Описание острова Хонсю, Япония. Особенности, интересные факты и отзывы

Хонсю - самый большой из многочисленных островов Японского архипелага, уникальный по своей природе и расположению. Вообще, Япония, или как ее еще называют, Страна восходящего солнца, привлекает внимание туристов со всего мира. Описание самого главного острова Хонсю, на котором расположилась столица государства Токио, раскроет множество интересных фактов.

Немного географии

Как уже упоминалось, остров Хонсю - один из четырех основных островов Японии и является крупнейшим в архипелаге. Его площадь составляет около 228 тысяч км2,а длина - более 1300 км. Эти показатели говорят о том, что именно Хонсю занимает более 60% всей территории Японии. Для сравнения представьте себе, что японский остров Хонсю ненамного меньше известной всем Великобритании.

мегаполис на острове хонсю
Расположение Хонсю само по себе уникально, так как находится на границе тектонических плит. Он имеет вулканическое происхождение и омывается с запада Японским морем, с востока - Тихим океаном, а с юга - Внутренним Японским морем. Это положение острова Хонсю создает разнообразный климат. На севере он умеренный, а на юге - субтропический. Близость океана вызывает муссонные дожди, основная масса которых приходится на июнь и июль.

Вулканы острова Хонсю

Множество вулканов, действующих и потухших, находятся именно на территории острова Хонсю. Ввиду этого он сейсмически и вулканически активен. Самый знаменитый вулкан Японии - гора Фудзияма высотой в 3776 метров, расположенная на равнине практически на уровне моря. Этот устрашающий символ Японии виден с расстояния в 80 км в ясную погоду, и благодаря ему Хонсю входит в десятку самых высоких островов в мире.

остров хонсю япония
Красота потухших, а также 20 действующих вулканов привлекает множество туристов. В стране существует мнение, что на гору Фудзияма необходимо подняться хотя бы раз в жизни. Интересно, что эту гору считают священной как синтоисты, так и буддисты. На ней даже был построен храм в 806 году н. э. Сейчас на горе находятся сейсмическая станция и старинный храм.

Интересно, что гора Фудзи - не единственный вулкан, который привлекает внимание любопытных посетителей. Действующий вулкан Осореяма считается священным и имеет непосредственное отношение к японской мифологии. Буквально название "Осореяма" означает "гора страха". Дело в том, что гора действительно выглядит устрашающе из-за желтой или красной массы, виднеющейся в трещинах, и зловонного запаха серы. Также расположенное на вершине озеро с горячими источниками приводит в трепет смотрящих на гору туристов.

Префектуры и регионы острова

Как и все крупные государства, Япония разделена на регионы и префектуры. Само название острова Хонсю говорит само за себя: по-японски "Хон" означает главный, а частица "Сю" - провинция. Итак, получается, Хонсю - это главная провинция Страны восходящего солнца. А раз так, то и главные города расположены на этом острове. Токио, Йокогама, Киото и печально известная Хиросима на сегодняшний день предстают современными мегаполисами со своей необычайно древней культурой.

город на острове хонсю
Регионов на острове насчитывается всего пять. Северный - Тохоку, восточный - Канто, центральный - Тюбу, южный - Кансай и западный - Тюгоку. Все они включают в себя 34 префектуры. Это самые экономически развитые регионы Японии. Каждый из них отличается своим особенным колоритом, климатом и природой.

Так, префектура Хиросима славится своими гончарами, превосходными заповедниками и аутентичными пещерами. Расположена она в западном регионе Тюгоку. А великолепная Нагоя представляется современным двигателем экономики и расположена в южном регионе. Тут же можно увидеть небольшие городки с древними самурайскими традициями.

Транспортная развязка

Интересно то, что японский остров Хонсю соединен с тремя другими островами при помощи мостов и подземных туннелей. Это объединяет регионы в единое пространство и облегчает быстрое и комфортное передвижение местных жителей.

Острова Хонсю и Хоккайдо соединяются посредством транспортного туннеля, проложенного под Сангарским проливом и названного Сэйкан. Именно этот туннель является мировым рекордсменом. Также три моста, построенные через Внутреннее Японское море, соединяют Хонсю и Сикоку, а с островом Кюсю сообщение проходит по мосту и двум туннелям. Также в крупнейшем мегаполисе существует отдельная развязка метро, соединяющая разные районы города, монорельс и скоростные поезда.

Все эти соединения показывают, насколько развита экономическая система страны. Это также подтверждают насыпные острова, расположенные вокруг главных естественных. Особенность экономического роста тем более поразительна, когда осознаешь, что длительное время Япония была изолированным государством, не пускающим к себе европейцев.

Немного истории острова

Первые упоминания о сильном государстве во главе с императором появились в VIII веке. Столицей с 710 по 784 годы была Нара - город в Японии на острове Хонсю. И по сей день в ней сохранились старинные буддийские храмы, а также знаменитый императорский дворец Хэйдзе и Сесоин - именно в нем хранятся драгоценности императорского двора.

город в японии на осрове хонсю
В 794 году столица была перенесена в город Хэйанке, сегодня он называется Киото. Именно в ней зародилась национальная культура, и появился свой особый язык. До этого времени распространен был китайский.

Первые европейцы на острове появились в 1543 году, ими были голландские торговцы и миссионеры-иезуиты. Далее до 1853 года торговля велась только с Китаем и Голландией. И только чуть более 150 лет назад Япония начала вести переговоры с другими странами мира, такими как США, Россия, Франция и Великобритания.

И именно эта история поражает воображение, так как сегодняшние достижения в области науки и современных технологий вывели Японию на одно из первых мест в мире.

Современные города

Самый крупный мегаполис на острове Хонсю - это его несравненная столица Токио. Это гигантский суперсовременный город с самым многочисленным населением на планете, которое составляет более 37 млн жителей. Несмотря на современные небоскребы и огромную массу народа город манит своей гармоничностью со старой Японией. Достопримечательностей в Токио множество, от величественных и успокаивающих храмов до более чем 500 различных музеев.

Древняя столица Японского государства Киото на сегодняшний день очень живая и молодежная. Именно здесь расположены множество великолепных парков, шикарный ботанический сад с множеством павильонов и императорский дворец Госе, основанный в 794 году. Город знаменит своими уникальными садами камней Реан-дзи и Самбо-ин, а также тут находится множество императорских гробниц.

острова хонсю
Хиросима - город на острове Хонсю, печально знаменитый из-за нанесенного ядерного удара в 1945 году. Отстроенный город на сегодняшний день является символом мира. В нем находятся Атомный купол, Вечный огонь и Мемориальный парк. Но несмотря на эти события Хиросима является крупным промышленным центром, в котором производятся всемирно известные автомобили "Мазда".

Интересные факты

Давайте рассмотрим некоторые интересные факты, которые еще больше расскажут об удивительном острове Хонсю.

  1. Всемирно известная ядовитая рыба фугу обитает в Тихоокеанских водах близ острова Хонсю. Именно здесь вылавливают самых крупных особей.
    японский остров хонсю
  2. Самая известная компания по производству электронной техники "Хитачи" получила свое название в честь одноименного города, расположенного на Хонсю.
  3. В 1998 году остров Хонсю (Япония) был избран для проведения 18-х зимних Олимпийских игр. Они проходили в городе Нагано.
  4. Япония является страной с левосторонним движением. Все японские автомобили имеют руль с правой стороны, а не с левой, как привыкли европейцы. Собираясь взять автомобиль на прокат в Японии, учтите этот факт, чтобы не создать проблем себе на дороге.
  5. Гора Фудзи расположена в национальном парке Фудзи-Хаконэ-Идзу, где в лесной зоне сосредоточено множество вулканов и располагается озеро Ази, которое никогда не замерзает. На берегу этого озера находятся ритуальные врата храма Хаконэ, называемые тори. Такие врата встречаются по всему острову Хонсю.

Есть еще множество интересных фактов как о самом острове Хонсю, так и о Японии и ее жителях в целом. А теперь немножечко впечатлений от увиденного.

Отзывы туристов

Многие побывавшие в Японии довольны обслуживанием и вежливостью японцев, а также красотами местности. Незабываемые прогулки по Токио или древнему Киото никого не оставляют равнодушными. Единственное, что следует помнить туристам: в Японии английский язык знают только в гостиницах, аэропортах и некоторых крупных торговых центрах. Основная масса разговаривает только на японском, все вывески тоже написаны на японском. Но все же посетить эту страну следует обязательно, вы никогда об этом не пожалеете.

Многие туристы отмечают, что красота горы Фудзияма завораживает и как будто привязывает к себе невидимыми нитями. Хочется вернуться еще раз.

Остров Хонсю - это незабываемое путешествие, которое запомнится на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.