Листья, кора и цветы вишни и их использование в медицине

С незапамятных времен особой популярностью пользуется вишня в Японии, но не менее почитаемой она всегда была и на Руси. Ранней весной взрослые и дети ждут цветения вишни. Это дерево зацветает в числе первых, радуя нас обилием бело-розовых цветков с нежным и приятным ароматом. Соцветие вишни - это несколько цветков, состоящих из пяти нежных лепестков. 

Особенности сбора

Листья, ветки и цветы вишни рекомендуют заготавливать в мае, во время движения сока. Соцветия должны быть целыми, без каких-либо повреждений. Семена, плодоножки и плоды заготавливают во все последующие летние месяцы. Нужно обязательно обратить внимание на качество сырья. Поврежденные листья и стебли не годятся. Нужно, чтобы дерево было абсолютно здоровым, чем оно здоровее, тем быстрее встанет на ноги человек, принимающий "вишневые лекарства".

Магические свойства, которыми обладают кора, лист и цветок вишни

Свойства этого растения известны издревле. Больные натирали воспалённые места корой вишни, проводили различные магические ритуалы, для того чтобы ушла боль из тела прикованного к постели человека. Один из таких ритуалов заключался в приготовлении особенного зелья, состоящего из проваренной с сахаром, луком и конопляным семенем коры вишни. Половину этой каши съедал больной, а вторая половина выбрасывалась в реку, чтобы вода смогла унести болезнь с собой. Чтобы придать сил богатырям, варили особый напиток с использованием сока вишни, который добавляли в воду или молоко. Напиток на основе золы из вишнёвых веток давали детям для быстрого роста. При этом обязательно проводили магический ритуал, используя соцветие вишни, которое высушивали после ритуала и хранили в доме в знак благодарности за исцеление. Также использовались отдельные цветы и небольшие соцветия в магических свадебных ритуалах. Считалось, что если цветы вишни будут на одежде новобрачных, то у них будут здоровые и крепкие дети.

Использование в народной медицине

Народные знахари считают цветы вишни отличным средством для борьбы с заболеваниями глаз. При этом цветы перегоняются над паром. В результате получается вишнёвая вода, которая эффективно используется для лечения глазных заболеваний, связанных с воспалительными процессами.

Свежие листья вишни являются отличным средством для приостановления носового кровотечения. Если включить кору, листья или цветы вишни в состав отхаркивающий сбора, то лечение будет намного эффективнее. Такие сборы также помогут улучшить аппетит и пищеварение. Мочегонными действиями обладает специальная вишнёвая эмульсия, которую готовят из плодоножек и семян вишни. Такая эмульсия также успешно используется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. При подагре, болях в суставах и почечных коликах успешно используется масло, приготовленное из косточек вишни. Также это масло поможет справиться с пигментными пятнами на коже и вывести бородавки. Листья, сваренные на воде или на молоке - отличное средство для устранения проблем с оттоком желчи. Этот отвар обладает ярко выраженными желчегонными свойствами.
Народные знахари используют вишню для лечения эпилепсии, различных психических расстройств, также она применяется при лихорадочных состояниях и хронических запорах.

Цветы вишни используют также для приготовления отвара для полоскания горла при ангинах, заболеваниях дёсен. Отвар плодоножек - хорошее кровоостанавливающее и мочегонное средство.

Как видим, дерево, которое можно встретить в каждом дворе, в парках и скверах в плодовых рядах, является лекарством от многочисленных заболеваний. Главное - научиться быть немного ближе к природе и правильно использовать её дары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.