Бескилевые птицы: представители, особенности анатомии и жизнедеятельности

Всем давно известно, что птицы способны к полету. Эта характерная черта и отличает их от других животных. Но вот некоторые из них совсем не умеют летать - это бескилевые птицы. Их строение имеет существенные отличия от других животных данного класса. Какие характерные черты имеют бескилевые птицы, представители которых достаточно широко распространены на планете? Давайте ответим на эти вопросы вместе.

Подкласс бескилевые птицы

Одной из особенностей птиц, которая обусловливает их способность к полету, является наличие киля. Он представляет собой плоский вырост грудины, к которому крепятся мышцы, приводящие в движение крылья. Бескилевые птицы, список которых достаточно велик, не имеют такой части скелета. Соответственно, и летать они не умеют.

Бескилевые птицы передвигаются только по земле, быстро бегая или шагая. Поэтому все они имеют мощные и длинные ноги. Бескилевые птицы имеют недоразвитые крылья. Исключением является только киви, у которой они и вовсе отсутствуют. Средой их обитания являются открытые пространства или заросли вечнозеленого кустарника. Все они - выводковые птицы. Поэтому их птенцы рождаются с открытыми глазами и покрыты пухом. Через небольшое количество времени после рождения они покидают уютное гнездо и учатся искать пищу и жить самостоятельно.

бескилевые птицы

А теперь давайте познакомимся с видовым разнообразием бескилевых птиц, которые объединяются в четыре отряда.

Страусообразные

К бескилевым птицам относится самый крупный из ныне существующих представителей этого класса. Ее вес может достигать 90 кг, а рост - 270 см. Это не кто иной, как африканский страус. Он обладает еще одним рекордным свойством - развивать скорость во время бега до 70 км/ч. Африканский страус имеет длинную шею, уплощенную голову и только по два пальца на каждой ноге. Это также способствует быстрому бегу.

бескилевые птицы представители

Еще одним представителем этого отряда бескилевых является нанду, который обитает на просторах Южной Америки. Он также питается растительной пищей и мелкими наземными животными, развивая во время охоты на них значительную скорость.

Нандуобразные

Бескилевые птицы, представители которых не летают, имеют определенные систематические черты строения. Для нанду это наличие трех пальцев на каждой ноге и практически незаметные крылья. Однако во время быстрого бега птица поднимает одно из них, подобно парусу, используя в качестве навигатора при движении. Кроме того, на крыльях этих птиц есть твердые и острые выросты - когти. Их нанду используют во время брачных игр для устрашения соперников. Бегают птицы очень быстро, могут даже перепрыгнуть ров длиной в несколько метров. По сравнению со страусами нанду гораздо меньших размеров. Их высота достигает полутора метров. Живут птицы небольшими стаями, питаясь растительной пищей.

бескилевые птицы список

Казуарообразные

На просторах Австралии и Новой Зеландии можно встретить казуаров. Если перевести это название с древнего папуасского языка, оно будет означать "рогатая голова". И действительно, на их голове находится своеобразный шлем. Он образован соединительной губчатой тканью, покрытой сверху роговидным веществом. Ученые предполагают, что это приспособление птица использует для того, чтобы раздвигать ветви кустарника, пробираясь через заросли тропических лесов. Шея казуаров лишена оперения, при этом окрашена в очень яркие цвета - от синего до оранжевого. Удивительным является и тот факт, что самка, откладывая яйца, покидает свое гнездо. А высиживает их самец. Сами яйца казуаров удивительных насыщенных цветов: от оливкового до практически черного.

к бескилевым птицам относится

Кивиобразные

Бескилевые птицы, список которых мы продолжаем, могут быть и совсем небольших размеров. Например, обитатель Новой Зеландии киви весит чуть более трех кг при высоте 55 см. Крыльев у них практически нет, на ногах располагается по четыре пальца. Питается киви мелкими беспозвоночными животными, которых они находят в почве при помощи тонкого и длинного клюва. Эти птицы предпочитают жить в тропических лесах, прячась от опасных хищников в густой растительности вечнозеленых кустарников.

подкласс бескилевые птицы

Значение бескилевых птиц

Особое значение среди всех бескилевых птиц имеют страусы. Так, на африканских страусов долгое время охотились из-за красивых перьев самцов и вкусного диетического мяса. Такой незаконный промысел привел к значительному уменьшению численности этих птиц. В настоящее время во многих странах мира страусов разводят на специальных фермах. Здесь эти бескилевые птицы используются для получения сразу нескольких уникальных продуктов. Во-первых, это мясо, которое признано диетологами всего мира самым полезным благодаря низкому содержанию холестерина и жиров. Следующим ценным продуктом является шкура. При ее специальной обработке получают лакированную кожу, которая ценится на рынке дороже, чем крокодилья и змеиная. Перья страусов люди начали использовать еще в 18 веке для украшения головных уборов, изготовления вееров разных размеров, очистки различных частей оборудования. Уникальны и яйца страусов. Они являются самыми крупными среди всех птиц. Некоторые экземпляры даже достигают пары килограмм при толщине скорлупы до полсантиметра. А благодаря большим размерам птиц в США и Африке даже устраивают страусиные бега, запрягая их в настоящие упряжки.

Казуары и эму также имеют большое хозяйственное значение на территории Северной и Южной Америки, а также Австралии. Здесь их разводят для получения мяса, кожи и жира, который используют при производстве косметики, биологических добавок и лекарств.

Бескилевые птицы лишены способности к полету. Их типичными представителями являются страусы, киви, эму и казуары. Этих птиц объединяют наличие зачаточных или недоразвитых крыльев, отсутствие киля и способность к быстрому бегу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ого, сколько много разновидностей, оказывается, существует
Копировать ссылку
-1
Погодите - еще не прочитали просто)))
Копировать ссылку
1
Что не прочитали?
Копировать ссылку
1
Статью не дочитали
Копировать ссылку
1
А, вот оно что, извините
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.