Оклахома - штат в Америке. Описание, развитие, достопримечательности, фото

Оклахома – штат, который расположился немного южнее центрального района США и является двадцатым по величине, его протяженность - чуть больше 180 кв. км. Официальное свое название территория получила в 1890 году, до этого она упоминалась среди местных индейских переселенческих поселений и племен чокто во главе с вождем Алленом Райтом.

Оклахома наделена уникальным ландшафтом и природой, начиная от высокогорных хребтов, стремительных рек и заканчивая тихими озерами и болотистыми местностями посреди равнин. Самая высокая точка достигает 1500 м и является пиком горы Блэк-Меса, самая невысокая точка чуть ниже 90 м и расположилась в равнинной местности города Айдабел. Столица штата Оклахома – Оклахома-сити. Более пятисот разнящихся по глубине и протяженности рек пролегают на этой территории. Самыми крупными водотоками считаются Арканзас и Red River. Многочисленные водоемы, созданные искусственным путем, число которых превышает 200, снабжают пресной водой каждый уголок штата.

оклахома штат

История

Оклахома – штат, который имеет тяжелое и интересное историческое наследие. Официальное открытие этой местности было произведено испанцами в XVI столетии, которые и добавили его на карту Земли. А до этого периода территория штата была населена различными древними племенами уичита и кэддо, куапо и осейджи. Дальнейшая история Оклахомы развивалась в течение бурных распрей между испанцами и французами за главенство на этих землях. В конечном итоге владения достались французам, после чего в 1803 году Наполеон заключил выгодное соглашение с США.

Города штата Оклахома (как и он сам) перешли к Америке в составе Французской Луизианы. 1830 год ознаменовался массовым переселением на данную территорию индейских племен. В течение 1861-1865 гг. происходили многочисленные гражданские войны, нанесшие большой вред местному населению. Эта проблема была разрешена после заключенного соглашения о принятии Оклахомы в состав США, она стала 46 штатом в 1907 году.

Население

В нынешнее время численность жителей данного региона достигает отметки 3,85 млн человек. Наибольший процент населения принадлежит коренным белокожим. Также в Оклахоме можно встретить поселения африканцев и индейцев, полинезийцев и азиатов, латиноамериканцев и эскимосов.

столица штата оклахома

Климат

Оклахома – штат, климат которого можно отнести к умеренно-континентальному типу. Но из-за постоянной резкой смены температур и смешения разных воздушных масс погодные условия довольно переменчивы. Так, за один день в штате может быть как +28 оС днем, так и -8 оС ночью. Это приводит к частым катаклизмам в этом регионе, заканчивающимся регулярными торнадо, число которых иногда превышает 50 за год. Последний раз самая крупная и разрушительная беда обрушилась на штат в мае 2013 года.

города штата оклахома

Значение штата

Всего в окрестностях Оклахомы насчитывается 598 различных по площади и населенности городов, деревень, а также племенных поселений. Самым крупным городом штата считается его столица с созвучным названием Оклахома-Сити. Немного уступают ему по размерам и численности населения города Талса, Норман, Лотон и Брокен-Арроу.

Оклахома – штат, считающийся промышленным регионом, где хорошо развито авиастроение и производство электроники, а также энергетика. Ежегодно здесь производится большое количество самолетов и различных комплектующих к ним. Сельское хозяйство и пищевая промышленность в штате тоже имеет высокий уровень. В рейтинге по выращиванию пшеницы в США Оклахома занимает 5 место. Что касается энергетических запасов, то эта местность занимает вторую ступень по газовой и нефтедобыче в Америке. Но из-за того, что каждый год количество добываемых энергоресурсов разнится, производство периодически терпит коллапсы, что приводит к резкому снижению уровня экономики и недостаточному количеству рабочих мест, отчего растет безработица.

америка штат оклахома

Туристическая сфера

Всегда путешественников привлекала Америка. Штат Оклахома является достаточно популярным местом среди американских и европейских туристов. Помимо великолепных равнинных пейзажей в окружении горных массивов штат имеет развитую культурную жизнь и многочисленные достопримечательности. Любители ковбоев и дикого запада могут отлично провести время в Музее ковбойской славы, который находится в столице штата, или же посетив Ковбойский музей Уилла Роджерса. Если же гостей штата интересует его история, то стоит отправиться в отреставрированную маленькую деревушку, где жили старые индейские поселения. Также можно сходить в Музей-зал Славы индейцев в Анадарко.

Самые красивые природные достопримечательности – это местные заповедники и леса, популярнейшими среди туристов считаются национальные парки Маленькая Сахара, многоэтажный ботанический сад (всего 7 этажей с разными композициями и представителями местной флоры), Кварцевая гора и Великие Соляные равнины. Многочисленные музеи и театры можно посетить, приехав в город Талса. Именно поэтому обязательно стоит побывать в таком потрясающем штате и исследовать его в полной мере!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.