Гора Фудзи в Японии: происхождение, история и высота горы. Виды горы Фудзи (фото)

Настоящей визитной карточкой Японии является гора Фудзи. Фото этого спящего стратовулкана украшают все туристические проспекты об этой стране. Гора овеяна мифами и легендами, воспета поэтами, запечатлена на картинах известных художников. Что же приносит такую славу Фудзияме? Может, то, что она является наивысшей вершиной Японии? Скорее всего, в данном случае сыграла роль история горы, а не ее географические параметры. В представлении японцев Фудзияма очень далека от реального ее образа. Даже образованный человек уверен, что в недрах вулкана обитают души просветленных. Поэтому и гору японцы называют уважительно – Фудзи-сан. Ее очертания образуют почти идеальный конус. На вершине расположены синтоистские святилища. А у основания растет не менее мифический «Лес самоубийц». Попробуем отделить правду от вымысла и определить, что представляет собой феномен - гора Фудзи.

Гора фудзи

Сухие научные факты

Как уже было сказано, Фудзияма является наивысшей точкой на всем Японском архипелаге, а заодно и действующим стратовулканом. Расположена вершина на острове Хонсю, в неполных ста километрах от Токио. В ясные дни из столицы Японии даже можно увидеть на юго-западе сияющий льдами пик горы. Высота Фудзи составляет 3 776 метров над уровнем моря. Принадлежит этот вулкан горной системе Японские Альпы. Так назвал три хребта в Стране Восходящего Солнца англичанин Вильям Гоуланд. Он выпустил книгу для европейцев «Путеводитель по Японии», где сравнил отвесные склоны местных гор с альпийскими пиками. Однако японская гора Фудзи является не совсем умершим вулканом. Последний раз он извергался в 1708 году, и довольно мощно. Тогда улицы Эдо (теперь Токио) покрыл слой вулканического пепла в 15 сантиметров толщиной. Во время этого извержения и появился кратер Хоэй-дзан, несколько исказивший идеальные очертания Фудзи.

Гора фудзи в японии

История

Ученые различают старый и новый вулкан Фудзи. Первый образовался еще 80 тысяч лет тому. Он был довольно активным. А около 20 тысяч лет назад произошло мощное и длительное (несколько веков) извержение. В результате него лава перекрыла ручьи и образовались красивейшие «Пять озер Фудзи», а старый вулкан полностью разрушился. Новый стал расти приблизительно 11 тысяч лет назад. Его активность начали фиксировать в летописях с 781 года. С того времени произошло 12 извержений. Крупнейшие, сопровождаемые выходом базальтовой лавы, наблюдались в 800-м, 864 и 1708 годах. Гора Фудзи в Японии и сейчас не потеряла активности, а просто спит. О том, что это все-таки вулкан, свидетельствует множество горячих источников. Но кратер (диаметром 500 метров и глубиной в 200 м) является сейчас абсолютно безопасным местом.

Виды горы фудзи

Фудзияма в японской культуре

Стратовулкан на протяжении веков являлся популярной темой в народном искусстве. Этому, прежде всего, способствовали древние предания и легенды. Считалось, что на вершине горы, в самом жерле, живут даосские просветленные мужи. Дымок на вулканом – это варится напиток бессмертия. Поэты и художники описывали Фудзи-сан как гору, вершина которой скована вечными льдами. Однако в действительности в июле и августе снег полностью сходит. На ксилографиях гору изображают очень крутой и обрывистой, с наклоном в 45 градусов. Считалось, что только избранные могут дойти до вершины. Так, по легенде, такое восхождение совершил принц Сёгоку. Однако виды горы Фудзи, заснятые с разных ракурсов, показывают нам довольно пологие склоны. Несмотря на то что вулкан неоднократно извергался, в изобразительном искусстве нет ни одной картины, представляющей Фудзияму разбушевавшейся. Наверное, потому, что в Японии выказывать свои чувства непозволительно даже вулкану.

Гора фудзи фото

Объект мирового туризма

Гора Фудзи в Японии получила известность за пределами страны благодаря гравюрам эпохи Эдо. Ксилографии Хокусая и Хиросигэ, на которых изображена магическая вершина, поднимающаяся ввысь над слоем облаков, покорили воображение европейцев. Ежегодно на вершину поднимаются около двухсот тысяч человек. И это при том, что восхождение разрешено на протяжении лишь двух месяцев – с 1 июля по конец августа. Но туристические экспедиции - не главные поставщики посетителей к кратеру вулкана. Доля иностранцев среди тех, кто восходит на гору, всего 30 %. Главная же цель поднятия к вершине – религиозное паломничество. На вершине Фудзи, прямо у кромки кратера, расположен синтоистский храм Сэнгэн дзиндзя. Компанию монахам составляют метеорологи, станция которых находится неподалеку, и… почтовые служащие. Послать открытку родным прямо с вершины священной горы – это в Японии считается хорошим знаком.

Японская гора фудзи

Мировая слава

В июне 2013 года Фудзияма была включена в список ЮНЕСКО. Примечательно то, что она попала в этот достойный уважения перечень не как интересный природный феномен, а как объект культурного наследия. Это дань тому, что на протяжении многих веков вулкан инспирировал художников и поэтов к творчеству. Поэтому официально в списке ЮНЕСКО значится: «Гора Фудзи. Неистощимый источник вдохновения и объект религиозного поклонения». Кроме того, вулкан и его окрестности входят в состав Фудзи-Хаконэ-Идзу – Национального природного парка. А пять озер – Сай, Сёдзин, Мотосу, Яманака и Кавагути – представляют собой курорт, на котором любят отдыхать жители Токио.

Япония фудзи

Восхождение на Фудзи

В сезон, открытый для горного туризма, на склонах горы работают многочисленные центры спасения, магазинчики и ямагоя – туристические укрытия, где можно переночевать. Фудзияма поделена на десять уровней (гомэ). До пятого можно добраться на автобусе, хотя существуют официальные маршруты прямо от подножия вулкана. Наибольшее количество ямагоя, ресторанчиков и прочей туристической инфраструктуры наблюдается на северном склоне. По пути вы встретите и биотуалеты. В них даже подогревается от солнечных батарей сиденье унитаза (это же Япония!). Фудзи требует значительных затрат усилий от покорителей вершин. Восемь часов для подъема и пять – для спуска, и это не считая времени на привалы и ночевку. А если совершать восхождение от пятого уровня, то можно уложиться и в один световой день: три часа вверх и два вниз.

Лес у горы фудзи

Необходимая осторожность

Недалеко от вершины можно заметить парящих планеристов. Такие полеты в принципе опасны, поскольку гора Фудзи «славится» порывистыми ветрами и туманами. Также некоторые туристы принимают широкие колеи, ведущие вверх по склону, за туристические тропы. На самом деле эти опасные трассы предназначенны для бульдозеров, которые доставляют в ямагоя провизию и свозят вниз пострадавших туристов. Идти по такой дороге, несмотря на кажущуюся прямоту маршрута, опасно. Она не укатана, и камни могут ранить не только вас, но и идущих по туристическим тропам путешественников. Выбрасывать мусор на всем протяжении маршрута запрещено. В магазинчиках на склонах вам продадут воду только в обмен на пустую бутылку.

Зачем восходят на вершину вулкана

Несмотря на то что можно подняться и спуститься с вершины Фудзи за один световой день, многие туристы предпочитают ночевать на десятой, самой верхней, станции, в маленькой хижине. Что заставляет их терпеть холод и ужинать возле масляной печи лапшой карри (втрое дороже, чем в ресторане внизу)? Дело в том, что гора Фудзи славится своими рассветами. А потому все туристы в четыре часа утра покидают спальные мешки и устремляются с фонариками к кромке вулкана встречать солнце. Но даже если вы доберетесь до вершины днем с намерением вернуться домой затемно, вас ждут незабываемые впечатления. Кратер горы напоминает марсианский пейзаж. Вся поверхность вершины покрыта темными каменными обломками. Метеостанция и священные алтари дополняют странную картину.

Гора Фудзи в Японии: лес самоубийц

Не меньшей популярностью пользуется и Дзюкай. В переводе с японского это означает «Море деревьев». Во время последнего извержения лава не затронула небольшой, примерно в 35 квадратных километров, клочок леса у подножия горы. С тех пор деревья так разрослись, что образовали плотный шатер из крон и зарослей самшита. Говорят, что раньше бедные семьи приводили в этот лес стариков и детей, которых не имели возможности прокормить. А по японским поверьям, души умерших мучительной смертью остаются в этом мире, чтобы мстить живым. И лес у горы Фудзи стал объектом паломничества суицидно настроенных личностей. Отвергнутые любовники, люди, утратившие смысл в жизни, сгоревший на работе без видов на повышение офисный планктон – все устремляются в Дзюкай. Количество только найденных тел колеблется от 70 до ста ежегодно. Переплюнул Дзукай по количеству суицидов лишь мост Золотые Ворота (Сан-Франциско).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
м
Копировать ссылку
0
я только что прочитал про фудзияму очень интересно
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
0
привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.