Кроличьи клетки своими руками: чертежи, схемы

Разведение и содержание домашних животных предполагает большую степень ответственности заводчика и требует строгого соблюдения некоторых правил. Одним из самых главных является создание приемлемых условий существования животного. Они должны быть близкими природным.

Кролики имеют высокую степень устойчивости к различным болезням. Они неприхотливы к пище и условиям содержания, легко размножаются. Но несмотря на все это, животные нуждаются в правильно организованном жилище.

К сооружению домика для питомцев надо подходить грамотно. При этом учитывается количество зверей, их половой состав и возраст.

Что нужно для кролиководства?

Чтобы заняться разведением кроликов в домашних условиях, особые денежные затраты не потребуются. Надо иметь клетки для зверей, поилки, емкости для корма. Все это легко сделать своими руками.

Заготовку сена и веток можно провести летом. Корнеплоды и овощи легко собирать в собственном огороде. Главной статьей расхода станет вакцинация животных и покупка концентрированных кормов.

Рекомендуемые клетки для кроликов

В каждой клетке должны быть размещены однополые животные примерно одного возраста, массы и характера. Размещать взрослых животных и самок с крольчатами рекомендовано в одно- и двухсекционных клетках.

Размеры кроличьих клеток обладают стандартными показателями:

  • длина - 100-120 см;
  • высота - 50 см;
  • ширина - 70 см.

Размеры кроличьих клеток

Для молодых крольчат подойдут деревянные клетки, обтянутые стальной сеткой. Размеры их соответствуют размерам животных. К примеру, для 10 особей приемлемой станет клетка с теми же размерами, которые были указаны выше, но длина ее должна составлять 170 см.

Деревянные клетки

Как построить одноярусную клетку?

Многие интересуются, как сделать кроличью клетку своими руками. Конечно, при наличии нужных материалов это не так уж и трудно. В статье представлены чертежи кроличьих клеток. Также даются рекомендации по выбору материалов для работы.

Чертежи кроличьих клеток

Для содержания кроликов снаружи в системе клеток наибольшей популярностью пользуются двухместные одноярусные кроличьи клетки.

Длина таких клеток составляет 220-240 см, а ширина равна 65 см. Высота стенки спереди - 35 см. Крыша должна быть с одним скатом, оснащенная козырьком, выступающим вперед на 20 см, а с боковых сторон на 10 см.

В клетке сооружаются два отделения для корма. Пол делается из металлической сетки. Размер ячеек должен быть равен 18х18 мм или 16х48 мм. На сетку следует наложить деревянные рейки, ширина которых составляет 2 см, а разъем между ними равен 1,5-1,8 см.

Кроличьи клетки своими руками с правильной конструкцией должны обладать перегородкой с лазом, ширина которого равна 17 см, а высота - 20 см. Она должна располагаться между гнездовьем и кормовым отсеком, для того чтобы препятствовать проникновению крольчат из гнезда в кормовое отделение. Лаз сооружается на высоте 10-15 см от пола.

Кроличьи клетки

С фасадной стороны на клетку навешиваются две дверки из сетки, которые ведут в отделение для кормления, а также две сплошные дверки из досок, ведущие в гнездовой отсек. На дверки, ведущие к корму, надо навесить кормушки со съемной конструкцией и поилки.

Для кормления грубым кормом между отделениями устанавливаются ясли. Основу их составляют две рамки из дерева, на которые натянута сетка. Размер ячеек сетки должен составлять 20х50 мм. Нижние концы рамок совмещаются, а верхние раздвинуты в стороны отделения для корма. В результате получаются V-образные ясли для грубых кормов.

Какие материалы понадобятся?

Для сооружения одноярусной клетки на двух особей исполнителю понадобятся:

  • Фанера площадью 2 м2.
  • Сетка из металла с размером ячеек 18х18 мм или же сваренная сетка 16х48 мм (1,3 м2).
  • Сетка с ячейками 35х35 см или же 24х48 см (0,6 м2).

Изготовление двухъярусных клеток

Уровень затрат на возведение двухъярусной клетки для животных не так высок. Это объясняется тем, что конструкция отличается простотой. К тому же денежные расходы окупятся в первые же месяцы использования.

Какие материалы понадобятся?

Для изготовления клетки с двумя ярусами вам потребуются:

  • Две листовые плиты из древесного волокна.
  • Брусья размером 60х100 мм (4 шт.).
  • Планки штакетника (50 шт.).
  • Рубероид размером 4х2 м для сооружения поддона.
  • Гвозди.
  • Краска.

Какое оборудование потребуется?

  • Две глубокие миски, покрытые эмалью (диаметр их должен составлять 220 мм).
  • Бачок для сбора навоза (высотой примерно 300 мм).
  • Пара электрических кипятильников ВПИ-03 (применяются и бытового назначения, погружаемые в воду).
  • Трансформаторы на понижение 220х127 В (4 шт. на 8 клеток).
  • Пятилитровые канистры из полиэтилена (4 шт.).

Конструкция клетки

Кроличьи клетки нужно расположить в соответствии с тем, как будет падать свет. Глухая закрытая стенка, где находятся ясельные ящики и кормушки, должна смотреть на север. Это защищает животных от ветров и холода.

Крыша сооружается с тем учетом, чтобы с севера она нависала на 90 см, а с юга — на 60 см. С запада и востока крыша должна находиться наравне с выступающими балками.

Кроличьи клетки двухъярусные содержат подставку-раму, нижний и верхний ярус. Можно построить и крышу из кровли. Как правило, используют прозрачный или же полупрозрачный материал. Можно использовать и рубероид.

Кроличьи клетки двухъярусные

Ярус сверху является отсадником, то есть будет служить местом для выращивания крольчат после окончания питания материнским молоком. Это помещение выполняется из разных ячеек. Одна из них должна быть больше рамы.

Отсадник делится на две части посредством кормушки для комбикорма, которая имеет выходы на обе стороны. Также здесь устанавливается общая канистровая поилка. Каждое отделение должно быть оснащено откидной кормушкой для комбикорма, яслями для свежей и сухой травы. Они имеют вид открывающейся двери. К автопоилке примыкает дверца.

Пол у яруса горизонтальный. Его основу могут составить рейки из дерева, которые располагаются под углом 45º, чтобы маленькие кролики не смогли поранить свои лапы. Все стенки и двери клетки выполняются из решетки. Исключение составляется северная сторона.

Ниже располагается маточный ярус. Он состоит из двух отсеков: гнездового и выгульного. Также он может включать те же составляющие, которые присутствуют в верхнем ярусе.

Отделение для гнезда обладает съемным полом. Его располагают ниже остальной ярусной площади. В этот отсек будет ставиться маточник. Перед тем как крольчиха принесет малышей, она инстинктивно проберется в него сама.

Остальная часть гнезда должна быть стационарной. Ее снабжают стенкой с лазом, перекрывающимся задвижкой. Дверь в гнездо лучше оснастить петлями снизу, чтобы в открытом состоянии она служила площадкой для животного.

Выгульное отделение снабжают полом из реек, расположенными перпендикулярно. Это обеспечивает жесткость конструкции. В зоне для выгула располагается канистровая поилка, откидная кормушка и бункерная кормушка для комбикормов. Ясельная дверь навешивается на стойку тыльной части выгула. Для автопоилки также должна быть установлена дверца.

В полу выгульного отделения сооружается окошко под окончание конической шахты, крепящееся под полом верхнего яруса. Скатная шахта сообщается с бункером, оснащенным съемной дверью и емкостью для навоза. Таким образом, кроличьи клетки будут очищаться за счет специальных дверец, которые также сделают доступными емкости для комбикорма. Сами емкости располагаются под наклонными сетками кормушек.

В нижней части клеточной рамы находится отсек электрического оборудования. Параллельно это место служит отсадником для кроликов. Оно должно запираться. Для удобной загрузки кормушек надо соорудить его откидным наружу.

Конструкция кормушки для комбикорма имеет корпус с окошками для кроликов, а также поддон. Он сооружается из сетки с мелкими ячейками.

Все откидные составляющие должны быть оснащены ручками, петлями и задвижками, а также при надобности и врезными замками.

Боковая и передняя стенки затягиваются посредством мелкой сетки, рабочая сторона может быть закрыта сеткой с крупными ячейками.

Мини-ферма из двухъярусных клеток

Для сооружения небольшой фермы на основе двухъярусных клеток не нужно много площади. Одна клетка занимает 1,4 м2. Если соорудить ферму из двух рядов и использовать восемь клеток с проемом между ними в 70 см (замер проводится по ножкам) и проходом 110 см, то площадь фермы будет равна 25 м2.

В каждой клетке одновременно содержится до 25 кроликов. В нижней части будет сидеть крольчиха с новым приплодом, а в верхней — предыдущее потомство.

На протяжении ряда лет клетки из двух ярусов использовались на экспериментальных фермах и показали свою высокую рентабельность и доходность. Так что их применение рекомендуется всем фермерам.

Изготовление семейного блока — клетки из трех секций

Изготовить кроличьи клетки своими руками такой конструкции — задача более сложная. Но такие семейные блоки весьма удобны для размножения животных. В центральной части обитает самец, а по бокам находятся крольчихи.

Кроличьи клетки своими руками

Перегородки из дерева между клеточными отсеками оснащены лазами с задвижками из фанеры. Они предназначены для легкой подсадки самок к самцу и возвращения их обратно в свое отделение.

Из каких материалов сооружают клетку?

Основу каркаса могут составить бруски. Стенки по бокам, отделение для гнезда с дверками и перегородками сооружают из вагонки.

Для передней стенки используют сетку из металла. В гнездовых отделениях предусматривается чердачная часть — это свободное место между потолком и общей крышей, где самки кроликов могут отдохнуть.

Дополнительным удобством является то, что расположение кормушек и поилок продумано таким образом, что они не подвержены загрязнению и их можно заполнять с наружной стороны.

Клетки для кроликов по конструкции заводчика Н. И. Золотухина

Известный заводчик кроликов Н. И. Золотухин уже на протяжении нескольких десятков лет занимается разведением этих милых животных. Столь богатый опыт помог ему сконструировать новую клетку для кроликов.

Особенности клеток заводчика

  • Пол в них сплошной. Его основу составляет шифер или доски.
  • Поддонов в клетках нет.
  • Узкая полоска пола из сетки находится только вдоль задних стенок сооружения.
  • Задние стенки устанавливаются с наклоном, чтобы отходы кроликов с ярусов, расположенных наверху, не попадали на кроликов, находящихся в нижних ярусах.
  • Отсутствуют специальные маточники. Крольчиха сама сооружает себе гнездо перед родами.
  • На дверцах крепятся кормушки для зерна, переворачиваемые наружу для заполнения.

Схема крольчатника представлена ниже.

Схема клетки Золотухина

Как сделать клетки для кроликов карликовой породы своими руками?

Если вы хотите завести дома карликовых кроликов, то их клетки сооружаются другим способом. В зоомагазинах представлено много разных моделей. Но необязательно их приобретать. Клетку для домашнего питомца можно сделать самим, и это не займет много времени.

Состоит сооружение из двух стенок по бокам, размер которых составляет 70х70 см. Задняя стенка крепится таким образом, что под клеткой получается просвет. Высота задней стенки составляет 55 см, длина - 100 см.

На дно клетки прибиваются метровые рейки. Поверх них закрепляется сетка из металла.

Крышка клетки делается из сетки на петлях. Она снабжена ручкой. Под клетку устанавливается поддон.

Как выбрать сетку?

При изготовлении крольчатников, конечно же, понадобится сетка. Для того чтобы изготовитель лучше ориентировался в том, какой выбор сетки будет оптимальным, советуем воспользоваться рядом советов.

Многие задаются вопросом: подойдет ли оцинкованная сетка, материал из стали или алюминия? Лучше остановить свой выбор на стальной конструкции, так как она отличается долговечностью.

Для изготовления клетки из дерева с дверями из сетки и полом следует выбирать сетку тщательно, чтобы она не ранила лапы животных. Опытные заводчики советуют использовать ее с небольшими ячейками. Применяется материал из металла. Толщина сетки составляет 2 мм, а размер ячеек — 16х48 мм. Для сооружения боковых стенок клетки подойдет оцинкованная сетка.

Оцинкованная сетка

Для сооружения двери используется любой вид сетки. Она необязательно должна быть сварной. Допускается использование и плетеной.

В теплое время года животных можно содержать в огражденном сеткой вольере. Для нее подойдет плетеная конструкция, толщина которой составляет 1,2 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.