Имодиум плюс – особенности применения

Имодиум плюс выпускается в виде жевательных таблеток. Его основными составляющими являются лоперамида гидрохлорид и симетикон. Это эффективный противодиарейный препарат. Он помогает устранить симптомы диареи, помогает бороться с метеоризмом, спастическими болями и устраняет абдоминальный дискомфорт.

Имодиум: описание препарата

Лоперамид, который входит в состав препарата, вызывает угнетение пропульсивной перистальтики, усиливает резорбции воды и электролитов, увеличивает время кишечного транзита, из-за чего уменьшается рост бактериальных клеток. Также указанный компонент оказывает антисекреторное действи. Благодаря этому повышается тонус прямой кишки и анального сфинктера, происходит восстановление межклеточной проницаемости. Лоперамид помогает уменьшить выведение из просвета желудочно-кишечного тракта иммуноглобулинов и контролирует образование слизи в толстой кишке.

Симетикон, который тоже входит в состав препарата "Имодиум плюс", имеет пеногасящее и ветрогонное действие. Благодаря своим свойствам он помогает снизить натяжение газовых пузырей, что способствует их быстрому удалению из кишечника.

Указанное лекарственное средство не является препаратом центрального действия. Во время его испытаний в клинических условиях установлен синергизм симетикона и лоперамида.

Имодиум: применение 

Указанный препарат рекомендуется применять при наличии диареи любой этиологии, а также при любых сопутствующих указанному заболеванию симптомах. Это может быть метеоризм, спастические боли, абдоминальный дискомфорт.

Дозировка препарата "Имодиум плюс"

Данное лекарственное средство можно применять детям, начиная с 12 лет и взрослым. При наличии жидкого стула сначала принимается две таблетки, а в дальнейшем - по одной таблетке. В сутки нельзя принимать больше четырех таблеток, а длительность курса - не больше 2 суток. Людям пожилого возраста рекомендуются такие же дозировки препарата. Наличие нарушений в работе почек не требует уменьшения вышеуказанных доз лекарства "Имодиум".

Возможные побочные действия

Появление аллергических реакций случается очень редко. Они могут выражаться в виде кожной сыпи или крапивницы. В единичных случаях случается анафилактический шок. Возникновение токсического эпидермального некролиза обычно возможно в том случае, если одновременно принимаются другие лекарственные средства, которые и могут вызывать аллергию.

Бывают и вздутие живота, и запоры. Если нарушать режим приема, то в единичных случаях возможно появление паралитической непроходимости кишечника.

Появление таких симптомов, как боль в животе, сухость во рту, тошнота, усталость абдоминальный дискомфорт, рвота, головокружение и сонливость, возможно и от приема средства "Имодиум плюс".

Противопоказания к применению лекарства "Имодиум"

Данный препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

- при наличии псевдомембранозного колита, который обусловлен приемом антибиотиков;

- при наличии острого язвенного колита;

- в случаях, если возраст ребенка меньше 12 лет;

- если у человека имеется непереносимость компонентов, входящих в состав указанного лекарственного препарата.

Не рекомендуется назначать лекарственное средство " Имодиум" в качестве мототерапии в случаях острой диареи, когда у больного отмечается кровянистый стул и высокая температура.

Очень осторожно необходимо принимать данный препарат людям, у которых имеются нарушения функций печени. При лечении имодиумом надо проводить одновременно регидратационную и этиотропную терапию.

Если в течение двух суток не наступило улучшение от приема препарата, надо от него отказаться и обратиться за консультацией к врачу. Также необходимо прекратить прием имодиума, если появился запор или вздутие живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.