Яблоки "Елена": яблоня и ее описание, уход за деревом

Практически на каждом участке можно встретить яблоневые деревья. Эта одна из самых распространенных культур в мире. Во время цветения деревья необычайно красивы. Но ценится яблоня в первую очередь за свои полезные и вкусные плоды. В них содержится много веществ, требуемых организмом человека. Одной из представительниц этой культуры является "Елена" (яблоня).

Елена яблоня

Это летний сорт яблок. У него ранний срок созревания, он выведен в результате белорусской селекции. Особое преимущество заключается в том, что обладает высокой урожайностью, скороплодностью и ежегодным плодоношением яблоня "Елена". Описание сорта позволит подробнее узнать о нем.

Происхождение сорта

Такие сорта яблонь как "Елена" создаются скрещиванием английского сорта "дискавери" с ранним сладким белорусским яблочком.

Описание культуры

Как уже писалось выше, "Елена" (яблоня) обладает высокой ежегодной урожайностью. Этому способствует обильная завязка плодов. Устойчивость сорта к парше средняя.

Плоды "Елена" выращивает массой примерно от девяноста до двухсот грамм. В определенные временные отрезки завязи деревьев требуют прореживания. Если этого не делать, то плоды будут еще меньшего размера. Яблоки округлые зелено-красного цвета. Мякоть белая с зеленоватым оттенком, нежная и сочная, мелкозернистая. Плоды обладают сильным и приятным ароматом. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. Если яблоки перезревают, то вкусовые качества понижаются.

Минусы, которыми обладает сорт "Елена" (яблоня встречается во многих садах): осыпаемость плодов, а также низкий уровень лежкости.

Яблоня Елена описание

Несмотря на все достоинства, не все считают, что плоды обладают приятным вкусом – некоторые считают их пресными, что является характерной чертой для чисто сладких сортов.

Внешний вид яблоневого дерева

Яблоня "Елена" – это не только ранний, но еще и низкорослый сорт. У нее округло-пирамидальная крона. Побеги темно-красного цвета, толстоватые, с нежным опушением. Форма листьев немного заостренная.

Сорт достаточно устойчив к заморозкам. После посадки дерево начинает плодоносить уже на второй третий год. Полное созревание происходит к середине лета.

Период опрыскивания яблонь

Ухода требует сорт "Елена". Яблоня нуждается в защите от вредителей, чтобы владельцы могли регулярно получать богатый урожай. Для этого необходимо правильно и своевременно проводить опрыскивание деревьев. Если этого не делать, то весь остальной уход будет бессмысленным.

Опрыскивание яблонь следует проводить в определеное время, чтобы процедура была эффективной. Неправильные действия могут лишить плодов. Начинается обработка еще ранней весной и продолжается летом в период максимальной активности вредителей. Осенью после сбора плодов рекомендуется осуществлять распыление в целях профилактики.

Первый этап обработки начинают после схода снега и поднятия температуры выше 5 градусов. Как правило, это вторая часть марта, время формирования почек. Повторно дерево опрыскивают, когда яблоня отцветет. В летнее время процедура производится только при крайней необходимости. Осенью эту процедуру нужно делать как профилактику.

Нельзя опрыскивать яблони в период созревания фруктов!

Опрыскивание яблонь

Чтобы делать опрыскивание, можно использовать специальные насосы. Они могут быть ручными, электрическими или с компрессорами. Если нет оборудования, это делается по старинке, с помощью ведра и веника, но эффективность от такого способа будет ниже.

Чтобы на участке были здоровые яблони "Елена" с сочными и ароматными плодами, нужно соблюдать правила ухода. Требования просты, главное – своевременное их выполнение. Этот сорт отлично подойдет тем, кто хочет наслаждаться свежими собственными яблочками уже в середине лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.