Сьюдад-Хуарес, Мексика. Убийства в Сьюдад-Хуаресе

Город, о котором пойдёт речь в этой статье, называется Сьюдад-Хуарес. В чём особенность этого мексиканского населённого пункта? Что же сделало его знаменитым не только в Латинской Америке?

сьюдад хуаресе

Расположение города

Сьюдад-Хуарес принадлежит мексиканскому штату Чиуауа. Он находится у самой границы США. От американского города Эль-Пасо его отделяет река Рио-Гранде. Кстати, современное название переводится с испанского языка, как «город Хуареса». Оно связано с именем сорок девятого по счёту президента Бенито, который в Мексике возведён в ранг национальных героев. Начиная с XVII и до середины прошлого века его наименование было созвучно с названием американского соседа – Эль-Пасо-дель-Норте.

сьюдад хуарес мексика криминал

Что сделало «знаменитым» Сьюдад-Хуарес?

«Всемирную славу» город Сьюдад-Хуарес заслужил благодаря высокому уровню преступности. Именно этот город считают довольно крупным транспортным узлом в плане организации поставок наркотиков в соседнюю северную страну. Борьба за лидерство приводит к тому, что между местными криминальными группировками время от времени случаются разборки со смертельным исходом. Два местных влиятельных наркокартеля – «Синалоа» и «Хуарес» – никак не могут поделить криминальную власть.

В городе проживает 1 млн 500 тыс. человек. Жизнь большей части горожан нельзя назвать лёгкой. Нищие, безработные и бездомные – это обычное явление для Сьюдад-Хуареса. Неудивительно, что они являются той "питательной средой", из которой черпают свои ресурсы уличные банды. Многие вынуждены заниматься деятельностью, противоречащей закону, в том числе, пополнять ряды крупных группировок, промышляющих наркобизнесом.

Народные бунты

Под конец 2003 года разгул преступности и слабая активность государственной власти настолько возмутила мексиканцев, что они организованно вышли на улицы с протестами. Сотни женщин, десятки тех, чьи родные погибли или пропали без вести, выражали недовольство, напоминали руководителям государства о своих проблемах. Бездействие властей возмутило жителей, населяющих Сьюдад-Хуарес. Убийства происходили почти каждую неделю, вот только бороться с этим никто не желал.

город сьюдад хуарес

В апреле того же года комиссия Организации Объединённых Наций посвятила этому вопросу специальное заседание по инициативе Международной федерации прав человека. Даже приняли соответствующую петицию, в которой указывалась причина пассивной позиции руководства государства. Оно бездействовало, ведь в основном страдали наименее защищённые люди, до которых им не было дела.

Сотни пострадавших

В 2009 году почти двести из ста тысяч граждан стали жертвами преступлений. Даже в самом криминальном американском Сент-Луисе таковых случаев меньше на 150. Эти печальные статистические данные послужили поводом придать Сьюдад-Хуаресу статус абсолютного мирового лидера в рейтинге наиболее опасных городов. Соперничать с ним смог бы только один из самых крупных гондурасских населённых пунктов – Сан-Педро-Сула. В разных уголках земного шара найдётся как минимум ещё три города – Рио-де-Жанейро (Бразилия), Каракас (Венесуэла), Могадишу (Сомали), которые в плане криминала немного уступают Сьюдад-Хуаресу. Но он превзошёл по этому показателю даже «своих соотечественников» – Монтеррей и Тихуану.

Особенность убийств, совершаемых в Сьюдад-Хуаресе, заключается в их жестокости. Эти преступления к тому же лишены какого-либо смысла. В городе частым нападениям с применением оружия подвергаются заведения, где люди весело проводят время. Для многих случайных граждан такие вечеринки оказываются последними в их жизни, тем самым пополняя ежемесячную статистику десятками погибших. Вот только власти не спешат разобраться с ситуацией в Сьюдад-Хуарес (Мексика). Криминал достиг колоссальных масштабов.

сьюдад хуарес фото

Жуткие истории

Местные жители любят рассказывать про одно страшное преступление. Как-то январским вечером 2010 года подростки одной из городских школ собрались повеселиться. Однако внезапно нагрянули бандиты с огнестрельным оружием и превратили гуляние в трагедию, расстреляв 13 участников вечеринки.

Также любят побаловаться смертельно опасными игрушками и некоторые юные создания в Сьюдад-Хуаресе. Спустя год после упомянутой трагедии в школе жестоко была задушена Сусанна Чавес – известная мексиканская поэтесса и борец за гражданские права. При этом несчастной женщине ещё и отрезали руку. Убийцами оказались трое юношей из бандитской организации под названием «Ацтеки», которая тесно сотрудничала с наркокартелем «Хуарес». Правозащитницу отправили на тот свет за то, что с её стороны прозвучали угрозы пожаловаться на подростков в правоохранительные органы.

Шокирующие цифры

По неведомым причинам в течение двух лет (с 2010-го) всплеск преступности в Сьюдад-Хуаресе наблюдался зимой. За сутки 10 января 2010 года было совершено 69 убийств. Такого ещё в городе не бывало! В следующем году февральские выходные, которые припали на 18-20 числа, тоже оказались «урожайными». В числе почти полсотни жертв были представители правоохранительных органов и дети школьного возраста.

В пятницу было совершено нападение на машину, в которой находились юноши и несовершеннолетние. К сожалению, прогулка на авто по городу для четырёх пассажиров и водителя стала роковой. На следующий день работника полиции изрешетил десятью пулями водитель, нарушивший правила дорожного движения. Видимо, выписка штрафа злоумышленнику показалась слишком суровым наказанием! Уже под конец дня той же субботы группа ничего не подозревающей молодёжи 20-25-летнего возраста была хладнокровно расстреляна на вечеринке.

сьюдад хуарес убийство женщин

В среднем каждый день в 2011 году фиксировали по восемь убийств горожан. Число погибших представительниц слабого пола в Сьюдад-Хуарес (Мексика) за три февральских недели достигло 24, а в течение 20 лет – почти 600. Ещё 3 тысячи считаются без вести пропавшими.

Надежда на новую власть!

В результате волеизъявления мексиканского народа в 2006 году президентом стал Фелипе Кальдерон. Граждане поверили его громким заявлениям: политик обещал полностью искоренить преступность. Увы, ничего так существенного не было сделано в этом направлении. Глава государства, как говорится, расписался в собственном бессилии перед наркокартелями. На его взгляд, для наведения порядка кардинальным решением явилось подключение 50 тысяч военнослужащих. Из них 5 тысяч расположилось в Сьюдад-Хуаресе.

На основании статистических данных можно сделать заключение о том, что подобная мера оказалась малоэффективной. За период, когда страну возглавлял Кальдерон, погибло около 35 тыс. мексиканцев. Даже во время войны за независимость Мексики в начале XIX века и вооружённого конфликта в 1845 году число жертв было меньшим. Стороной стараются туристы объезжать город Сьюдад-Хуарес. Фото некоторых районов вызывают настоящий шок.

сьюдад хуарес убийства

Виной всему наркотики?

Большинство преступлений связано с наркобизнесом. И географический фактор здесь занимает не последнее место. Расположенный на границе с США город Сьюдад-Хуарес является ключевым пунктом в Латинской Америке. Ему, как и его приграничному побратиму Тихуане, отведена роль перевалочного пункта. Используя его, в США нелегально переправляются граждане стран с низким уровнем экономического развития.

Наркокартель «Хуарес» покровительствует почти всем горожанам, которые заняты в нелегальном бизнесе. Другие картели, в том числе «Синалоа» и «Гольфо», периодически предпринимают попытки отобрать лакомый кусочек. Конфликт интересов переносится на улицы Сьюдад-Хуареса в виде кровавых столкновений. Во время таких перестрелок мишенью становятся сотни совсем непричастных к разборкам людей. Причём довольно часто в зазевавшихся прохожих стреляют преднамеренно либо с целью запугать полицейских и противоположную сторону конфликта, либо на всякий случай, решив, что они могут принадлежать к конкурирующей группировке.

сьюдад хуарес мексика

Проблема США и Мексики

С одной стороны, обозначенные проблемы в Сьюдад-Хуаресе и других приграничных городах должны объединить усилия соседних стран для их решения. С другой – это усложняет отношения между Мексикой и США. Несомненно, в интересах последних помогать в расследовании преступлений. С этой целью оперативники из США периодически совершают деловые поездки к мексиканским коллегам для совместных действий. В результате было ликвидировано несколько влиятельных главарей наркобизнеса.

Войны на почве наркотиков в Сьюдад-Хуаресе не могут помешать увеличению (конечно, медленными темпами) численности населения. Тут, как бы это странно ни звучало, даже развивается промышленность. Что касается туризма, то удовольствие смогут получить, пожалуй, только любители экстрима. В Мексике самым неблагоприятным городом считается именно Сьюдад-Хуарес. Убийство женщин тут до сих пор считается загадкой. Властям так и не удалось узнать, кто убивает представительниц слабого пола и почему регулярно семьи не могут досчитаться дочерей, матерей и сестёр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.