"Оланзапин": аналоги, описание препарата, инструкция по применению

Для лечения шизофренического и биполярного расстройства используют лекарства на основе вещества оланзапина. Существует множество препаратов с различными торговыми названиями, но одинаковым нейролептическим действием. Одним из таких лекарств является медикамент «Оланзапин», аналоги его в своем составе содержат общий активный компонент.

Описание препарата

Данное антипсихотическое средство производится заводом «АЛСИ Фарма» ЗАО в виде светло-желтых таблеток, форма которых напоминает цилиндр двояковыпуклый.

оланзапин аналоги
Существует лекарство в четырех дозировках. Таблетки каждой дозы отличаются внешне надписью гравировочной. Для дозировки 0,0025 г предусмотрена надпись «L», для дозы 0,005 г используется обозначение «FA20». Таблетки с 0,0075 г оланзапина имеют гравировку «F20C», а с 0,01 г активного компонента содержат «N30C».

Структуру лекарства образуют неактивные ингредиенты, к которым относят целлюлозу микрокристаллического типа, лактозу моногидратную, кросповидоновый наполнитель, магниевый стеарат. Их количество увеличивается в два, три и четыре раза в зависимости от дозировки оланзапиновой.

Таблетки всех доз расфасованы по 7 штук в блистеры, которых в пачке может быть по 4 или 8 штук.

Средство «Оланзапин» инструкция по применению относит к антипсихотическим нейролептическим препаратам, которые проявляют сродство к серотониновому, допаминовому, мускариновому, адренергическому и гистаминовому рецепторному образованию.

Избирательно снижается возбудительная деятельность мезолимбического допаминергического нейрона, оказывается незначительная активность на стриарную нервную проводимость, которая регулирует моторное функционирование. Уменьшается сила в условном защитном рефлексе, если использовать низкое дозирование, не вызывающее каталептический сон.

Лекарство «Оланзапин» повышает противотревожную эффективность в тестовом задании «анксиолитическом» при его выполнении. Осуществляет снятие симптомов негативных и продуктивных в виде бредовых идей и видений галлюциногенных.

Для чего используют

Таблетками «Оланзапин» действие оказывается на шизофренические состояния во взрослом возрасте в стадии обострения, в качестве удерживающего и длительного противоповторного лечения. Их используют при психотическом разладе с плодотворными признаками в виде бредовых идей, галлюциногенных видений и при негативных симптомах типа эмоционального уплощения, уменьшении социально значимых действий, обеднении речевого аппарата.

Лекарством устраняются повторения приступов с двухполярным разладом, если таблетки удачно лечат маниакальные этапы.

Препарат «Оланзапин» выписывается взрослым при двухполярных аффектных разладах в виде монолечения или совместно с медикаментами, содержащими ионы литиевые или вальпроевую кислоту. Лекарство используют для снятия острой формы маниакального или смешанного действия, которые могут проявляться психотическими признаками, а также иметь быстрое изменение стадий.

Средство сочетают с медикаментами флуоксетина при депрессивных условиях, которые связаны с двухполярными разладами.

Правила пользования

Лекарство «Оланзапин» инструкция по применению рекомендует принимать в день от 0,005 до 0,02 г перорально, не придерживаясь режима питания.

Шизофреническое состояние взрослых больных лечат начальной дневной дозировкой в 0,010 г.

Острую манию взрослых, характеризующуюся биполярным разладом, снимают суточным количеством оланзапина в 0,015 г, которое вводят однократно. Если таблетки использовать для удерживающих воздействий совместно с лекарствами на основе литиевых ионов или кислот вальпроевых, то назначают дневную дозу в 0,010 г за один раз.

оланзапин инструкция по применению

Депрессивные процессы во взрослом возрасте, вызванные двухполярным разладом, снимают суточным количеством в 0,005 г, которое комбинируют с 0,020 г флуоксетинового вещества. Если имеется необходимость, то разрешается корректировка дозирования медикаментов.

Для пожилого возраста, больных с возможной угрозой сильной недостаточности почек или печени в хроническом виде, когда существуют риски, связанные с женским полом, старческими возрастными особенностями, при замедлении обмена оланзапина количество его начальное суточное снижают до 0,005 г.

Подобные средства

Медикамент «Оланзапин» аналоги имеет с разными торговыми названиями. Выпускаются они как отечественными, так и зарубежными производителями.

Среди российских производителей выделяют компанию «Технология лекарств» ООО с препаратом «Оланзапин-ТЛ», в таблеточной форме по 0,0025 г с пленочным покрытием.

Другим отечественным медикаментом является средство «Оланзапин», выпускаемое ЗАО «Северная звезда». Существует в таблеточном виде с пленочным покрытием и дозой 0,005 г.

Российским заводом «Канонфарма продакшн» ЗАО производится препарат «Канон Оланзапин».

Израильским лекарством является медикамент «Оланзапин-Тева» производства компании «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд».

Словенским аналогом является средство «Заласта Ку таб», в таблетках по 0,015 г, предназначенных для рассасывания. Производится предприятием «КРКА, Ново место». Также данным заводом выпускается препарат «Заласта», в таблетках.

заласта ку таб

Швейцарским аналогом считается лекарство «Зипрекса» в виде лиофилизата во флаконах, из которого готовят раствор для введения внутримышечного, с дозой 0,010 г. В форме таблеток диспергируемых по 0,005 г существует препарат «Зипрекса Зидис». Производятся они компанией «Эли Лилли Восток С. А.». На фармацевтическом рынке присутствует порошковый медикамент «Зипрекса Адера» с дозированием 0,21 г.

Польским предприятием АО «Польфарма» выпускается лекарство «Нормитон» в таблетках с оболочковым покрытием по 0,005 г.

Препарата «Оланзапин» аналоги венгерские производятся компанией «Гедеон Рихтер» под названием таблетки «Парнасан», а заводом фармацевтическим «ЭГИС» разработан медикамент «Эголанза».

Описание препарата «Заласта»

Данное антипсихотическое средство относится к нейролептикам. Светло-желтые таблетки имеют круглую, немного двояковыпуклую форму с темными вкраплениями. Существует шесть дозировок: по 0,0025 г, 0,005 г, 0,01 г, 0,015 г и 0,02 г оланзапина. Дополнительными неактивными компонентами считают целлактозу, крахмал в прежелатинизированной форме и кукурузный, обезвоженный аэросиловый ингредиент, стеарат магниевый.

Для маркировки таблетированной формы «Заласта» инструкция по применению описывает обозначения в виде гравировок с указанием дозировки. Потребительской упаковкой служат контурные пластинки с 7 таблетками. В пачке может содержаться 4 или 8 таких блистеров.

заласта инструкция по применению

Данное нейролептическое средство проявляет широкую фармакологическую активность. Антипсихотическое влияние связано с блокировкой рецепторных образований допаминового типа. Седативная деятельность вызвана торможением адренорецепторных участков, которые образуют ретикулярную формацию в клетках мозгового ствола.

Противорвотная активность возможна при остановке D2-допаминового рецепторного участка в зоне триггерного типа, которая находится в рвотном центре.

Гипотермическая роль осуществляется при блокировке рецепторных образований допаминового вида в гипоталамусе.

Лекарство «Заласта» инструкция по применению советует использовать при шизофренических проявлениях. Таблетки способны активно удерживать перемены клинической симптоматики во время длительного лечения больных, имеющих начальный положительный эффект на медикамент.

Средством устраняют эпизодическую манию в средней или сложной форме. Таблетками проводят предупреждающие манипуляции повторения помешательства при двухполярных разладах у людей, имеющих маниакальные эпизоды.

Лекарство предназначается для орального одноразового суточного введения. Частицы пищи не воздействуют на процесс всасывания оланзапина, что позволяет использовать таблетки в любое время. При отказе от медикамента следует постепенно снижать дозу.

Для терапии шизофренических расстройств используют начальное дозирование в 0,010 г в сутки.

Эпизоды маний начинают лечить суточной дозой в 0,015 г, которую вводят за одно применение или 0,010 г при комбинировании с другими нейролептиками.

Профилактику повторов биполярного разлада в стадии ослабления проводят первичным дозированием медикамента в 0,010 г в сутки. Если люди принимают данное средство при устранении эпизодического маниакального синдрома, то для удерживающей терапии используют те же дозы. Следует повысить количество лекарства при возникновении новых сгруппированных или депрессивных эпизодических проявлений, а также добавить лечение сбоев настроения.

Суточную дозу медикамента для устранения шизофренических нарушений, маниакальных приступов и предупреждения повторов биполярных разладов используют от 0,005 до 0,020 г, значение которого зависит от клинических показателей больного.

Пожилым людям снижать начальное дозирование до 0,005 г не советуют, однако такие действия применяются для пациентов от 65 лет, если имеются факторы риска.

Описание препарата «Оланзапин Канон»

Данный антипсихотический медикамент нейролептического действия выпускается в таблетированной форме с оболочковым покрытием. По форме таблетки округлые с двумя выпуклыми желтыми поверхностями, внутреннее содержимое такого же цвета.

Существует в двух дозировках: по 0,005 г и 0,01 г оланзапина. К вспомогательным ингредиентам относят гидроксипропилцеллюлозу с низким замещением, кальциевый гидрофосфат, кроскармеллозу натриевую, манит, магниевый стеарат.

оланзапин канон

Оболочковая пленка образована желтым опадраем второго типа, поливиниловым спиртом, макроголом, тальком, титановым диоксидом, железным оксидом.

Лечение препаратом назначают при ухудшениях, для удерживающего и долгого противорецидивного применения взрослым пациентам, страдающим шизофреническими нарушениями.

Лекарством проводят монотерапию, а также комбинированное совмещение с литийсодержащими соединениями при сильной форме маниакальных или смешанных приступов двухполярного аффектного разлада, которые бывают с психотическими выражениями и со скорой сменой этапов. Медикаментом предотвращают повторы у людей с двухполярными нарушениями, если препарат помог справиться с маниакальной стадией.

При терапии взрослых людей с депрессией, вызванной двухполярным разладом, а также в устойчивой депрессивной степени, лекарство «Канон Оланзапин», нейролептик, можно комбинировать со средствами, содержащими флуоксетин.

Его принимают перорально, не придерживаясь режима питания. Инструкция рекомендует учитывать терапевтическое дозирование медикамента, которое составляет в сутки 0,005-0,020 г. Количество данного средства подбирают для каждого больного отдельно, зависящее от клинических признаков.

Шизофренические нарушения взрослого пациента лечат начальным суточным дозированием лекарства в 0,010 г, которое принимают за один раз.
Состояние острой мании биполярного разлада устраняют дневной дозировкой препарата в 0,015 г или 0,010 г оланзапина сочетают со средствами, содержащими литиевые ионы или вальпроевую кислоту.

Поддерживающее применение во время биполярного расстройства проводят начальным суточным дозированием в 0,010 г. Если больные осуществляли прием медикамента при остром маниакальном состоянии, то следует продолжить использование средства в таких же количествах.

Депрессивные нарушения, связанные с биполярным расстройством взрослых пациентов, лечат сочетанием 0,005 г оланзапина и 0,020 г флуоксетиновых препаратов, которые вводят в вечернее время.

Антидепрессивное влияние проявляется препаратом в количестве от 0,006 до 0,012 г со средним суточным дозированием в 0,0074 г. Доза флуоксетиновых медикаментов колеблется от 0,025 до 0,030 г. Если имеется необходимость, то можно пересмотреть дозирование обоих лекарств.

Терапевтическую устойчивую форму депрессии снимают сочетанием 0,005 г оланзапина и 0,02 г флуоксетиновых средств, которые вводят однократно в вечернее время.

Описание препарата «Зипрекса»

Данный нейролептик производится в таблетированном виде с покрытием оболочковым. Существует четыре дозировки препарата: по 0,0025, по 0,005, по 0,0075 и 0,010 г, у которых имеются соответствующие обозначения на поверхности «LILLY 4112», «LILLY 4115», «LILLY 4116», «LILLY 4117».

Неактивными компонентами в виде сахара молочного, гидроксипропилцеллюлозы, кросповидона, целлюлозы микрокристаллического типа, стеаратом магния образована структура лекарства.

Таблетки расфасованы в блистеры по 7 штук, в пачке содержится по 4 контурные упаковки.

зипрекса инструкция по применению

Существует также лиофилизированная форма, предназначенная для изготовления внутримышечных растворов. Желтая жидкость с дозировкой 0,01 г расфасована по флаконам. Неактивными компонентами считают лактозу моногидратную и винную кислоту.

Лекарство проявляет антипсихотический эффект.

Активный ингредиент медикамента ведет себя как лиганд, который связывается с серотониновыми, дофаминовыми, м-холиновыми, H1-гистаминовыми и альфа1-адренозависимыми рецепторными образованиями. Оланзапин оказывает избирательное влияние на состояние лимбической системы.

Препарат «Зипрекса» инструкция по применению советует использовать при сильных стадиях шизофренических и психотических нарушений, которые сопровождаются явными признаками в виде бреда, галлюцинаций, разладов мыслительных, враждебного, подозрительного настроя или отрицательно типа в форме эмоционального и социального отчуждения, разладов речевого аппарата. Лекарство назначается для устранения вторичной аффективной симптоматики, вызванной шизофреническими разладами.

Таблетку «Зипрекса» инструкция по применению рекомендует пить перорально, в любое время. В начале лечения однократная дозировка составляет 0,010 г. В последующем суточное дозирование колеблется от 0,005 до 0,020 г, что завязано с симптоматической картиной.

Внутримышечно вводят лекарство, если необходимо срочно купировать возбуждение психомоторного характера у людей, имеющих шизофренические, двухполярные аффектные разлады и слабоумие.

Перед употреблением лиофилизат разводят в 2,1 мл инъекционной водной среды. Получается раствор прозрачный с желтым оттенком.

Нервное эмоциональное возбуждение шизофренического и двухполярного разлада снимают однократным дозированием в 0,010 г.

Учитывая терапевтическую картину больного, повторное введение дозировки 0,010 г проводят через 120 минут от первого применения, а следующие 0,010 г употребляют спустя 240 минут от второго внесения.

Для дальнейшего лечения препаратом «Зипрекса» переходят на его таблетированную форму с дозировкой от 0,005 до 0,020 г.

Ажитацию при слабоумии снимают дозой однократной внутримышечной в 0,0025 г. Учитывая клиническую картину пациента, второе введение дозировки 0,005 г проводят через 120 минут от первого применения.

Описание препарата «Адера Зипрекса»

Существуют медикамента «Оланзапин» аналоги, которые выпускаются в виде порошка по 0,405 г оланзапина во флаконах с растворителем, шприцем и иглой.

Средство «Адера Зипрекса» относится к антипсихотическим препаратам нейролептической активности.

Лекарство купирует ухудшения, используется для удерживающего и длительного противоповторного лечения шизофренических и психических изменений с симптомами высокопродуктивными в виде бредовых идей, галлюциногенных видений и отрицательными с эмоциональным уплощением, обедненностью речевого аппарата.

Медикаментом лечат сильные маниакальные и комбинированные приступы двухполярного разлада, во время которых возможно психотическое проявление и скорое изменение этапов.

Начальное дозирование суточное используется по 0,010 или 0,015 г. Дневное количество препарата подбирают для каждого пациента отдельно, учитывая клиническую картину. Обычно используют терапевтическую суточную дозу от 0,005 до 0,020 г.

Повышение дозирования возможно лишь при наличии результатов проведенных обследований. Увеличение количества препарата осуществляется поэтапно, через каждые сутки.

Пациентам пожилым, при наличии недостаточной работе почек и печени начальную дневную дозу назначают по 0,005 г.

Стоимость аналогов

Большой ассортимент нейролептических средств позволяет выбрать нужный препарат, который подойдет по качеству и стоимости. Лекарства «Оланзапин» цена сравнительно небольшая. Упаковку таблеток можно купить за 290 рублей.

Медикамента «Заласта» цена составляет от 1370 рублей.

оланзапин цена

Дорогим средством считаются таблетки «Зипрекса Зидис». За упаковку препарата нужно отдать 2370 рублей. Стоимость аналога «Ку-таб Заласта» составляет 1075 рублей.

На лекарство «Зипрекса» цена отзывы получает отрицательные. Пачка с 28 таблетками стоит 4760 рублей.

Для незащищенных слоев населения доступен будет медикамент «Оланзапин», цена которого в разы меньше.

Мнения пациентов

О лекарстве «Оланзапин» отзывы можно услышать как положительные, так и отрицательные. Многим препарат помогает справиться с депрессией и уменьшить количество негативных мыслей уже после нескольких дней приема. Его считают одним из сильных нейролептиков, который успокаивает пациентов, устраняет страхи и тревоги.

Среди недостатков выделяют нежелательные последствия, которые связаны с замедлением обмена веществ, в результате чего повышается масса тела больного. Появляется сонливость, астенический синдром, головокружение, может упасть давление артериальное ортостатического типа, развиться отечность мягких тканей и сухость слизистых оболочек.

Для некоторых больных даже малая доза лекарства является сильным снотворным, от которого они спят по 12 часов в сутки.

Человеческий организм индивидуален, поэтому и таблетки действуют по-разному на каждого пациента. Для подбора подходящего средства нужна консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.