Церковь Святого Лазаря: история и фото

Путешественники со всего мира считают, что остров Кипр - одно из лучших мест на Земле для пляжного отдыха. Великолепная природа, ласковое море, яркое солнце, прекрасно оборудованные пляжи – что может быть лучше для любителей такого времяпрепровождения?

Тем не менее для многих туристов такой отдых очень скоро становится утомительным, и они интересуются, что можно увидеть на Кипре. В первую очередь рекомендуем вам посетить Церковь Святого Лазаря в Ларнаке – уникальную достопримечательность острова, прекрасно сохранившуюся до наших дней еще с византийской эпохи.

церковь святого лазаря

Это великолепное сооружение киприоты считают одним из самых красивых на острове. В глубокой древности христиане, которые совершали паломничество в Святую Землю, обязательно посещали Церковь Святого Лазаря. Необходимо отметить, что храм удобно расположен - в самом центре Ларнаки, поэтому вы легко сможете попасть сюда самостоятельно, даже если остановитесь в другом городе. В последние годы на Кипре активно развивается автобусное сообщение, а также можно воспользоваться услугами такси, которое можно вызвать из любого отеля.

Церковь Святого Лазаря в Ларнаке на Кипре: история

Строительство знаменитого храма началось еще в 890 году. Работы велись на месте существующей на тот момент церкви, где был погребен друг самого Иисуса Христа - Лазарь. На возведение храма средства выделил городу Китиону (именно так называлась в те времена Ларнака) император Лев VI Мудрый.

Изначально, во время венецианской оккупации острова, храм назвали Бенедиктинским монастырем. Он входил в состав католической церкви Римской империи. После захвата Кипра турками храм выкупила (1589 г.) православная церковь. Турков устраивало присутствие на данной земле православия, поскольку они всячески стремились уменьшить влияние католицизма в данном регионе. Вместе с тем католики получили разрешение на проведение дважды в год служб в храме (в маленькой часовне). Она примыкала к алтарю с севера и сохранялась до 1794 года.

церковь святого лазаря ларнака

Особенности храма в период правления Османов

Во времена Османской империи Церковь Святого Лазаря (Ларнака) лишилась колокольного звона, были запрещены и сами звонницы. Колокола в храме находились на деревянных конструкциях, но поскольку в Ларнаке турецкое влияние было не столь жестким, как в других городах Кипра, их снимать не стали.

По требованию России в 1856 году этот запрет был снят. Спустя несколько лет была построена каменная колокольня, которая впоследствии неоднократно разрушалась и восстанавливалась.

Святой Лазарь

Все старинные христианские храмы хранят множество легенд и преданий. Церковь Святого Лазаря (Кипр) не является исключением. Святой Лазарь был близким другом Иисуса Христа. На четвертый день после смерти был воскрешен Иисусом. Поэтому Лазаря нередко называют Четверодневным.

Узнав о великом чуде, иудеи задумали убить Лазаря, и он вынужден был бежать из Иерусалима. Вместе с группой других учеников Иисуса он отправился на Кипр. Прибывший на остров Лазарь был провозглашен святыми апостолами в епископы города Китиона, где он жил 30 лет.

церковь святого лазаря кипр

После кончины Лазарь был похоронен в мраморной гробнице. Через пятьсот лет император Лев IV повелел построить на месте погребения святого каменную церковь. Святой Лазарь является покровителем города Ларнаки, а храм, построенный в его честь, долгое время был образовательным, культурным, религиозным и социальным центром города. На протяжение 250 лет Церковь Святого Лазаря открывала больницы и школы, следила за порядком на кладбищах. Она же поддерживала нуждающихся, оплачивала обучение учеников, защищала интересы горожан. Как утверждают историки, такая активная общественная позиция была совсем не характерна для большинства церквей Кипра того времени.

Киприоты очень гордятся тем, что святой Лазарь жил на их земле. С давних времен они слагали легенды о нем. Одна из них повествует о том, как появилось озеро Алики (Соленое). Когда-то на его месте находился прекрасный виноградник, который принадлежал пожилой женщине. Когда проходящий мимо него Лазарь, измученный жаждой и уставший, попросил у нее маленькую гроздь винограда, скупая старуха отказала ему. Святой Лазарь спросил, указав на полную корзину ароматных ягод: "Что это?" и в ответ услышал: «Соль». Огорченный откровенной ложью, Лазарь сказал: "Отныне пусть все здесь превратится в соль". С тех пор здесь появилось озеро Алики.

Церковь Святого Лазаря (Республика Кипр): описание

Самый известный и наиболее посещаемый храм острова отличается великолепной византийской архитектурой. Внешне он выглядит довольно сурово и даже немного напоминает средневековую крепость. Выполнен из камня. Длина строения - более тридцати метров.

Церковь Святого Лазаря (Республика Кипр) состояла из трех нефов и трех куполов. Она относится к редкому архитектурному типу и значительно отличается от большинства многокупольных храмов. Аркада здесь появилась в ходе реставрационных работ гораздо позднее.

церковь святого лазаря в ларнаке на кипре

Рядом с северным входом в храм расположен Иерусалимский крест - древняя эмблема латинян. В западной части сооружения находится Музей Святого Лазаря, в котором собраны уникальные религиозные предметы – иконы и старинные книги, церковная посуда и одежда. Рядом с музеем работает церковная лавка, в которой продают иконы с изображением Лазаря, книги, копии византийских писем и многое другое. Археологам удалось установить, что в древности даже наружные стены храма украшали многочисленные фрески, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Внутреннее убранство

Внутреннее оформление храма завораживает своей таинственностью – полумрак, много позолоты и серебра. Церковь Святого Лазаря славится своим уникальным сокровищем - иконостасом, выполненным из резного дерева. Его изготовил талантливый резчик Хаджи Талиадорос. Эта тончайшая работа была выполнена за девять лет. Иконостас был покрыт золотом, его украсили сто двадцать икон. Каждая из них – уникальное произведение искусства.

Под иконостасом находится высеченная в скале маленькая церковь – в нее ведут ступеньки справа. Рядом с центральным алтарем расположена часовня, в которой сохранился латинский алтарь.

церковь святого лазаря республика

Мощи св. Лазаря

Верующие, которые хотят поклониться святому Лазарю, спускаются в помещение, расположенное под алтарем. Здесь установлена рака с его мощами. Перед входом (у восточной стены) бьет святой источник.

Впервые мощи Лазаря обнаружили в 890 году в находившейся здесь небольшой церкви. Узнавший о находке Лев VI приказал перевезти Святые мощи в Константинополь. В 1972 году в саркофаге, находящемся под алтарем церкви, ученые обнаружили часть останков святого. Это свидетельствует о том, что жители Китиона все мощи не отдали.

церковь святого лазаря республика кипр

Саркофаг и сегодня находится на прежнем месте. На одной из его сторон начертана надпись, которая переводится как «друг». Он выполнен взамен первого саркофага, который был доставлен в Константинополь с частью мощей св. Лазаря. Из Китиона мощи были отправлены в Крисополис, затем в Собор св. Софии.

Позднее император Лев VI построил еще один храм, освященный в честь Святого Лазаря (в Константинополе). Привезенная часть мощей находилась там до тех пор, пока их не захватили крестоносцы, завоевавшие город. Они перевезли останки в Марсель. Дальнейшая их судьба пока не известна.

церковь святого лазаря в ларнаке

Правила посещения храма

Если вы хотите посетить Церковь Святого Лазаря, вам следует знать о правилах, которые необходимо соблюдать неукоснительно.

  1. Женщины должны быть одеты строго. Запрещен вход в храм в шортах, мини-юбках, в открытых и в слишком облегающих одеждах.
  2. Во время службы мужчины и женщины сидят отдельно. Мужчины занимают правую часть храма, женщины – левую.
  3. В храме запрещено разговаривать, фотографировать и снимать службу, мешать верующим.

Венчание

Один очень красивый обычай прославил Церковь Святого Лазаря на весь мир. Речь идет о венчании. Туристические агентства из разных стран предлагают влюбленным парам освятить свой союз в этой древней христианской святыне. Молодожены со всего мира едут сюда, чтобы получить божественную поддержку и поклясться в вечной любви.

 церковь святого лазаря часы работы

Просветительская деятельность

Сегодня при храме продолжает работать культурно-обучающий центр, который начал свою деятельность в 1875 году. Тогда это была церковно-приходская школа, а сегодня Церковь Святого Лазаря вносит неоценимый вклад в образование и воспитание детей.

Ныне центр размещается в отреставрированном помещении, где могут одновременно находиться около ста пятидесяти человек. Здесь проводятся конференции, увлекательные лекции, показы фильмов, концерты органной и классической музыки, небольшие театральные постановки.

 церковь святого лазаря в ларнаке часы работы

Часы работы

Наверное, многих туристов интересует, когда можно посетить Церковь Святого Лазаря. Часы работы храма меняются в зависимости от сезона. Летом можно осмотреть храм в будние дни с 8:30 до 13:00, а затем с 16:00 до 18:30. В субботу храм работает с 8:30 до 13:00. В зимнее время (сентябрь-март) – с 8:00 до 17:00

Православная церковь во всем мире чтит память святого Лазаря за неделю до Пасхальных торжеств. Этот день особенно любят и торжественно отмечают в Ларнаке.

Отзывы туристов

Многие гости, посетившие Кипр, не планировали осмотр достопримечательностей острова. Однако, ступив на эту благословенную землю, они узнали о необыкновенной христианской достопримечательности.

Впечатления от посещения храма превосходят самые смелые ожидания. Здесь восхищает все. Архитектура сооружения, его внутреннее убранство, древнейший иконостас, который сам по себе является бесценным памятником истории и культуры, уникальные иконы – все это Церковь Святого Лазаря в Ларнаке. Часы работы очень удобны для посещения. Путешественники отмечают, что в храме царит какая-то особая атмосфера таинственности и в то же время доброжелательности ко всем, посетившим церковь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.