Чем питается ондатра? Образ жизни и фото

Ондатра по внешнему виду чем-то напоминает хомяка, но при этом обитает в воде. Длинный ее хвост, частично покрытый чешуйками, помогает нырять и плавать. Интересно разобраться с образом жизни этого забавного зверька, выяснить, чем питается ондатра в разные периоды года.

Чем питается ондатра

Общая характеристика

Это млекопитающее из отряда грызунов ученые относят к семейству хомяковые (полевковые), выделяя в роду единственный вид – ондатру. Считается, что родиной зверька является Северная Америка. Именно оттуда в начале XX века животное завезено на европейский континент.

Ондатры хорошо акклиматизировались и распространились в разных широтах. Этому способствовала политика целенаправленного увеличения поголовья. Животных разводили для получения шкурок. Меховые изделия из них ценились за качество подпушка (не пропускал воду) и внешний вид.

От характера водоема зависит то, чем питается ондатра. Независимо от среды обитания (пруд, болотистая местность, река), преобладает водная и прибрежная растительность. Большую часть времени ондатры проводят в воде. Там же предпочитают добывать себе пищу, так как на суше они менее проворны и могут стать легкой добычей плотоядных хищников.

Чем питается ондатра в озере

Особенности

Неповоротливость на суше является одной из причин того, что ондатры приспособились жить в воде. Там они предпочитают строить свои жилища. Выход норы обычно обустраивается ниже уровня воды с учетом толщины ее промерзания. Плавает ондатра быстро и проворно. Ее перепончатые лапы хорошо приспособлены к этому. Помогает плавать, удерживать и быстро менять направление движения длинный хвост. Он круглый и толстый у основания, а к концу сплющивается с боков. Ондатра при нырянии может задерживать дыхания до 15 минут и более. В ее крови отмечают повышенное количество гемоглобина, а в мышцах содержится миоглобин, который связывает свободный кислород.

Как и чем питается ондатра под водой? Еще одна особенность зверька – расположения резцов. Они отделены от полости рта носогубной перегородкой. Такое расположение позволяет перегрызать толстые и прочные стебли и корневища водной растительности под водой. Ондатра не может захлебнуться. Она отгрызает приглянувшийся участок растения у дна, всплывает с ним на поверхность, оттягивает на облюбованное место (кормовой стол), и там спокойно поедает.

Чем питается ондатра в водоеме

Среда обитания

Тело зверька хорошо приспособлено к жизни в воде. Голова небольшая, глаза маленькие. Тело вальковатое, хвост длинный и подвижный. Задние лапы длиннее и мощнее с развитыми перепонками. Уши маленькие и почти не выступают из подшерстка (рыжий, бурый).

Внешне ондатру можно принять за крупного пасюка. Ее второе название – мускусная крыса. Зверек действительно похож на этого грызуна. Но длинный и своеобразный хвост, а также густой мех с редким остевым волосом отличает ондатру от обычной серой крысы. Размеры зверька крупнее. Взрослая особь весит до 1,5 кг при длине тела до 35 см. При этом хвост ондатры может достигать 25 см. Существенной разницы между самцами и самками не отмечается.

Обычно ондатре хватает пищи в водоеме. Она совершает прогулки и в прибрежной зоне, ища питание и строительный материал для своих жилищ. При соседстве с огородами или сельскохозяйственными угодьями зверьки могут причинить определенный вред культурным насаждениям. В редких случаях, когда корма в водоеме недостаточно, ондатра питается прудовиком или другими моллюсками. Замечено, что она может поедать рыбу, лягушек и даже падаль. При серьезном перенаселении отмечались случаи каннибализма.

Ондатра питается прудовиком

Образ жизни

Ондатра активна преимущественно в сумерках и ночью. Днем встретить ее можно в период брачных игр. Потомство ондатр появляется на свет 2 – 3 раза в год. В помете обычно 6 – 8 детенышей. Они рождаются слепыми и прозревают только к концу двухнедельного возраста. Почти месяц мать кормит детенышей молоком. Самец допускается к воспитанию потомства, только когда оно уже может питаться самостоятельно. Подросшее поколение самка изгоняет за пределы участка и те вынуждены искать себе новое место обитания.

Мех ондатры не промокает, хотя внешне он кажется слипшимся. После отряхивания на суше зверек снова приобретает опрятный вид. В подпушке содержится большое количество воздуха. Он не только придает хорошую плавучесть, но и позволяет сохранять тепло тела. Линяет ондатра с весны и до поздней осени.

Независимо от того, чем питается ондатра в водоеме, у нее самой полно врагов (волки, лисы, бродячие собаки). При миграциях зверьки могут проходить большие расстояния (десятки километров). В этот период они становятся легкой добычей. Их лапы не приспособлены к длительному передвижению по суше. Длинные хвосты сдираются до крови. Ослабленные животные часто гибнут так и не найдя подходящего водоема для заселения.

чем питается ондатра речная

Чем питается ондатра летом

Основа ее рациона – это водная и прибрежная растительность. Весной, с началом вегетации основным кормом является перезимовавшие и пустившиеся в рост стебли осоки и тростника. Хорошо поедаются хвощи, камыш, рдест. Также ондатра ест рогоз и вахту. Летом и осенью у ондатр богатый рацион. Можно выбирать хорошо развившиеся в прогретой воде стебли подводной растительности или питаться их корневищами. При желании можно провести «инвентаризацию» прибрежной зоны. Зверька могут заинтересовать молодые побеги кустарников. Ондатра может обгрызать даже кору с деревьев, предпочтение отдает иве.

Чем питается ондатра речная? Животные непривередливые. В пищу идет любая подходящая зелень: кувшинка, рогоз, водокрас, ситник, элодея. Ондатры быстро привыкают к новой обстановке. При изменении условий обитания выбирают наиболее подходящий участок, сразу подыскивая место для возможного оборудования норы. Где находят корм, оборудуют кормовые столы. Обычно это удобно расположенная сухая кочка.

Чем питается ондатра в пруду

Чем питается ондатра зимой

Кормовая база меняется при смене сезонов года. Нагулять для зимовки жир за летний период ондатра не может. В спячку она не впадает. С осени старается собрать достаточный запас пищи, сваливая его в разных местах водоема. В начале зимы она еще спокойно может найти себе корм среди отмирающих побегов хвощей, рогоза и тростника.

Позже она добывает их корневища, расположенные на поверхности дна или залегающие в придонном слое ила. При недостатке корма некоторое время может питаться и животной пищей. Преимущество отдает двустворчатым моллюскам и прудовику. Ловит ракообразных, ослабленную и снулую рыбу, может употреблять падаль.

Чем питается ондатра в озере, если оно зимой почти полностью промерзает? Как правило, такие водоемы ондатра не заселяет. Обычная глубина в месте выхода ее норы - больше метра. В случае суровой зимы или временной непогоды ондатра питается стенками своей хижины. С осени она начинает стягивать к месту строительства ветки кустарника и поваленных деревьев, камыш, осоку, рогоз. Скрепляет стебли глиной и илом. Высота домика может достигать метра, а куча располагается в окружности диаметром до двух метров.

Разведение

Ондатру выращивают в частных и специальных фермах в основном для получения шкурок на мех. Из такого сырья получаются недорогие шубы, головные уборы, аксессуары. Мех легкий, хорошо отталкивает воду и служит несколько сезонов. После 4 – 5 лет использования изделия все-таки теряют вид.

Мясо зверьков также съедобно и в некоторых местах может считаться деликатесом. По вкусу оно чем-то напоминает зайчатину и раньше называлось «болотным кроликом». Для растираний в народной медицине употребляется жир. Секрет желез самцов, расположенных на животе в паховой области, обладает резким мускусным запахом. Животные используют его для мечения границ своей территории. Он также может использоваться в парфюмерной промышленности.

Чем питается ондатра зимой

Содержание в неволе

При искусственном выращивании кормовая база отличается от того, чем питается ондатра в пруду или другом естественном водоеме. Разводят зверьков в вольерах или клетках с выходом к огороженной части водоема. При строительстве гнезда подбрасывают ветки и прочий строительный материал. Ондатры в искусственной среде больших гнезд не строят. При невозможности обеспечить выход к водоему в клетку ставят таз, где животные будут купаться. Воду меняют два раза в сутки.

Они едят практически все, что дают. Хорошо питаются овощами. Не откажутся от свежей травы одуванчиков, полыни. С удовольствием съедят скошенную прибрежную растительность. Можно давать пророщенную пшеницу, вареную кашу, хлеб. Как добавку к пище в период роста целесообразно добавлять в незначительном количестве корма животного происхождения: творог, молоко, мясные и рыбные продукты.

При правильном уходе и хорошем содержании ондатры сравнительно быстро привыкают к человеку. Известны случаи, когда эти животные обитали рядом с людьми на правах домашних любимцев. Хотя такой способ содержания может быть опасным. Ондатра – все-таки животное дикой природы. К тому же они могут переносить некоторые виды заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.