Обзор игровой приставки Nokia N-Gage: описание, характеристики и отзывы

После выпуска N-Gage в 2003 году компания "Нокиа" решалась на создание ремейка столь интересного устройства. Модель получилась значительно дешевле за счёт использования дешёвых материалов и отказа от некоторых функций. Однако несмотря на изменения, девайс не потерял своей привлекательности для поклонников фирмы.

Дизайн

Nokia N Gage

Внешность осталась прежней, но появилось множество мелких и важных изменений. Nokia N-Gage QD стала немного меньше в габаритах, что упростило работу с девайсом. Использование более дешёвых материалов тоже сыграло положительную роль. Выполнен аппарат из пластика с шершавой поверхностью и резиновых вставок, которые не позволяют устройству выскальзывать из рук. По сравнению с предшественником работать с версией QD стало значительно проще.

Несмотря на то что корпус Nokia N-Gage выглядит менее броско из-за дешёвого пластика, качество осталось отменным. Мелкие царапины и отпечатки практически не страшны устройству. Девайс достаточно прочный и без проблем выдерживает удары и падения.

Изменения произошли и в расположении внешних элементов. Разговорный динамик переместился на лицевую часть аппарата, что значительно упростило звонки. Теперь пользователю не нужно прикладывать девайс к уху ребром. Микрофон также адаптировали для комфортного разговора.

На передней части устройства производитель разместил джойстик, элементы управления, динамик, логотип и дисплей. Хотя звонить стало значительно удобнее, расположение клавиш создаёт проблемы в наборе сообщений. Кнопки удобны, поскольку сделаны из пластика с глянцевым покрытием и имеют плавный ход. Сзади девайса находится основной динамик.

Правый торец устройства отведён под клавишу включения и вызова меню. Внизу аппарата находится слот флэшки. Производитель оснастил N-Gage функцией быстрой замены карты, что удобно для пользователя. Вверху девайса размещён разъём 2.5, предназначенный для гарнитуры, и гнездо зарядки.

Внешность девайса интересна, хотя и значительно проще, чем у предшественника. Перемены только положительно сказались на использовании обновлённой версии устройства.

Дисплей

Nokia N Gage QD

Оснащена Nokia N-Gage небольшим экраном, всего 2,2 дюйма, с разрешением всего лишь 176 на 208 пикселей. Пользователь столкнётся с кубиками, которые особенно заметны в мелких иконках и изображениях. От девайса 2004 года не следует ждать невероятного качества. Для игр размера и разрешения дисплея вполне достаточно, а большего и не нужно.

В Nokia N-Gage используется матрица TFT. Технология устаревшая, но для 2004 года она вполне актуальна и выглядит достойно. Экран достаточно яркий, но с некоторыми недостатками. Углы обзора низкие, при значительном наклоне устройства увидеть происходящее на дисплее проблематично. Работа на солнце - также слабая сторона модели. Даже на максимальной яркости экран слепнет.

Автономность

Длительность работы Nokia N-Gage, как и у всех прочих девайсов фирмы, высокая. В аппарат установлена батарея на 1070 maH, что немного больше, чем у предшественника. Производителем заявлено, что проработает модель около 11 дней. В действительности показатели значительно ниже. В режиме ожидания девайс протянет около пяти суток. Минимальное использование разрядит аккумулятор за два дня, а активная работа посадит батарею за 10-12 часов.

Хотя реальные показатели значительно ниже заявленных, пользователю будет достаточно ёмкости аккумулятора. Батарея даже при активном использовании Bluetooth, максимальной яркости и высокой нагрузке обеспечивает достойную работу аппарата.

Память

Nokia N Gage QD игры

Несмотря на то что основное предназначение Nokia N-Gage – игры, у аппарата есть большой недостаток. Речь идёт о малом объёме памяти. Пользователю доступно лишь 3,4 МБ. Столь малое количество памяти вызывает недоумение, особенно в игровом устройстве. Немного улучшает ситуацию возможность расширения за счёт флешки.

Поддерживает девайс карточки MMC ёмкостью до 1 ГБ. Произвести замену флешки можно без отключения аппарата. Гнездо карточки находится внизу устройства.

Функциональность

Nokia N Gage игры

Поскольку основная особенность Nokia N-Gage QD – игры, производитель отказался от многих лишних функций. Самое странное – это отсутствие в устройстве ИН-порта и USB-гнезда. Для записи информации на девайс пользователю доступен лишь Bluetooth. Отказался производитель и от других функций.

В N-Gage отсутствует плеер и даже приёмник FM. Скорее всего, именно это решение позволило значительно снизить стоимость девайса. Хотя странно предполагать, что игроманы обойдутся без столь полезных возможностей. Урезали и браузер модели. Аппарат неспособен отображать HTML-страницы, и пользователю придётся довольствоваться обычным WML, а также XHTML.

Игровые возможности практически не изменились. В телефоне есть приложение Arena Launcher, с помощью которого, подключившись через GPRS к серверу, можно общаться и проводить обновления. Игры для устройства поставляются на специальной карточке MMC.

Отзывы

Nokia N Gage обзор

Пользователей в игровом устройстве привлекает необычная внешность. Компания всегда отличалась неординарным подходом к дизайну, но в N-Gage превзошла даже себя. Устройство больше похоже на геймпад, чем на телефон.

Игрокам пришлись по вкусу перемены в девайсе. Прорезиненные боковушки и шершавый пластик не позволяют аппарату выскальзывать даже при длительном использовании. Понравилось пользователям и решение о перемещении динамика и микрофона. Теперь разговоры не вызывают дискомфорта, связанного с неудобным расположением элементов.

Не обошлось и без недостатков. Главный минус в Nokia N-Gage – обзор экрана и его яркость. Дисплей слепнет на солнце и даже при небольшом наклоне искажает картинку. Это простительно для обычного телефона, но в игровой модели вызывает массу проблем.

Отказ от полезных функций также сказался на мнении пользователей. Если отсутствие USB- и ИК-порта компенсируется наличием Bluetooth, то другие возможности заменить нечем. Решение производителя убрать FM-приемник и даже плеер оправдывает лишь одно – низкая стоимость девайса.

Итог

Фирма "Нокиа" уже не раз удивляла поклонников необычными аппаратами. Даже переработанные и упрощённые устройства вызывают неподдельный интерес. Несмотря на то что версия QD менее функциональная и не такая футуристическая, в ней есть множество достоинств. Несомненно, телефон-игровая консоль N-Gage придётся по вкусу не только любителям игр, но и поклонникам всего необычного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.