Кунаширский пролив: описание, особенности, фото

Где находится пролив Кунаширский? А располагается он в северном полушарии. Относится к бассейну Тихого океана. Территориально расположен на Дальнем востоке Российской Федерации. Вместе с проливом Измены и Южно-Курильским формирует государственную морскую границу между японским островом Хоккайдо на юге и российским о. Кунашир на севере, соединяет Охотское море и пролив Измены. Фото, на котором можно увидеть Кунаширский пролив на карте России, смотрите ниже.

кунаширский пролив

Характеристика (кратко)

Длина пролива составляет порядка 75 км, ширина варьируется с южной стороны около 20 км, а вот с севера около 43 км. В данной акватории наблюдаются большие глубины. В некоторых местах они могут доходить до отметки в 2500 метров. Кунаширский пролив является частью важного для Российской Федерации судоходного коридора, соединяющего Охотское море с Тихим океаном.

Окрестности

По берегам залива расположены следующие мысы: Ивановский, Алехина, Знаменка. С островов в пролив стекает множество мелких речушек. Это водотоки Быстрый, Темная, Кривоножка, Алехина и другие. В районе береговой линии можно увидеть возвышающие из воды камни. Возле побережья дно достаточно опасное. Здесь есть очень много подводных камней.

Кунаширский пролив назвать обжитым достаточно трудно. Функционирующие населенные пункты в настоящее время присутствуют в основном только на японской стороне. Это поселки Сибецу и Раусу. Также есть небольшие населенные пункты на острове Хоккайдо. На российском берегу пролива, на острове Кунашире, присутствует лишь небольшое село Головино. Численность населения в нем очень маленькая, около 100 человек.

кунаширский пролив на карте россии

Особенности пролива

Кунаширский пролив, как и большинство акваторий Курильской гряды, представляет собой затопленные седловины между вулканическими конусами (островами). Он находится в непосредственной близости от действующего вулкана Головина, что расположен на самом юге острова Кунашир. В местной акватории часто наблюдаются сильные приливные течения. Их средняя величина колеблется в пределах 1 м.

Климат

В проливе проходит одно из теплых течений Японского моря – Соя, поэтому зима здесь несколько теплее, чем непосредственно на Тихоокеанском побережье. Хотя в зимнее время из-за холодного Восточно-сахалинского течения Кунаширский пролив заполняется льдами.

Среднегодовая температура воздуха в данной местности составляет около +5°С. Летом, обычно начиная с августа, и осенью в данных широтах отмечаются мощные тропические циклоны в сопровождении обильных осадков с мощными порывами штормового ветра до 40 м/c.

где находится пролив кунаширский

Животный мир

Кунаширский пролив и прилегающие к нему территории являются местом обитания некоторых видов тюленей (сивучи). Здесь живут морские бобры, дельфины, полосатики, касатки. В данной акватории можно встретить тихоокеанскую треску, сельдь, мойву, минтай. Благодаря теплому течению Соя в районе пролива создаются условия, необходимые для благоприятного развития и размножения некоторых видов субтропических моллюсков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.