Как убрать живот в домашних условиях быстро: самые эффективные упражнения

Плоский живот - одна из самых животрепещущих тем в мире спорта и фитнеса. Проблемой, как убрать живот, обычно озабочены все занимающиеся и даже те, кто не склонны набирать лишний вес. Но на самом деле подтянутый живот - это не только залог красивой фигуры. В этой статье мы расскажем, почему действительно важно позаботиться о состоянии мышц брюшного пресса и как это сделать.

Центр нашего тела

Слово “живот” не зря в давние времена было аналогом слова “жизнь”. Ведь именно там сосредоточены жизненно важные органы и сплетения нервов. Состояние нашего живота во многом влияет на наше мироощущение: чем подтянутее живот, тем лучше мы себя ощущаем - и дело не в общепринятых стандартах красоты, а в ощущении тонуса в теле.

В английском языке мышцы живота принято называть core muscles, что можно перевести как “мышцы ядра”, “ключевые мышцы”, “основные мышцы” - согласитесь, по значению схоже с парой “живот-жизнь”. В русский язык перекочевало словосочетание “мышцы кора”, обозначающее не только пресс, но и все мышцы в тазовой области.

Подтянутый живот - это отличительный знак здорового тела. Ему не обязательно быть совсем плоским - естественный слой жира допускается, особенно на женском теле. Сильные мышцы живота забирают на себя часть нагрузки по поддержанию корпуса и тем самым облегчают судьбу мышц спины. Часто проблемы с поясницей возникают именно из-за того, что пресс ослаблен и мышцам спины приходится выполнять двойную работу.

Также отсутствие выпирающего живота означает, что пищеварительная система человека работает как часы. Наблюдается и обратная связь - стоит подкачать живот, как уходят многие проблемы пищеварения.

Как убрать живот за неделю?

Мы всегда хотим, чтобы процесс похудения произошел быстрее, чем шел набор веса. Но если вы хотите убрать живот и бока в домашних условиях без вреда для организма, настройтесь на то, что похудение будет протекать приблизительно одинаково по времени с периодом накопления лишних килограммов. Изначально ставьте себе цель похудеть раз и навсегда, без возврата к прежнему образу жизни и прежней неспортивной форме.

С другой стороны, даже за неделю можно добиться уже видимых (а главное - ощутимых изнутри) результатов. Для этого следует выполнить несколько обязательных условий.

  • Не есть на ночь. В темное время суток активность пищеварительной системы минимальная, и вся еда, которую мы съедаем перед сном, не переваривается сразу же должным образом, а лежит мертвым грузом до утра. В результате мы просыпаемся с округлившимся животиком. Отказавшись от этой привычки, вы сможете как убрать живот за короткий срок, так и наладить сон - ведь для организма всегда стресс засыпать с полным желудком.
  • Постоянно двигаться, особенно если у вас сидячая работа. Если у вас есть возможность выйти раньше на одну остановку - воспользуйтесь ею. Игнорируйте лифт, лишний раз вынесите мусор, сделайте в доме уборку, в конце-концов вашему телу сейчас все пойдет на пользу.
  • Выполнять простое дыхательное упражнение - подтягивание стенки живота на выдохе. Необходимо делать его на пустой желудок, минимум через три-четыре часа после еды.
  • Нормализовать работу кишечника. Пардон за излишнюю откровенность, но иногда круглый живот - это не столько лишний жир, сколько застоявшиеся в нашем организме “отходы”. Но это не значит, что слабительное может мигом решить проблему, как убрать живот. Наоборот, после того как закончится действие слабительного, организм еще больше затормозит работу кишечника. Следует подойти к решению этой проблемы естественным образом, добавив в меню больше клетчатки и исключив из него мучное и сладкое. Также не забывайте про достаточное количество воды.
  • Делайте упражнения - как направленные непосредственно на мышцы живота (поднятие ног, качание пресса), так и комплексные, правильная техника выполнения которых требует сильный центр (планка, отжимания, приседания). Многие хорошие упражнения не требуют похода в спортзал и позволяют убрать живот и бока в домашних условиях.
  • Хорошим дополнением ко всем остальным действиям станет массаж живота. Это может быть как проминание живота кулаками сразу после пробуждения - это поможет “разбудить” кишечник, так и массаж под душем с помощью щетки или мочалки - для того, чтобы активизировать кровообращение и подтянуть кожу.

Если вам удастся убрать живот в домашних условиях за короткий срок, то следующая ваша задача - закрепить результат. Ведь часто, добившись желаемого веса и формы, мы моментально слетаем с диеты и перестаем заниматься, из-за чего потерянные килограммы возвращаются вновь. В поддержании хорошей формы важна регулярность и стабильность - здоровый образ жизни должен войти в привычку, а спорт - стать постоянным вашим спутником. Немалую роль играет и эмоциональное состояние - часто лишний вес является стрессовой реакцией вашего тела, попыткой защититься от внешнего мира. Чтобы убрать живот в домашних условиях женщинам, более зависящим от чувств и ощущений, чем мужчины, нужно позаботиться не только о выполнении непосредственных рекомендаций по достижению тонкой талии, но и придумать, на что они будут отвлекаться от диеты. Чем интереснее у вас досуг, тем меньше вы будете думать о лишних килограммах и подсчете калорий, а ваш организм выработает достаточное количество гормонов радости эндорфинов, чтобы заменить ими шоколадку или жареную картошку.

Принцип подтянутого живота

Все сталкивались с комичной ситуацией, когда перед первым выходом на пляж мы втягиваем живот перед зеркалом и обещаем себе, что только так и будем ходить, естественно, забывая об этом, как только отходим от зеркала. На самом деле стоило бы все время помнить об этом обещании и постоянно отслеживать, а в каком положении сейчас находится мой живот.

Обратите внимание, что подтянутый живот не означает постоянного напряжения мышц пресса. Попробуйте слегка подтянуть пупок к позвоночнику и почувствуйте, как моментально структурируется ваше тело. Важна не сила, а точность. Таким незаметным подтягиванием живота можно заниматься, пока ваше сознание все равно простаивает без дела - пока едете в транспорте, поднимаетесь на эскалаторе, стоите в очереди. Постепенно легкий тонус мышц живота войдет в постоянную привычку. Конечно, только благодаря постоянному подтягиванию пупка внутрь у вас не получится убрать живот и бока, в условиях войны с лишним весом хороши все средства, и не стоит отказываться ни от одного из них.

Отслеживайте еще и свою осанку - чем прямее у вас спина, тем подтянутее будет выглядеть и пресс. А для женщин это еще отличный способ “увеличить” размер груди. Самая простой способ начать отслеживать осанку - несколько минут стоять у стенки, прислонившись пятками, поясницей, лопатками и затылком. Затем попробуйте отойти от стены и несколько минут походить подобным образом по комнате. Макушкой вытягивайтесь наверх, а живот подтягивайте под ребра. Для усилений эффекта можно положить на голову книжку. И вне дома, в любую свободную минутку вспоминайте про свою осанку и про мышцы пресса, моментально перестраивая свое тело в более совершенную форму.

Движение - залог хорошей фигуры

Заблуждением является мысль, что плоского живота можно добиться качанием пресса. Для того чтобы снизить общий уровень жира в организме, вам придется начать больше двигаться - ходить пешком, подниматься по лестницам, танцевать, бегать. Одно лишь качание пресса, конечно, сделает ваши мышцы сильнее, однако не создаст повода для ускорения метаболизма. Тем более, чем бы вы ни занялись - пресс всегда будет задействован как центральные мышцы в теле. Любая двигательная активность поможет как убрать жир с живота, так и согнать его с остальных частей тела.

Хорошим вариантом может стать плавание - это очень мягкая и щадящая нагрузка, тем не менее задействующая большинство мышц в теле. Для того чтобы удержаться на воде, вам поневоле придется подключать пресс, что позволит как похудеть и убрать живот, так и постоянно сохранять мышцы живота в тонусе.

Другой вид спорта, где без сильного пресса не обойтись - это альпинизм. Попробуйте подтянуть себя вверх, используя только силу рук - после нескольких попыток вы все-таки поймете, что сделать это за счет силы мышц кора гораздо удобнее.

Для появления ощущения собственного центра подойдут любые упражнения на баланс: стойки на одной ноге, упражнение “ласточка”, “дерево”. Вам в любом случае придется или включить мышцы кора, или упасть.

Правильное питание

Чтобы привести фигуру в порядок, вам нужно позаботиться о сбалансированном меню и устранить проблемы с пищеварением, если таковые имеются. Рацион в большей степени зависит от реакции организма на те или иные продукты, но в любом случае придется исключить сладкое, мучное, жирное, жареное, копченое, полуфабрикаты. Забудьте про майонез, кетчуп и остальные соусы непонятного происхождения. Добавьте в ежедневное меню больше овощей и фруктов, замените белый батон на хлеб из цельнозерновой муки, сахар на мед и сухофрукты, колбасу на хороший кусок филе. Хорошие продукты могут стоить дороже, но это того стоит - ведь вы заботитесь о своем здоровье. Думайте не только о том, как похудеть за неделю и убрать живот, а о выстраивании рациональной диеты на всю жизнь.

Ешьте только здоровую пищу

Ешьте маленькими порциями. Небольшие порции пищи - это не только залог ее хорошего переваривания, но и банальная гарантия того, что живот будет выглядеть плоско. И старайтесь вообще не наедаться до отвала и ощущения избыточности - размеры вашего живота будут подстраиваться под размеры ваших аппетитов. Перед вами же стоит обратная задача - уменьшить растянутый желудок, в чем помогут упражнения для подтяжки живота.

Если вы соблюдаете диету, делаете упражнения, а вес все равно не хочет уходить - проконсультируйтесь с врачом, возможно, есть какие-то сбои в гормональном фоне.

Создаем талию: упражнения

Чтобы убрать живот, нужно не только сидеть на диете, придется немного попотеть и позаниматься. Однако качать пресс нужно уметь грамотно. В частности, стоит позаботиться об отсутствии лишнего напряжения в пояснице, шее и плечевом поясе - эти отделы и без того практически у всех многострадальные.

Обычно мы качаем пресс лежа на животе и бесконтрольно поднимая верхнюю часть корпуса или ноги. Эти упражнения и вправду помогают как убрать живот в домашних условиях, так и развить силу ног, однако поясница должна быть прижата к полу. Обратите внимание также и на то, как ведет себя зона плечей и шеи - не должно быть ощущения сжатия. Наоборот, выньте голову из плечей, а плечи оттяните друг от друга. Лопатки всегда оттягивайте вниз по спине.

Соблюдая описанные условия при выполнении упражнений, вы заметите, что корпус теперь поднимается не весь, а только до уровня чуть ниже лопаток. Без подъема поясницы от пола вы также не сможете поднять ноги от пола до вертикали - придется немного видоизменить упражнение: попробуйте не опускать ноги до конца, а удерживать на небольшом расстоянии от пола - вы сразу почувствуете, насколько эффективнее прорабатывается пресс.

Для того чтобы лучше закрепить поясницу на полу, можно согнуть ноги в коленях. Из этого исходного положения можно делать следующие упражнения:

  • подъемы корпуса;
  • разведение и сведение ног - это упражнение позволяет как убрать живот, так и поработать над внутренней стороной бедер.

Не забывайте про планку - пусть вам не кажется, что это упражнение призвано воздействовать исключительно на руки. Правильная техника выполнения планки, без провисания в пояснице, позволяет включить в работу все тело сразу, а особенно пресс. Сохраняйте живот подтянутым, а копчиком стремитесь к пяткам. Не заламывайте шею - голова является продолжением позвоночника и тянется макушкой вперед. Если тяжело, то для начала можно стоять на предплечьях, направив ладони вперед. Чтобы усложнить задачу, попробуйте оторвать одну ногу от пола и потянуться ею назад.

Планка для пресса

Как похудеть и убрать живот с помощью планки максимально быстро? Решение в том, чтобы делать ее каждый день, постепенно увеличивая время стояния. Если вам тяжело удержаться и начинает ныть спина - делайте планку за несколько подходов.

Чудо-упражнение “Вакуум в животе”

Хорошо проработать глубокие слои мышц пресса вам позволит упражнение, называемое “Вакуум”. Оно пришло из восточных техник оздоровления и в йогической практике носит название “Уддияна Бандха”. Его выполнение заключается в подтягивании брюшной стенки к спине, а диафрагмы - под ребра на задержке дыхания после полного выдоха.

Для начала вам придется научиться активизировать живот при дыхании - большинство людей дышат, используя исключительно грудную клетку (так называемое межреберное дыхание). Пробуйте на каждом вдохе сознательно надувать живот, а на каждом выдохе - максимально подтягивать его внутрь, выжимая из себя весь до последней капли воздух. Это упражнение нужно выполнять натощак, лучше всего с утра после пробуждения, иначе могут возникнуть неприятные ощущения. Поначалу практика может казаться вам некомфортной, но постепенно вы к ней привыкнете и станете воспринимать ее как массаж внутренних органов. Ощущение подтянутого живота станет знакомым и понятным, что позволит и во внетренировочное время сохранять мышцы пресса в легком тонусе.

Выдох в упражнении Вакуум

Не стоит выполнять "Уддияна Бандху" больше 10-15 раз подряд, а новичкам, которые только осваивают "Вакуум", хватит и 1-2 раз. Чтобы убрать живот в домашних условиях за короткий срок, вам нужно будет выполнять это упражнение ежедневно.

Существует и более продвинутый вариант "Уддияны Бандхи", называемый "Наули". В нем мышцы живота подтягиваются не только вовнутрь к спине, но и друг к другу, формируя выпуклый валик на животе. Затем этот валик перекатывают из стороны в сторону, как показано на фото ниже. Приступать к освоению "Наули" желательно после хорошего освоения "Вакуума" и под наблюдением инструктора.

Техника Наули

Проработка боков

Не стоит забывать, что форма живота зависит не только от прямых мышц пресса - тех самых заветных кубиков, но и от косых. Заниматься косыми мышцами нужно разумно, чтобы не “потерять” талию - чрезмерно перекачанные боковые мышцы часто отрицательно сказываются на силуэте в целом. Однако забрасывать тренировки боков тоже нельзя.

Как убрать живот, так и сформировать красивую талию помогут различные вариации наклонов в стороны. Можно начать с такого упражнения:

  • исходное положение - ноги шире плеч, руки вытянуты в стороны;
  • наклонитесь в сторону правой ноги, сохраняя вытяжение в корпусе и в руках;
  • постепенно левая нога может плавно отъехать еще дальше, а правая - согнуться в колене под прямым углом - таким образом ваш корпус наклонится еще ниже и станет параллельным полу, все тело вытягивается по левой стороне от кончиков пальцев руки до пятки;
  • вернитесь в исходное положение и повторите все на другую сторону.
    Боковой наклон

Вытяжение в стороны можно также выполнять и в положении сидя. Ноги при этом могут быть как разведены в стороны, так и подтянуты к себе. Не проваливайте поясницу и сохраняйте ощущение подтянутого живота.

Боковое вытяжение сидя

Если ваш позвоночник здоров, то включите в упражнения на талию скрутки с фиксацией, они помогут как убрать живот в домашних условиях, так и улучшить пищеварение за счет активизации внутренних органов. Это упражнение также благоприятно влияет и репродуктивную систему, облегчая критические дни у женщин. Техника выполнения следующая:

  • исходное положение - лежа на спине, левая нога вытянута, таз сдвинут немного вправо;
  • согните правую ногу в колене и расположите стопу возле левого колена, правым коленом потянитесь за левое колено;
  • обе лопатки и оба плеча оставляйте прижатыми к полу - вытяжение должно ощущаться в правом бедре и в мышцах пресса;
  • повторите на левую ногу, сдвинув таз немного влево.

Для того чтобы косые мышцы живота были не только гибкими, но и сильными, хорошо практиковать боковые планки - лежа на боку, вы поднимаете все тело, опираясь на боковую сторону стопы и ладонь. Если у вас слабые запястья, можно опираться на все предплечье, расположив его перпендикулярно корпусу. Если же, наоборот, вы хотите усложнить упражнение, то оторвите верхнюю ногу и вытяните ее параллельно полу или согните в колене и положите стопу себе на бедро.

Боковая планка

Плоский живот после родов

Любая недавно родившая женщина мечтает поскорее вернуться в форму. Важно заметить, что некоторое время после родов, пока ослаблены как мышцы живота, так и весь организм, нельзя делать никаких упражнений. Считается, что начинать заниматься можно только после того, как исчезнут белые линии на животе. Лучше всего посоветоваться со своим врачом - исходя из состояния здоровья и протекания восстановления он посоветует, как убрать живот после родов конкретно в вашем случае.

Не забывать про массаж

Во время похудения стоит заботиться не только о том, как быстро убрать живот, но и о том, как своевременно подтянуть на нем кожу. Ведь чаще всего после потери нескольких килограмм на коже остаются растяжки. Для того чтобы кожа выглядела максимально ухоженно и после похудения, нужно заранее позаботиться о регулярных процедурах массажа и обертываниях. Легкий массаж мочалкой может стать ежедневным элементом принятия душа - относитесь к этому, как к чистке зубов. Сделайте несколько растирающих круговых движений по часовой стрелке, не забудьте про бока. Ваши бедра также будут рады массажу - это хорошая профилактика целлюлита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.