Природа острова Хоккайдо. Острова Японии, Хоккайдо: описание, достопримечательности, история и интересные факты

Хоккайдо - один из островов японского государства. О его особенностях и достопримечательностях читайте далее в статье.

Острова Японии

Япония – удивительная страна, которая полностью окружена водами Тихого океана. Японский архипелаг состоит из 6852 островов. Крупнейшими являются Сикоку, Хонсю, Кюсю, Хоккайдо. Острова японского государства имеют хорошо развитую инфраструктуру, выполняя функции полноценных территориальных единиц. Связь с материком поддерживается при помощи морского транспорта и самолетов.

Острова Хонсю и Хоккайдо являются самыми крупными в Японии. Хонсю занимает примерно третью часть всей территории страны. На нем расположено много главных объектов, например, столица Японии Токио, а также гордость и символ государства – гора Фудзияма. Кюсю является третьим по размеру, существует предположение, что на этом острове и возникла японская цивилизация. Здесь расположен печально известный город Нагасаки, в котором в настоящее время расположен Парк Мира.

Некоторые острова соединены железнодорожными тоннелями, Хонсю и Сикоку соединяет система мостов. Морское пространство, которое находится между островами государства, называется Внутренним морем, его площадь составляет около 18 тысяч квадратных километров.

хоккайдо острова

Остров Хоккайдо (Япония): описание

По площади, которая составляет 83 400 кв. км, он является вторым в государстве. Население его - около 5,5 миллионов жителей. Японский остров Хоккайдо является самым северным из четырех крупнейших островов государства. От Хонсю он отделен Сангарским проливом.

Вся территория делится на 14 округов. Под контролем Хоккайдо находится несколько прилежащих островов, например, Рисири, Ребун и другие. На острове находится девять основных городов: Саппоро, Хакодатэ, Кусиро, Асахикава, Эбецу, Отару, Томакомай, Обихиро и Китами. Саппоро является административным центром, в нем проживает около 30% населения Хоккайдо. На острове находится 39 колледжей и 37 университетов.

японский остров хоккайдо

Хоккайдо является популярным местом для туристов. Чаще всего на него добираются паромом или самолетом, с другими островами государства его связывает только железнодорожный тоннель, который ведет прямо к острову Хонсю. Тоннель под названием «Сэйкан» находится на глубине 240 метров.

История Хоккайдо

Первые поселения возникли ещё 20 тысяч лет назад на Хоккайдо. Острова центральной части Японии существенно отличаются от северной, где и он расположен. На протяжении долгого времени быт и традиции одной культуры находили продолжение в других. Такая преемственность наблюдалась в культуре Сацумон, которая являлась трансформированной пост-дзёмонской. Именно Дзёмон считается первой культурой, возникшей на Хоккайдо. На основе Сацумон в 13 веке возникла культура айнов, существующая до сих пор.

В Средние века на остров прибывают японцы. Враждуя с айнами, они занимают южную часть территории. В 17 веке японцы создают феодальное княжество, которое устанавливает контроль над всем островом, так и не покорив до конца айнов.

острова хонсю и хоккайдо

В XIX веке создается Управление Хоккайдо, которое выполняет функции государственного органа. На острове проводятся значительные работы по улучшению инфраструктуры. Строятся железные дороги и порты, налаживается транспортная система между Хоккайдо и Хонсю. Возникают сталелитейные, лесопильные, бумажные заводы, развивается сельское хозяйство. С тех пор промышленность является одной из важных отраслей на острове.

География Хоккайдо

Острова Японии имеют в основном вулканическое происхождение, Хоккайдо - не исключение. Территория острова образована офиолитами и осадочно-вулканическими породами. Со стороны Северного побережья находится Охотское море. Остров также омывается Японским морем и водами Тихого океана. На юге Хоккайдо представлен полуостровом Осимой. На этом острове находятся сразу две крайние точки страны: на севере это мыс Соя, а на востоке - Носаппу-Саки.

Рельеф местности является горным и одновременно равнинным. Через всю центральную часть тянутся вулканы и горы. Остров подвержен влиянию сейсмической активности, а некоторые вулканы считаются действующими (Кома, Усу, Токати, Тарумэ, Мэзакан). Асахи является самой высокой вершиной. Эта гора на острове Хоккайдо достигает 2290 метров в высоту. Равнины располагаются ближе к побережьям.

гора на острове хоккайдо

Климат

Из-за протяженности с севера на юг климатические условия Японии в разных частях страны отличаются. Холодными температурами отличается Хоккайдо. Острова в юго-западной части, наоборот, обладают теплыми условиями, так как здесь сформировался субтропический климат.

На Хоккайдо зимы холодней, чем в других регионах Японии, снег на острове бывает до 120 дней за сезон. На горных хребтах, ближе к северной части острова, сугробы могут достигать 11 метров, и почти двух метров у побережья Тихого океана. В январе средняя температура составляет от -12 до -4 градусов. На протяжении всей зимы со стороны Охотского моря наблюдается множество дрейфующих льдин.

японские острова остров хоккайдо

Лето, как правило, тоже прохладное. Средняя августовская температура - от 17 до 22 градусов. В летнее время количество дождливых дней в среднем доходит до 150, хотя на других островах этот показатель значительно выше.

Животный и растительный мир

Природа острова Хоккайдо является основной причиной посещения его туристами. Несмотря на большое количество промышленных предприятий, правительству удалось сохранить природные богатства. Примерно 70% занимают леса. В северной части растут хвойные деревья, они представлены елями, кедрами, пихтами. В южной части произрастают широколиственные деревья. На Хоккайдо также широко распространен бамбук.

Животный мир довольно разнообразен. Здесь находится самая большая популяция бурых медведей в Азии. На острове обитают горностаи, соболя, лисицы. Местные озера полны рыбы, а весной сюда прилетает множество птиц. Одной их местных жительниц является белка-летяга, под названием «эдзо момонга», которую можно встретить только на Хоккайдо.

остров хоккайдо япония описание

Достопримечательности

Главными достопримечательностями острова, конечно, являются природные объекты. На Хоккайдо расположено около 20 национальных, квазинациональных парков и заповедников. На острове находится огромное количество озер, горячих источников и живописных гор.

В городе Кусиро находится природный парк японских журавлей, находящихся под особой охраной государства. Национальный парк Акан, который расположен на берегу одноименного озера, знаменит горячими источниками.

природа острова хоккайдо

На ферме Томита в городе Фурано можно наблюдать потрясающие красоты. Гектары территории засажены различными сортами лаванды. С июня по июль поля украшены сиреневыми, белыми и другими цветами. Растут здесь и подсолнухи, и маки, и нарциссы.

Одним из самых популярных мест на острове является Голубое озеро. Из воды ярко-голубого цвета выглядывают серые стволы засохших деревьев, создавая поистине чарующее зрелище.

Курорты и фестивали

Благодаря снежным зимам и горам, уже в ноябре на Хоккайдо открываются горнолыжные курорты. Действуют они в городе Фурано, Нисеки, Бией. Кроме того, на острове организовываются интересные фестивали. В главном городе Хоккайдо каждый год открывается Снежный фестиваль. В это время огромные сугробы становятся настоящим материалом для творчества. Около двух миллионов людей со всего мира съезжаются, чтобы посоревноваться в умении создавать скульптуры изо льда и снега. Ещё один зимний фестиваль организовывается в городе Момбецу, называется он «Фестиваль дрейфующих льдин».

На уже известной нам ферме Фурано каждое лето открывается Праздник лаванды. Посвящено это действо, конечно же, цветению этого растения. Всего на острове проходит больше тысячи различных фестивалей и празднований. Одно из них, кстати, очень напоминает европейские праздники урожая, только происходит все у морских берегов, а вместо благодарности за урожай фруктов, местные благодарят природу за щедрый улов.

Заключение

Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку – самые крупные японские острова. Остров Хоккайдо является вторым по величине. Он расположен в северной части страны, благодаря чему, его климат более холодный и суровый, чем в остальной части Японии. Несмотря на это, остров обладает уникальной природой, увидеть которую приезжают миллионы людей с разных уголков нашей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.