Запеканка из вареников с картошкой: пошаговый рецепт приготовления

Многим хозяюшкам знакома ситуация, когда после семейного обеда остается немного сваренных вареников. Если никто из домочадцев не хочет их доедать, не выбрасывать же пищу на свалку! Настоящая хозяйка даже из ничего приготовит кулинарный шедевр. Отлично, если вареники с картофелем, ведь из них легко готовится запеканка из вареников с картошкой. Давайте узнаем, какие ингредиенты нужны для создания этого блюда, и как его сделать в домашних условиях.

Ингредиенты

Для того чтобы получилась запеканка из вареников с картошкой, следует запастись такими продуктами:

Запеканка из вареников с картошкой

  • Картофельные вареники. Главный ингредиент блюда может быть либо уже сваренным, либо недавно купленным. Понадобится около 0,5 килограмма продукта.
  • Сосиски или сардельки – 3 штуки. Желательно, чтобы колбасные изделия были хорошего качества.
  • 1 куриное яйцо. Его не нужно варить, так как оно должно быть сырое.
  • 100 грамм сыра «Российский». Если его нет в холодильнике, можно заменить любым другим сыром твердых сортов.
  • Майонез и кетчуп.
  • Приправы. Некоторые отмечают, что при добавлении молотого черного перца запеканка из вареников с картошкой приобретает пикантный вкус.
  • Зеленый лук (по вкусу).

При необходимости можно увеличить количество продуктов, чтобы приготовить большие порции блюда.

Этапы приготовления

Рассмотрим, как готовится запеканка из вареников с картошкой:

Запеканка из вареников с картошкой рецепт

  1. Достаньте вареники из морозильной камеры и оставьте их размораживаться на 30-40 минут. За это время они должны размякнуть. Если вы недавно сварили их, пропустите этот шаг.
  2. Почистите сосиски и разрежьте их на кубики.
  3. Сыр натрите на мелкой терке.
  4. Достаньте противень для запеканки и тщательно смажьте его сливочным маслом. Проследите, чтобы не осталось участков, не смазанных маслом.
  5. Выложите вареники с картофелем на дно противня, примните их вилкой. Выполняйте процедуру до тех пор, пока не получится однородная поверхность. Важно, чтобы между варениками не оставалось трещин и зазоров.
  6. Полейте образовавшееся полотно кетчупом. Затем выложите на него колбасу и сыр.
  7. Яйцо и майонез смешайте, чтобы получилась однородная масса без комочков. Получившейся смесью смажьте заготовку запеканки.
  8. Выпекайте в духовке при температуре 200 градусов полчаса.

Теперь вы знаете, как готовится запеканка из вареников с картошкой. Рецепт блюда представлен выше.

Можно ли приготовить запеканку из вареников в мультиварке?

Запеканка из вареников с картошкой в мультиварке

Последнее время популярным приспособлением на кухне стала мультиварка. Она не занимает много пространства, и с ее помощью можно приготовить диетические блюда. Кроме того, это устройство универсальное: там можно запекать, жарить и варить практически все блюда. Так, запеканка из вареников с картошкой в мультиварке запросто печется. Только для ее приготовления не нужно смазывать форму сливочным маслом. Также можно отказаться от использования смеси из майонеза и яйца в блюде. Его нужно запекать на протяжении часа в режиме «Выпечка».

Таким образом, запеканка, приготовленная в мультиварке, является низкокалорийной. Вы сможете полакомиться этим вкусным блюдом, даже если сидите на диете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.