнадцать. А вместо этого кукушка откладывает очень маленькие яйца весом в три грамма, что несоизмеримо с ее размерами.

Когда-то в Англии организовали выставку яиц кукушки. Так вот, было выставлено девятьсот девятнадцать экземпляров. Все они были разной раскраски, величины. А это значит, что птицы откладывают яйца, которые как две капли воды похожи на яйца приемных родителей. Кукушка подбрасывает их в гнезда не менее ста пятидесяти видов птиц.

Вот такая это необычная птица. Кукушка обыкновенная тем не менее, несмотря на такой паразитарный способ жизни, приносит пользу.

Приносит ли пользу кукушка?

На первый взгляд все понятно. Обыкновенная кукушка – хищная птица, которая губит птенчиков хороших и полезных птиц. Однако не все так просто.

Наверное, кукушка не совсем уж плохая мать, она все-таки прилагает усилия для спасения своего потомства. А стремление уничтожить конкурентов у кукушонка объясняется большой его прожорливостью.

описание кукушки обыкновенной

Именно такая поразительная любовь к еде делает эту птицу очень полезной. Как вы думаете, чем питается кукушка обыкновенная? Правильно, гусеницами. Всего за один час она может уничтожить до ста гусениц. И это не предел, поскольку птица нереально прожорлива.

Если в лесу появилось много паразитов, то она съест их всех, а на помощь к ней поспешат все сородичи. Так что кукушки уничтожают огромное количество вредителей и насекомых.

Многие птички не едят волосатых гусениц. А кукушка не перебирает в этом смысле едой. Ее желудок устроен таким образом, что волоски гусениц не наносят вреда, а спокойно постепенно выводятся.

Где зимует кукушка обыкновенная?

Кукушка, как бы вы ни удивлялись, это перелетная птица. На зиму она перебирается в Южную Африку. Но каким образом это происходит, неизвестно, ведь никто не видел, чтобы кукушки летали стаями, что характерно для других птиц. Видимо, перелеты они совершают в одиночку. Они очень незаметно исчезают осенью из лесов, как будто их там и не было. И так же неожиданно появляются весной, с первыми яркими лучами солнца.

Иногда кукушки могут улетать на юг Аравийского полуострова, в китайские провинции на остров Цейлон, в Индокитае.

Те особи, что зимуют в Африке, покидают ее в первых числах марта. Летят птицы очень медленно, преодолевая по восемьдесят километров в день. Они, не отдыхая, летят днем и ночью. На месте зимовки они проводят три месяца.

Все ли кукушки являются паразитарными птицами?

Было бы несправедливо сказать, что абсолютно все представительницы семейства кукушек являются паразитарными птицами. Из ста пятидесяти видов только пятьдесят ведут себя не очень красиво. Все остальные являются примерными родителями, самостоятельно растящими свое потомство.

чем питается кукушка обыкновенная

А есть и такие виды, которые являются частично паразитирующими. Например, в Южной Америке обитает кукушка личинкоед ани. Так вот она изредка подбрасывает яйца в гнезда, но только исключительно своих сородичей. Но такое случается редко. В основном она выращивает своих малышей самостоятельно.

Кукушка обыкновенная (фото приведены в статье) отличается необычным поведением среди представителей своего семейства.

В мире есть кукушки, которые подбрасывают яйца в гнезда, но сами их потом высиживают или, наоборот, позднее самостоятельно выкармливают. А есть и такие, которые свое потомство подкладывают в гнезда больших птиц. Тогда у кукушонка нет необходимости выбрасывать соперников из гнезда, поскольку еды хватит всем.

Все ли приемные родители готовы растить чужого птенца?

Непонятно, почему птицы воспитывают чужого малыша, обнаружив подмену. Как показывают опыты, практически все птицы плохо знают свои яйца. Именно поэтому они не видят разницы. Утки, куры и орлы вообще могут высиживать совершенно любой предмет, напоминающий по форме яйцо. Как-то было замечено, что лебеди имели намерение высиживать бутылку.

кукушка обыкновенная фото

Ученые даже проделывали опыты с подменой всех яиц в гнезде, после чего птица снесла свое родное яйцо. Так вот, увидев, что оно не такое, как все, она выбросила именно его, приняв за чужое.

Но далеко не все пернатые так глупы и неразборчивы. Некоторые умело обнаруживают подмену и выбрасывают ее из гнезд. Другие же просто бросают насиженное место вместе со своим будущим потомством и начинают вить новое гнездо. А некоторые птицы выстраивают второй этаж над старым гнездом, получается двухэтажная конструкция, на первом уровне которой находятся брошенные яйца, а на втором птица откладывает новое потомство.

Где обитает кукушка?

Кукушка обыкновенная распространена достаточно широко. Она гнездится в европейской части материка и на ближайших островах, в Африке, Азии, иногда даже мигрирует за полярный северный круг.

В мае и июле на территории России птицу можно встретить практически везде, кроме северной тундры. Интересно, что в разных регионах страны обитает разное количество паразитарных видов. Всего их пять на территории России. Все вместе они обитают в районе Приморья, в европейской части обитает только два из них. Основными местами проживания являются леса, парки, сады, поляны около вырубок, лесные опушки, прибрежные заросли и кустарники.

О кукушке детям

Кто же такая кукушка обыкновенная? Описание для детей этой необычной птицы нужно начинать с той пользы, которую она приносит. Безусловна, кукушка губит потомство птиц, но и ее малышей не так-то много выживает. Из пяти подкинутых ею яиц вылупятся далеко не все птенцы, достигнет взрослого состояния всего один детеныш. Ведь некоторые птицы, почуяв обман, бросают гнездо вместе со всеми яйцами, которые попросту погибают.

Прожорливый характер птицы делает ее очень полезной. Ей нужно много кушать, и она не перебирает насекомыми, поедает всех вокруг. Есть даже народная примета о том, что если в одном месте кукует не одна кукушка, то это говорит о большом количестве насекомых. Это утверждение совершенно справедливо. Если на определенной территории разводится большое количество насекомых, то на пир пожалуют не только сородичи из ближайших районов, но и прилетят самые дальние родственники. Так уж устроены эти странные птицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо, он не совсем маленький, раз смог взлететь. У нас рядом лес, унесла я его туда, посадила на ветку. Пока поднимала с земли яркий листок осины, он улетел. А я даже не увидела! Теперь переживаю, как он зиму переживет, у нас она не за горами. Дурацкая манера привязываться к питомцам. Сёма, выживи пожалуйста!
Копировать ссылку
0
Вчера у нас был дождь с сильным ветром. А после я нашла прямо у стены своей пятизтажки птичку, это был кукушонок. Видимо, намок, не справился с сильным ветром. Принесла домой, рассмотрела. Ран не было, Крылья не повреждены.Похоже, просто обессилел. Почитала в Интернете, чем кормить. Ничего есть не стал, как ни уговаривала, даже шарик фарша на клюв цепляла. Капала на клювик воду с пипетки, чавкал, выпивал. За ночь, видимо, согрелся, набрался сил, взлетел с пола на шкаф.
Копировать ссылку
0
Интересно очень!!
Копировать ссылку
Теперь мне понятно откуда выражение "кукушка съехала" - это кукушка покинула Южную Африку.
Копировать ссылку
2
Подкидывание яиц вынужденная мера, так как кукушка за сезон несет до 15 яиц с интервалом в неделю. И просто физически не сможет их всех прокормить: один вылупился, второй больший, третий на подходе. И кукушки не такие уж и мамаши пофигистки: замечено, что они контролируют гнезда куда подкинули птенцов. Есть случаи, когда птицы догадывались о подмене и выбрасывали чужака, кукушка просто-напросто в отместку разоряла их гнездо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.