Течение Куросио: описание и особенности

Течение Куросио образовалось в результате касательного направления ветра в восточной и южной частях Японии. Воздушные массы вблизи западных границ материка, воздействуя на верхние слои поверхности океана, оказываются настолько сильными, что образующийся водный поток перерастает в мощное пограничное передвижение вод Тихого океана.

течение куросио

Название

Название «Куросио» происходит от слияния двух японских слов: «куро» – темное и «сио» – течение. «Темные воды» на самом деле имеют приятный голубоватый оттенок с высокой прозрачностью воды: глубина просматривается на расстояние до 40 м.

Согласно океанологической характеристике, течение Куросио представляет собой теплый циркулирующий поток, воды которого движутся от экватора к северному полюсу. Максимальная температура поверхности достигает +28° C. Уровень колебания Куросио не покидает пределов 90°, поэтому его относят к постоянным.

Характер водных масс

Водные массы течения Куросио берут свое начало в северной части центральных вод Тихого океана. В Восточно-Китайском море между проливами островов Рюкю и Тайвань воды Северного Пассатного течения стремительно увеличиваются в объеме до 2-х раз. Именно это место принято считать началом данного потока. Течение Куросио теплое, питается из источников, находящихся на северо-востоке.

По характеру циркулируемых водяных масс Куросио относят к меандрирующим потокам. Что это означает? Если говорить проще, то это течение с постоянными волновыми вихрями. Основные круговороты возникают на границах при слиянии с Курильскими водяными потоками на севере. Волнения масс обуславливают частые колебания температуры на поверхности Куросио: ветра с северо-запада охлаждают температуру у вод м. Сиономисаки до 8°С. Широта проникновения северных потоков достигает 37–42°, в зависимости от сезона.

В связи с воздействием термохалинных сил (процессов на поверхности воды, связанных с неравномерным распределением плотности и массы Мирового океана), воды Куросио объединяются по составу и свойствам: нижний слой представляет собой субарктическую массу с низкой соленостью, центральный формируется в водах Тихого океана (содержание соли не превышает 36 промилле), поверхностный – самый теплый (+22°C). В процессе циркуляции Мирового океана водные массы смешиваются с глубинными потоками и субтропическими течениями.

течение куросио теплое

Темп течения

Течение Куросио имеет среднюю скорость. На максимальном отрезке пути она не превышает 6 узлов. Это значение достигается в процессе слияния теплых масс потока с холодным течением с Курильских островов или на юге Японии. Скорость движения Куросио распределена неравномерно: на Окинаве и Тайване она низкая (2 узла), а ближе к северной части «темного течения» снова увеличивается. Темп варьируется и в зависимости от сезона: теплые пассаты летом разгоняют воды до максимальной скорости, а к осени она снова снижается.

течение куросио теплое или холодное

Дополнительная характеристика

Течение Куросио часто сравнивают с Гольфстримом. Оно несет в себе теплые воды, благоприятствующие равновесию климата в регионе. Холодные массы на восточном побережье Японии смешиваются с потоком теплых масс Куросио, образуя подходящие для экосистемы климатические условия.

Принято считать, что глубина течения измеряется 450-метрами водных масс, состоящих из двух различающихся по плотности слоев Тихого океана. Хотя в этом разделении есть неточность: нижний слой субарктических вод находится намного глубже, но из-за разницы в составе и низкой скорости потока его характеристики не учитываются при определении площади и глубины. Течение Куросио (теплое или холодное указано выше) удивляет своими характеристиками, о которых постоянно хочется говорить. Особенно впечатляют пейзажи. Максимальная ширина течения достигает 79,9 км. Эта цифра получается при слиянии с глубинными водами и холодными течениями с восточных берегов Японии.

где находится течение куросио

Страна восходящего солнца всегда радовала своей красотой, что постоянно отмечают туристы. Климатические условия данного района весьма удовлетворительные, что позволяет обеспечивать комфортные для жизни условия. Находясь рядом с течением, необходимо быть осторожным, так как оно чересчур сильное.

Прочитав данную статью, любому ученику будет легко ответить на вопрос, где находится течение Куросио.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.